Юбилейный этап Чемпионата мира WTCC для бренда LADA SPORT

Рубрика: 

17-19 апреля в Марокко пройдет второй этап чемпионата мира по турингу WTCC, в котором принимает участие российская команда LADA SPORT ROSNEFT. Для бренда LADA SPORT гонка на улицах Марракеша станет юбилейной, 50-ой, начиная с сезона 2008 года, когда LADA впервые появилась в Мировом туринге.
 
Кроме этого, 19 апреля – день 45-летия первого автомобиля LADA. В 1970 году с вазовского конвейера в Тольятти сошли первые ВАЗ-2101.
 
Команда LADA SPORT ROSNEFT после дебютного для новой модели LADA Vesta TC1 этапа чемпионата в Аргентине провела несколько тестовых дней в Португалии, испытывая новые технические решения в рамках подготовки ко второй гонке серии.
 
4,5-километровая трасса, пролегающая по живописным улицам Марракеша, не отличается сложностью конфигурации, но «коварство» трека кроется именно в его расположении: городские автодромы, как правило, являются узкими, с минимальными зонами безопасности. В случае с марокканским Circuit Moulay El Hassan, это еще и высокие скорости на длинных прямых вдоль бетонных стен.
 
Роб Хафф, который является рекордсменом WTCC по количеству побед на городских автодромах (в активе британца – 10 побед на уличных треках), отметил, что «в рамках первого этапа инженеры команды накопили солидную информационную базу и определили приоритетные области развития автомобиля».
 - У нас был хороший темп в Аргентине, и то, что мы возглавили протокол первой части квалификации, говорит об отличной скорости LADA Vesta - сказал Хафф. – Тем не менее, не нужно забывать и об осторожности в ближайший уикенд в Марокко, так как малейшая ошибка может вывести вас из игры, а нам нужно продолжать работать над усовершенствованием автомобиля, для чего требуется как можно больше данных со всех трех машин. У меня хорошие воспоминания о соревнованиях в Марракеше, здесь я выиграл гонку в 2009 году, и потом неоднократно поднимался на подиум. Конечно, это будет сложный этап, как для пилотов, так и для техники, но я надеюсь на хороший результат».
 
Джеймс Томпсон: «Circuit Moulay El Hassan – скоростной трек, и с этой точки зрения он подходит для LADA Vesta. Перед Марокко мы провели несколько тестовых дней в Португалии. Автодром Алгарве, где команда испытывала автомобиль, - очень требовательный к технике, что сразу выявляет моменты, над которыми нужно работать. Мы были сфокусированы на работе с торможением и тягой, посколько именно скоростное торможение и тяга будут важны на городском автодроме в Марракеше с его длинными скоростными прямыми. Я доволен прошедшими тестами, мы намного улучшили управляемость автомобиля».
 
Михаил Козловский: «Я с нетерпением жду марокканского этапа. В прошлом году я здесь завоевал свой лучший результат в сезоне, пришел к финишу пятым. Это сложный трек именно в силу того, что приходится одновременно и атаковать, и бороться за позиции, при этом пытаясь сохранить автомобиль, поскольку ошибка может дорого стоить. Но поскольку на этой трассе я выйду на старт уже в третий раз, чувствую себя уверенно. Я очень доволен LADA Vesta. Автомобиль сильно отличается в управлении от Гранты, поэтому к некоторым особенностям еще нужно будет привыкнуть».

ДЛЯ СПРАВКИ:

LADA SPORT ROSNEFT – команда, выступающая в Мировом чемпионате по турингу WTCC с 2015 года на специально подготовленных автомобилях LADA Vesta WTCC. Генеральный спонсор команды – глобальная энергетическая компания Роснефть. Поддерживая российскую команду в чемпионате мира в классе кузовных автомобилей, Роснефть и АВТОВАЗ, лидер отечественного автопрома, объединили усилия для совместного продвижения российских брендов на мировых рынках. В 2014 году команда LADA Sport завоевала две победы и один подиум в Чемпионате WTCC. С новым автомобилем Vesta WTCC и новым генеральным спонсором – глобальной энергетической компанией Роснефть – команда LADA Sport ROSNEFT нацелена на приумножение побед в сезоне 2015 года.
 

WTCC (World Touring Car Championship) – Мировой чемпионат по турингу – проводится с 2005 года. В соревнованиях участвуют автомобили известных брендов- LADA, HONDA, CITROEN,  CHEVROLET. ТВ-аудитория чемпионата составляет почти 650 миллионов телезрителей в 188 странах. Чемпионат по турингу, наряду с Формулой 1 и WRC (Мировой чемпионат по ралли) проводится под эгидой Международной автомобильной федерации FIA и считается одним из наиболее престижных автомобильных соревнований мира. Прямая трансляция автогонок осуществляется крупнейшим европейским спортивным телеканалом Eurosport.

 

 
 
aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов

регистрация в поисковиках

Яндекс.Метрика