Алексей Лукьянюк выступит на этапе чемпионата мира по ралли!

Рубрика: 

Россияне Алексей Лукьянюк и Алексей Арнаутов выступят на этапе чемпионата мира по ралли в Финляндии.

Лукьянюк выступит на Neste Oil Rally Finland за рулем Ford Fiesta RS WRC, подготовленной командой M-Sport World Rally Team.

Экипаж получил приглашение выступить на автомобиле world rally car от руководителя "Академии ралли" Михаила Лепехова, имеющего большой опыт в организации выступлений на этапах чемпионата мира по ралли: Михаил Лепехов больше трех лет поддерживал в WRC (World Rally Championship) Евгения Новикова - первого российского пилота в заводской раллийной команде.

Михаил Лепехов: "У "Академии ралли" была возможность выставить экипаж на один из этапов  чемпионата мира на автомобиле WRC,  я предложил использовать эту возможность Алексею Лукьянюку. Я  знаю, что Алексей очень хотел выступить на такой машине, и я принял решение дать ему этот шанс.
Естественно, был выбран финский этап, так как Neste Oil Rally Finland является культовой гонкой для всех почитателей классического ралли и любимым  этапом для российских болельщиков. Каждый пилот мечтает выступить на ралли "1000 озёр" - одной из самых популярных гонок в мире. Мы приглашаем всех любителей ралли и фанатов  экипажа поддержать нашего "Лукаса"! 

Алексей Лукьянюк: "Год назад я и мечтать не мог о таком. Я с большим восторгом воспринял предложение Михаила о выступлении нашего экипажа в Финляндии. Я очень рад, что снова смогу ехать в одном экипаже с Алексеем Арнаутовым, с которым мы выиграли в прошлом году чемпионат России и чемпионат Эстонии. У нас уже большой опыт выступлений, и мы давно сработались. Честно сказать, мы уже начали потихоньку готовиться: проводим стенограммные тренировки, изучаем онборды, и, надеемся, что в ближайшее время у нас получится найти бюджет на несколько раллийных выступлений в Литве или Финляндии в качестве подготовки перед Neste Oil Rally Finland. Очень благодарен "Академии ралли" и Михаилу Владимировичу Лепехову за предоставленный шанс!"

У Алексеев уже имеется опыт выступления в World  Rally Championship - в 2013 году экипаж принял участие в финском этапе на автомобиле Mitsubishi Lancer Evolution X, и именно после этой гонке о пилоте заговорили болельщики по всему миру. Победа в классе "3", восьмое время в абсолютном зачете на одном из спецучастков (вслед за будущим победителем гонки Себастьяном Ожье!), итоговое 16 место и все это в дебютном старте - несомненный успех российского дуэта.

Тогда же и состоялось знакомство с директором команды M-Sport Малкольмом Вилсоном, лично посетившим зону сервиса Лукьянюка, интересуясь его результатами. Как признался позднее Малкольм, к тому времени он уже подробно изучил видео онборды "Лукаса" и был в курсе о скорости экипажа.

Ралли Финляндии является восьмым этапом чемпионата мира по классическому ралли, стартует 30 июля и пройдет пройдет в трехдневном формате.

Пилот: Алексей Лукьянюк

  • мастер спорта по ралли
  • Санкт-Петербург, Россия
  • год рождения 1980

Достижения:

- Обладатель Кубка России по ралли 2011 года в классе 2000Н (Opel Astra GSi)
- Победитель в классе 3 на этапе чемпионата мира по ралли Neste Oil Rally Finland 2012
- Бронзовый призер чемпионата Латвии в классе N4  2013 года
- Чемпион России по ралли в классе N4
- Абсолютный чемпион России по ралли 2014 года
- Чемпион Эстонии по ралли в классе N4 (EMV2)
- Абсолютный чемпион Эстонии по ралли 2014 года
- трижды обладатель трофея  FIA ERC Colin McRae Flat Out Trophy (2013, 2014, 2015 годы)

 В сезоне 2015 Алексей Лукьянюк выступает:

- В European Rally Championship на Ford Fiesta R5 вместе с украинским штурманом Евгением Червоненко. Экипаж выступает под лозунгом "We want peace!" и под  белорусскими флагами, последнее связано со спонсорскими обязательствами. Автомобиль предоставляет в аренду чешская команда H-Racing.

 

Штурман: Алексей Арнаутов

  • Мастер Спорта по ралли
  • Санкт-Петербург, Россия
  • год рождения 1977

Достижения:

Кандидат в мастера спорта по скалолазанью.

Первое совместное выступление c Алексеем Лукьянюком: 2009 год, Ралли Белые Ночи, Opel Astra.
- Обладатель Кубка России по ралли 2011 года в классе 2000Н (Opel Astra GSi)
- Победитель в классе 3 на этапе чемпионата мира по ралли Neste Oil Rally Finland 2012
- Бронзовый призер чемпионата Латвии в классе N4 2013 года
- Чемпион России по ралли в классе N4
- Абсолютный чемпион России по ралли 2014 года
- Чемпион Эстонии по ралли в классе N4 (EMV2)
- Абсолютный чемпион Эстонии по ралли 2014 года

 
 
aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов

регистрация в поисковиках

Яндекс.Метрика