LADA SPORT ROSNEFT показала высокую скорость в Марокко

Рубрика: 

8 мая на четвертом этапе Чемпионата мира по турингу WTCC в Марокко команда LADA SPORT ROSNEFT продемонстрировала высокую скорость на городском треке Circuit Moulay El Hassan. Пилоты российской команды продемонстрировали лучшее время круга как в Открывающей гонке (Хьюго Волан), так и в Главной гонке (Габриеле Тарквини).
 
В Открывающей гонке лучший результат для команды завоевал чемпион WTCC-2009 Габриеле Тарквини, он финишировал в очковой зоне на седьмом месте. Хьюго Волан и Ник Катсбург из-за гоночных инцидентов, которыми так славится узкий марокканский трек, были вынуждены досрочно завершить гонку. Хьюго, тем не менее, показал лучшее время круга в гонке 1:23:08. Стартовав со второго места, французский пилот несколько кругов держал эту позицию, но столкновение с Джеймсом Томпсоном на Chevrolet вывело из борьбы обоих участников инцидента.
 
Если первый заезд пилоты провели на сухой трассе, то вторая гонка прошла под диктовку марокканской непредсказуемой погоды – пошел дождь, и все гонщики выехали на дождевых шинах.
 
В Главной гонке Габриеле Тарквини финишировал на шестой позиции, в 0.6 десятых от ТОП-5.  У итальянца – лучшее время круга в гонке (1:32:55). Хьюго Волан стал седьмым. Ник Катсбург, вынужденный стартовать с пит-лейна по причине ремонтных работ (дал о себе знать контакт в первом заезде), набрал скорость и прорвался из конца пелетона на 11 место. Но из-за наказания Тома Чилтона (10-е место) по причине нарушений технического регламента, Ник переместился в итоге на 10 позицию в очковую зону.

 
Руководитель команды Виктор Шаповалов: «Мы набрали очки на этом этапе и продемонстрировали впечатляющую скорость, с одной стороны. С другой стороны, столь хорошая скорость и лучшее время круга в двух гонках этапа означает дополнительный балласт для нашей Весты на следующем этапе в Германии».
 
Габриеле Тарквини: «Я рад был показать лучший круг в Главной гонке, но хотелось бы, конечно, завоевать больше очков.  Думаю, это бы получилось, если бы квалификация прошла более удачно, ведь именно на таких городских трассах позиция в квалификации играет большую роль».
 
Хьюго Волан: «У меня был отличный темп в Открывающей гонке, и мне действительно жаль, что я спровоцировал контакт с автомобилем Джеймса (Томпсона). Он затормозил слишком рано при входе в поворот, и я не был к этому готов. Инцидент завершил гонку как для него, так и для меня -  после проезда через пит-лейн уже невозможно было наверстать упущенное время и позиции.»
 
Ник Катсбург: «Несмотря на то, что я разочарован исходом первой гонки, где после контакта с Volvo я потерял скорость, и машина была повреждена, я, тем не менее, остался доволен вторым заездом. Я стартовал с пит-лейна, но сумел совершить несколько обгонов, и финишировал 11-ым, причем от Тома Чилтона на Citroen в ТОП-10, меня отделили лишь две секунды».
 
Следующий этап Чемпионата мира по турингу пройдет 26-28 мая на одной из самых сложных и опасных трасс мира Нюрбургринге в Германии.

Результаты гонки - 22 круга

Поз. Пилот Команда Машина Время/Отст.
1. Роб Хафф Honda Racing Team JAS Honda 34.31,337
2. Норберт Мичелис Honda Racing Team JAS Honda +0,611
3. Тьягу Монтейру Honda Racing Team JAS Honda +1,251
4. Хосе-Мария Лопес Citroen Total WTCC Citroen +2,710
5. Иван Мюллер Citroen Total WTCC Citroen +9,916
6. Габриэле Тарквини LADA Sport Rosneft Lada +10,517
7. Юго Валент LADA Sport Rosneft Lada +32,503
8. Меди Беннани Sebastien Loeb Racing Citroen +36,143
9.  Джеймс Томпсон All-Inkl.com Munnich Motorsport Chevrolet +37,222
10. Том Чилтон Sebastien Loeb Racing Citroen +44,097
11. Ник Катсбург LADA Sport Rosneft Lada +46,695
12. Том Коронель ROAL Motorsport Chevrolet +1.04,823
13. Джон Филиппи Campos Racing Chevrolet +1.07,716
14.  Ференц Фица Zengo Motorsport Honda +1.08,035
15.  Тед Бьорк Polestar Cyan Racing Volvo -1 круг
16.  Фредрик Экблом Polestar Cyan Racing Volvo -1 круг
Не классифицированы:  
  Грегуар Демустье Sebastien Loeb Racing Citroen 5 кругов

 

 
 
aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов

регистрация в поисковиках

Яндекс.Метрика