ЗАВЕРШИЛСЯ 5 ЭТАП TCR INTERNATIONAL SERIES

Рубрика: 

Грачев победил в 1-й гонке, у Афанасьева серебро во 2-й.

В квалификации очередного гоночного уикенда, который прошел на трассе в Зальцбурге, большую роль в распределении мест сыграла погода. Дождь изрядно усложнил участникам задачу, однако российские пилоты решили ее весьма успешно: Сергей Афанасьев ухитрился показать свое лучшее время на последнем круге, когда трасса была залита водой, и получил право стартовать в первой гонке с седьмого места. Михаил Грачев как обладатель девятого времени застолбил за собой вторую позицию во второй гонке, где обладатели первых десяти квалификационных результатов стартуют в обратном порядке. Судейские взыскания вывели на страт первого заезда Жана-Карла Верне и Пепе Ориолу.

Первая гонка стартовала посуху, и дала шанс Михаилу Грачеву отыграть сразу несколько позиций, затем вмешаться в борьбу лидеров, а спустя некоторое время, после сходов Пепе и Джорди Ориола, возглавить заезд. Таким образом, второй раз подряд в честь одного и того же пилота над подиумом серии TCR прозвучал российский гимн! Компанию на пьедестале почета Грачеву составили Джеймс Нэш и Матьо Хомола. Для Сергея Афанасьева гонка закончилась досрочно - в борьбе с Душаном Борковичем москвич не удержался на трассе и финишировал в гравийной ловушке.

Второй заезд должен был дать Грачеву хороший шансы закрепить успех, но его новая команда проигнорировала пошедший дождь и отпустила Михаила на стартовую процедуру на сликах! Эту же ошибку повторили трое гонщиков, занимавших первые ряды - и после прогревочного круга все они отправились на пит-стоп. Увы, из всей четверки позже всех переобули именно Грачева, и в гонку он вернулся лишь на 13 месте. Правда, вскоре судьи дисквалифицировали Микелу Черрути, затем два схода позволили Михаилу войти в ТОП-10, а незадолго до финиша отыграть еще одну позицию и заработать очки за 9 место.

Абсолютным героем второй гонки мог стать Сергей Афанасьев, который по ходу заезда планомерно поднимался все выше и выше и добрался до 2 позиции - а за пару кругов до финиша получил подарок от Верне, который не попал в поворот и потерял время, объезжая ретардеры внутри шиканы. На какое-то время москвич возглавил заезд, однако потом отдал позицию лидеру и довольствовался серебром. Третье место досталось действующему чемпиону TCR International Series Стефано Комини - он же после австрийского этапа возглавил личный зачет, на одно очко Пепе Ориолу: на этот раз испанец не смог положить в копилку ни одного балла.

Материал предоставлен - рскг.рф

 
 
aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов

регистрация в поисковиках

Яндекс.Метрика