Насыщенная гонка «4 часа Поль Рикар». Марк Шульжицкий: «Такой финиш я точно не забуду!»

Рубрика: 

На французской трассе Поль Рикар (Paul Ricard) в это воскресенье прошла гонка Европейской серии Ле-Ман (ELMS) 2014, самой престижной европейской автоспортивной серии гонок на выносливость. Это четвертая гонка сезона, победитель определится уже в октябре, во время последнего этапа в Эшториле, Португалия.
В классе прототипов LMP2 за команду Greaves Motorsport  выступает наш соотечественник, Nismo атлет Марк Шульжицкий. В интенсивной четырехчасовой гонке экипаж Nissan Greaves Motorsport Zytek под номером 28, пилотируемый Шульжицким и его напарником Лучано Бачета, финишировал пятым, хотя вполне мог претендовать на подиум.
Стартовав с восьмой позиции, экипаж №28 сумел пробиться в первую тройку и даже лидировать (на 50м кругу Лучано Бачета опередил ближайших соперников, но позже снова потерял несколько позиций). Шульжицкий, сменивший британца в последнем часе, уверенно держал четвертую позицию и даже боролся за третье место.
«Команда доверила мне старт, но бороться с лидерами было нелегко, -  рассказывает Nismo атлет Марк Шульжицкий. – Еще
в квалификации (результат – 8 место) было видно, что нам сильно не хватает скорости на прямой, недостаточно прижимной силы.  Тем не менее, за первый отрезок я смог отыграть пару мест и на пит-стоп заехал уже пятым.
Лучано смог за счет двойного отрезка без замены резины выйти на третью позицию. Теперь мне предстояло так же пилотировать два отрезка по 45 мин  на одном комплекте шин, но во втором отрезке произошла сильная деградация шин,  в этих условиях хорошее время показать очень сложно. Я и начинал, и заканчивал гонку. Честно скажу, было нелегко оставаться в числе лидеров до последнего, ведь нам все же не хватает чистой скорости. Но мы отлично отыграли несколько позиций за счет тактики.
После последнего пит-стопа в четвертом часе я боролся за третье место с Натанаелем Бертоном (No 48 ORECA 03 Murphy Prototypes), рекордсменом сезона по скорости в квалификации. Я смог отстоять позицию в первом секторе, Бертон пытался пройти снаружи, в какой-то момент даже был контакт,  но затем, на прямой, его скорость оказалась намного выше. На более изношенных покрышках было просто невозможно противостоять более быстрому Бертону на новой резине.
Буквально на последнем отрезке, за полкруга до финиша нам очень не повезло - у меня просто закончилось топливо. Я остановился прямо перед финишной прямой и смог закончить гонку только с помощью стартера. Такой финиш я точно не забуду!
»
«Не могу сказать, что мы довольны уикендом, хотя за счет тактики мы все же добились улучшения позиции. Мы сделали все, что могли. Конечно, мы допускали ошибки, поэтому сейчас результат таков. Но это гонки, мы будем работать над собой и техникой, совершенствоваться. Гонка была непредсказуемой, но, наверное, именно за непредсказуемость и адреналин все и любят этот спорт», - добавляет Марк.
Итог - пятое место в общем зачете для Nissan Greaves Motorsport Zytek №28. Победителем стал экипаж NewBlood by Morand Racing, продолжив закономерность «новая гонка – новый лидер», установившуюся в этом сезоне.
Последний этап Европейской серии Ле-Ман в сезоне 2014 пройдет 18-19 октября в Эшториле, Португалия.

 
 
aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов

регистрация в поисковиках

Яндекс.Метрика