На немецком этапе WTCC за рулем LADA Vesta выступят Роб Хафф и Яап ван Лаген

Рубрика: 

15-16 мая на трассе Nurburgring Nordschleife в рамках четвертого этапа Мирового чемпионата по турингу WTCC в Германии за команду LADA SPORT ROSNEFT выступят Роб Хафф и голландский пилот Яап ван Лаген, на счету которого – несколько гонок и побед на Нордшляйфе. 
 
Учитывая сложность 25-километровой трассы, требующей от пилотов большого опыта, LADA SPORT ROSNEFT считает целесообразным участие в немецком этапе гонщиков, уже соревновавшихся на данном треке и хорошо знающих трассу. Чемпион WTCC-2012 Роб Хафф и Яап ван Лаген неоднократно пилотировали гоночные автомобили на Нордшляйфе, и в команде LADA SPORT ROSNEFT рассчитывают на этот опыт.
 
Решение выставить на гонку два автомобиля LADA Vesta продиктовано недавней аварией Роба Хаффа в рамках тестов на Хунгароринге. Для восстановления автомобиля требуется время, поэтому команда приняла решение сосредоточиться на подготовке двух LADA Vesta к немецкому этапу.
 
Впервые в истории чемпионата туринговые автомобили выйдут на столь сложный и опасный трек, как Nurburgring Nordschleife Последний раз гонки WTCC проводились в Германии в 2011 году – в Ошерслебене. Несомненно, соревнования на легендарной Нордшляйфе, конфигурация которой включает 154 поворота, станут настоящим вызовом для всех пилотов Мирового туринга. 
 
В конце апреля Роб Хафф уже провел первые тесты LADA Vesta TC1 на «Северной петле» в рамках официальных тестов чемпионата WTCC, показав девятое время (8.49.432) в общем зачете. Британец отметил: «Нордшляйфе – это очень сложная трасса. Это также самый длинный трек в календаре, что означает максимальную нагрузку на автомобиль в рамках одного круга. Кроме того, в отличие от автодромов с ровным покрытием, на которых мы обычно соревнуемся, здесь неровное, «волнообразное» покрытие, и найти правильный баланс будет чрезвычайно важно».
 
Яап ван Лаген, который уже выступал за LADA SPORT в чемпионате WTCC в2008-2009 гг., впервые сел за руль Весты на тестах в Венгрии на прошлой неделе. «LADA Vesta - это большой успех АВТОВАЗа, огромный шаг вперед, и я уверен, что у этого автомобиля есть все шансы быть на топовых позициях в гонках. – сказал ван Лаген. -  Я рад снова участвовать в соревнованиях WTCC вместе с командой LADA SPORT, за которую я уже выступал раньше. Думаю, мы можем рассчитывать на хорошие результаты здесь. Я очень хорошо знаю трассу, а это ключевой фактор именно на данном треке и большое преимущество, поскольку Нордяшляйфе невероятно сложна для пилотирования».
 
Две гонки WTCC протяженностью по 3 круга пройдут в субботу 16 мая. Сразу по окончании соревнований оба пилота LADA SPORT ROSNEFT примут участие в знаменитом марафоне 24 часа Нюрбургринга.
 
Расписание трансляций этапа на телеканале Eurosport:
 
15 мая (пятница)
19.15 (мск) - квалификация LIVE (Eurosport 2)
23.30 (мск) – квалификация в записи (Eurosport 2)
 
16 мая (суббота)
09.00 (мск) – Разминка LIVE
11.45 (мск) - Гонка 1 LIVE
12.45 (мск) - Гонка 2 LIVE
 

ДЛЯ СПРАВКИ:

LADA SPORT ROSNEFT – команда, выступающая в Мировом чемпионате по турингу WTCC с 2015 года на специально подготовленных автомобилях LADA Vesta WTCC. Генеральный спонсор команды – глобальная энергетическая компания Роснефть. Поддерживая российскую команду в чемпионате мира в классе кузовных автомобилей, Роснефть и АВТОВАЗ, лидер отечественного автопрома, объединили усилия для совместного продвижения российских брендов на мировых рынках. В 2014 году команда LADA Sport завоевала две победы и один подиум в Чемпионате WTCC. С новым автомобилем Vesta WTCC и новым генеральным спонсором – глобальной энергетической компанией Роснефть – команда LADA Sport ROSNEFT нацелена на приумножение побед в сезоне 2015 года.
 
WTCC (World Touring Car Championship) – Мировой чемпионат по турингу – проводится с 2005 года. В соревнованиях участвуют автомобили известных брендов- LADA, HONDA, CITROEN,  CHEVROLET. ТВ-аудитория чемпионата составляет почти 650 миллионов телезрителей в 188 странах. Чемпионат по турингу, наряду с Формулой 1 и WRC (Мировой чемпионат по ралли) проводится под эгидой Международной автомобильной федерации FIA и считается одним из наиболее престижных автомобильных соревнований мира. Прямая трансляция автогонок осуществляется крупнейшим европейским спортивным телеканалом Eurosport.
 
 
aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов

регистрация в поисковиках

Яндекс.Метрика