ПРЕВЬЮ 5 ЭТАПА СМП РСКГ

Рубрика: 

Совсем скоро на автодроме Moscow Raceway в 70 километрах от Москвы разгорятся новые сражения за звания чемпионов и обладателей Кубков страны. Среди претендентов на титулы – как спортсмены с европейскими именами, так и пилоты, относительно недавно заявившие о себе.

Сложность для фаворитов состоит в том, что после побед в предыдущих гонках их автомобили догружены дополнительным балластом – и теперь им придется несладко: на пятки им наступают не менее сильные соперники!

Олег ПЕТРИКОВ, руководитель Российской серии кольцевых гонок:

- С каждым этапом интрига закручивается все сильнее. В Туринге обладатель Кубка Европы Николай КАРАМЫШЕВ на прошлом этапе доказал, что готов поспорить за высшие места. В классе Супер-продакшн первые четыре места – у пилотов на разных машинах: BMW, LADA, Honda и Subaru. В Туринг-Лайт первая же гонка на Moscow Raceway гонка может переместить идущего шестым Ильсура АХМЕТВАЛЕЕВА на верхнюю строчку протокола. А в Национальном, как ни боялись пилоты на Калинах конкуренции со стороны гонщиков на Kia Rio и Volkswagen Polo, по-прежнему лидирует Владимир ШЕШЕНИН на Ладе. Так что участники Российской серии кольцевых гонок только выходят на пик борьбы!

В классе Туринг лидирует обладатель Кубка Европы Дмитрий БРАГИН (780 очков) – и его SEAT Leon будет самым тяжелым. Его ближайший соперник Алексей ДУДУКАЛО (740 очков) после неудачной гонки на предыдущем этапе, напротив, получил поблажку: машина одиннадцатикратного чемпиона России в квалификации и на старте первой гонки будет весить на 30 кило меньше. Даже для 330-сильных хэтчбеков это немалая разница, поэтому борьба между принципиальными соперниками на Moscow Raceway вновь обострится.

В зачете Супер-продакшн весовой гандикап вносит еще большую интригу – ведь здесь соревнуются машины с существенными техническими различиями. Все двигатели развивают около 250 л.с., но некоторые из них атмосферные, другие – с турбонаддувом; отличаются они объемом и количеством цилиндров – значит, и характеристикой крутящего момента. А ведь установлены эти двигатели как на заднеприводные купе, так и на переднеприводные и классические седаны! Самой тяжелой будет BMW 320i Антона БАДОЕВА (724 очка), LADA Granta Максима СИМОНОВА (714 очков) заметно легче, их ближайший преследователь Андрей ЮШИН (654 очка) выйдет на старт за рулем самой легкой из этой троицы Honda Civic.

В 200-сильном классе Туринг-Лайт лидирующий Дмитрий БРАГИН (714 очков) невыразительными результатами на прошлом этапе упростил себе задачу на ближайшие выходные: его LADA Kalina NFR вернулась к минимальному весу. Также налегке бороться будут Денис БУЛАТОВ (696 очков) и Владимир ЧЕРЕВАНЬ (672 очка) – их хэтчбеки Volkswagen Polo приедут на Moscow Raceway с будут лишь чуть тяжелее Калины.

В Национальном классе, где соревнуются автомобили отечественной сборки мощностью порядка 150 сил, дополнительный вес играет особую роль. Поэтому лидер зачета Владимир ШЕШЕНИН (670 очков) после неудачи на этапе в Сочи будет чувствовать себя в своей Калине вполне комфортно. А вот Роман АГОШКОВ (644 очка) может и пожалеть о недавнем триумфе: его Kia Rio догрузят по максимуму. LADA Kalina NFR идущего третьим Виталия ПРИМАКА (640 очков) тяжелее машины Шешенина, но заметно легче автомобиля Агошкова – так что итог их противостояния предсказать невозможно.

Вполне может быть, что в фавориты выйдут другие пилоты. На официальных страницах СМП РСКГ в социальных сетях facebook и vkontakte накануне этапа пройдет традиционная викторина, где можно угадать, кто из спортсменов, еще не одерживавших побед в этом сезоне, сможет подняться на высшую ступень подиума в эти выходные.

Во время этапа можно лично пообщаться с пилотами во время автограф-сессий и самому промчать по гоночной трассе – правда, виртуальной: компьютерные симуляторы для зрителей предоставляет партнер СМП РСКГ компания RaceRoom.

Помимо участников кузовных классов Российской серии кольцевых гонок, в эти жаркие выходные на Moscow Raceway приедут пилоты североевропейского чемпионата SMP Formula 4 Championship и спортсмены из Кубка спортпрототипов MitJet. Таким образом, за выходные зрители увидят 11 боевых заездов!

Прямые трансляции заездов выйдут в эфире телеканал АВТО24 и на медиа-портале smp-rskg.tv.

Вход на соревнования бесплатный. Добраться до автодрома Moscow Raceway можно на личном транспорте и с помощью пригородных электричек, следующих от Рижского вокзала до станции Чисмена.

РАСПИСАНИЕ 5 ЭТАПА СМП РСКГ

Суббота, 23 июля

11:40   Туринг, Супер-продакшн, Гонка 1

13:10   Автограф-сессия

14:05   MitJet, Гонка 1

15:05   Туринг-Лайт, Гонка 1

16:05   SMP Formula 4, Гонка 1

17:10   Национальный, Гонка 1

Воскресенье, 24 июля

11:25   SMP Formula 4, Гонка 2

11:55   Автограф-сессия      

13:00   MitJet, Гонка 2

14:00   Туринг-Лайт, Гонка 2

15:05   SMP Formula 4, Гонка 3

16:10   Туринг, Супер-продакшн, Гонка 2

17:25   Национальный, Гонка 2

Информация предоставлена - рскг.рф

 
 
aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов

регистрация в поисковиках

Яндекс.Метрика