Две LADA Vesta финишировали в ТОП-10 на самой сложной гоночной трассе Nordschleife

Рубрика: 

16 мая в Германии состоялся четвертый этап Чемпионата мира по турингу WTCC. Российская команда LADA SPORT ROSNEFT провела удачный гоночный уик-энд на трассе Nordschleife, которую по праву считают самой сложной в мировом автоспорте. Два автомобиля LADA Vesta TC1 под управлением чемпиона мира WTCC-2012 Роба Хаффа и голландского опытного пилота Яапа ван Лагена финишировали в ТОП-10 – на 7ой и 9ой позициях соответственно. Также во второй гонке Хафф установил на Весте лучшее время круга 08:44:059.
 
В первом заезде лучшим результатом команды стало 11 место Ван Лагена. Стартовав из конца пелотона, голландец продемонстрировал отличное знание трассы и хороший темп LADA Vesta, совершив несколько зрелищных обгонов. Одним из наиболее ярких моментов гонки стала борьба Ван Лагена с немецкой пилотессой, которую называют «Королевой Кольца», - Сабиной Шмитц на Chevrolet.
 
Хафф также отыграл сначала несколько позиций, но после контакта с Chevrolet француза Хьюго Валенте вынужден был вернуться в боксы.
 
Вторая гонка стала более удачной для двух пилотов LADA SPORT ROSNEFT. Роб Хафф и Яап ван Лаген уверенно продвигались в начало пелотона. Финиш Хаффа на седьмой позиции и девятое место Ван Лагена принесли команде очередные очки.
 
Руководитель команды Виктор Шаповалов: «Нам стоило больших усилий подготовить оба автомобиля к гонке, поскольку на квалификации мы столкнулись с определенными проблемами. Но инженеры и механики проделали гигантскую работу, и в результате оба автомобиля были на стартовой решетке, и мы провели отличную гонку. Я хотел бы поблагодарить всю команду за их усилия и за достойный результат. Следующий этап WTCC – наша «домашняя» гонка, которая невероятно важна, и мы сейчас приступаем к основательной подготовке к российскому этапу».
 
Роб Хафф: «Хочу отметить хорошую управляемость Весты, автомобиль прекрасно вел себя на трассе сегодня, давая мне абсолютное чувство уверенности в гонке. Запоминающейся была борьба с Томом Коронелем, Себастьеном Лебом – мне удалось проехать чисто и аккуратно, сохраняя очень высокий темп».
 
Яап ван Лаген: «Мне очень приятно не просто вернуться в пелотон Мирового туринга и команду LADA SPORT, но еще и заработать очки на столь сложной трассе. Я доволен автомобилем LADA Vesta, его скорость позволила сегодня очень сильно выступить, несмотря на изначально невысокие стартовые позиции».
 
Пятый этап Мирового чемпионата по турингу WTCC состоится в Москве на трассе Moscow Raceway 5-7 июня.

ДЛЯ СПРАВКИ:

LADA SPORT ROSNEFT – команда, выступающая в Мировом чемпионате по турингу WTCC с 2015 года на специально подготовленных автомобилях LADA Vesta WTCC. Генеральный спонсор команды – глобальная энергетическая компания Роснефть. Поддерживая российскую команду в чемпионате мира в классе кузовных автомобилей, Роснефть и АВТОВАЗ, лидер отечественного автопрома, объединили усилия для совместного продвижения российских брендов на мировых рынках. В 2014 году команда LADA Sport завоевала две победы и один подиум в Чемпионате WTCC. С новым автомобилем Vesta WTCC и новым генеральным спонсором – глобальной энергетической компанией Роснефть – команда LADA Sport ROSNEFT нацелена на приумножение побед в сезоне 2015 года.
 
WTCC (World Touring Car Championship) – Мировой чемпионат по турингу – проводится с 2005 года. В соревнованиях участвуют автомобили известных брендов- LADA, HONDA, CITROEN,  CHEVROLET. ТВ-аудитория чемпионата составляет почти 650 миллионов телезрителей в 188 странах. Чемпионат по турингу, наряду с Формулой 1 и WRC (Мировой чемпионат по ралли) проводится под эгидой Международной автомобильной федерации FIA и считается одним из наиболее престижных автомобильных соревнований мира. Прямая трансляция автогонок осуществляется крупнейшим европейским спортивным телеканалом Eurosport.
 
 
aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов

регистрация в поисковиках

Яндекс.Метрика