Драматичный уикэнд на Нордшляйфе

Рубрика: 

28 мая в Германии на трассе Nurburging Nordschleife состоялся пятый этап Чемпионата мира по турингу WTCC, который стал одним из самых драматичных в календаре. Несмотря на насыщенные опасными инцидентами гонки, пилоты LADA SPORT ROSNEFT дважды финишировали в ТОП-6: в Открывающей гонке шестым стал Хьюго Волан, во второй – Ник Катсбург.
 
25-километровый гоночный трек в очередной раз оправдал свой статус «самой опасной и сложной трассы мира», которую еще называют «Зеленый ад». Открывающая гонка, которая началась довольно спокойно, на третьем финальном круге превратилась в «ад» для двух лидеров – Тьяго Монтейро на Хонде из-за проблем с шинами потерял управление, его развернуло на трассе, и в его автомобиль на полной скорости врезался следующий по пятам Иван Мюллер на Ситроене. Оба пилота не пострадали, но машины получили серьезные повреждения. Пилоты LADA SPORT ROSNEFT Хьюго Волан, Габриеле Тарквини и Ник Катсбург финишировали в очках – у Хьюго шестое место, у Тарквини и Катсбурга- седьмое и девятое соответственно.
 
Как выяснилось, проблема износа шин была не только у претендента на первое место Тьяго Монтейро – многие пилоты жаловались на разрыв шин в рамках укиэнда. LADA Vesta Хьюго Волана по этой же причине пострадала как в первой практике, так и в квалификации.
 
В результате, пилотам Чемпионата перед началом Главной гонки было рекомендовано не атаковать слишком сильно, чтобы исключить риск таких серьезных аварий, как у Монтейро и Мюллера в первом заезде. Эти рекомендации, конечно же, не способствовали увеличению скоростей и активной борьбе за позиции. В Главной гонке пилот LADA SPORT ROSNEFT Ник Катсбург финишировал шестым, Тарквини и Волан – девятым и десятым.
 
Ник Катсбург: «Я не чувствовал себя сегодня комфортно в гонке, поскольку все мы опасались проблем с шинами и стали в Открывающем заезде свидетелями того, к чему это может привести. Поэтому я вел автомобиль максимально аккуратно. Если бы могли атаковать на максимуме, думаю, что подиум был бы возможен в Главной гонке».
 
Хьюго Волан: «В гонках автомобиль вел себя не столь хорошо, как в практиках и квалификации, поскольку из-за опасений по поводу шин мы вынуждены были вносить изменения в настройки, которые не пробовали раньше. Но у меня был хороший прогресс по ходу первого заезда, и думаю, шестой результат на тот момент был максимумом, что было возможно в таких условиях. Нам рекомендовали не атаковать, чтобы сохранять шины, но у нас и раньше были проколы шин на обычных автодромах, и жаль, что перед гонкой на такой требовательной к шинам трассе Нордяшляйфе не было принято никаких мер по упреждению столь опасных ситуаций».
 
Габриеле Тарквини: «Мне трудно быть довольным результатами уикэнда, поскольку я не мог сегодня пилотировать автомобиль на максимуме. Должен сказать, что проблема износа шин именно на Нордшляйфе может привести к печальным последствиям – здесь очень высокие скорости, и отсутствуют зоны безопасности.  К тому же, автомобили WTCC по сравнению с прошлым годом стали быстрее, и этот момент должен быть учтен организаторами. Нельзя ехать на  Нордяшляйфе с мыслью, что в любую секунду может случиться разрыв шины».
 
Следующий этап WTCC состоится 10-12 июня в Москве, на трассе Moscow Raceway и станет «домашней гонкой» для LADA SPORT ROSNEFT.

Гонка открытия

Поз. Пилот  Команда Время/Отст.
1. Хосе-Мария Лопес Citroen Total WTCC 26.36,640
2. Том Чилтон Sebastien Loeb Racing +0,526
3. Норберт Мичелис Honda Racing Team JAS +6,653
4. Роб Хафф Honda Racing Team JAS +7,971
5. Меди Беннани Sebastien Loeb Racing +10,126
6. Юго Валент LADA Sport Rosneft +12,568
7. Габриэле Тарквини LADA Sport Rosneft +12,890
8.  Фредрик Экблом Polestar Cyan Racing +12,983
9. Ник Катсбург LADA Sport Rosneft +20,389
10.  Сабине Шмитц All-Inkl.com Munnich Motorsport +29,462
11. Грегуар Демустье Sebastien Loeb Racing +36,301
12.  Ференц Фица Zengo Motorsport +38,331
Не классифицированы:  
  Тьягу Монтейру Honda Racing Team JAS 2 круга
  Иван Мюллер Citroen Total WTCC 2 круга
  Том Коронель ROAL Motorsport 2 круга
  Тед Бьорк Polestar Cyan Racing 1 круг 
  Джон Филиппи Campos Racing 1 круг

Главная гонка

Поз. Пилот Команда Время/Отст.
1. Хосе-Мария Лопес Citroen Total WTCC 26.29,665
2. Норберт Мичелис Honda Racing Team JAS +0,435
3. Том Чилтон Sebastien Loeb Racing +0,915
4. Роб Хафф Honda Racing Team JAS +1,908
5. Меди Беннани Sebastien Loeb Racing +2,431
6. Ник Катсбург LADA Sport Rosneft +4,905
7.  Фредрик Экблом Polestar Cyan Racing +6,072
8.  Тед Бьорк Polestar Cyan Racing +8,008
9. Габриэле Тарквини LADA Sport Rosneft +8,675
10. Юго Валент LADA Sport Rosneft +13,860
11.  Сабине Шмитц All-Inkl.com Munnich Motorsport +23,305
12. Джон Филиппи Campos Racing +28,180
13. Ференц Фица Zengo Motorsport +33,913
14. Грегуар Демустье Sebastien Loeb Racing +38,285
Не классифицированы:  
  Иван Мюллер Citroen Total WTCC 0 кругов
  Том Коронель ROAL Motorsport 0 кругов
  Тьягу Монтейру Honda Racing Team JAS 0 кругов

 

 
 
aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов

регистрация в поисковиках

Яндекс.Метрика