6 ЭТАП СМП РСКГ: НЕПОВТОРИМЫЕ ВЫХОДНЫЕ

Рубрика: 

Зрители Российской серии кольцевых гонок остались довольны великолепной погодой и непредсказуемыми заездами на Смоленском кольце

Оба дня – и в субботу, 27 августа, и в воскресенье, 28 августа – на трибунах автодрома под Дорогобужем не было свободных мест. На этот раз все сошлось: в последние выходные лета припекало солнце, в паддоке хватало развлечений, а 57 пилотов, заявившиеся в пять классов СМП РСКГ, устроили настоящее шоу.

Поклонники Российской серии кольцевых гонок, следящие за турниром на протяжении последних лет, были рады вновь увидеть в числе гонщиков Артема КАБАКОВА – бронзовый призер Туринга-2014 провел прошлый год в европейской серии SMP Formula 4 Championship, а теперь вывел на старт Honda Civic зачета Супер-продакшн. Андрей МАСЛЕННИКОВ, борющийся в этом сезоне за чемпионский титул в классе Туринг-Лайт, на Смоленском кольце выступил еще и в зачете Национальный: здесь он вывел на старты хэтчбек Ford Fiesta текущего поколения. Интересно было посмотреть и на дебют Ивана ДЕМУХА: чемпион любительской серии формата тайм-аттак RHHCC благодаря команде B-Tuning получил право выступить на этапе СМП РСКГ за рулем седана Volkswagen Polo.

Субботний заезд самого мощного зачета Туринг принес победу Николаю КАРАМЫШЕВУ. В воскресенье курянину не повезло – из-за технического схода он выбыл из борьбы за круг до финиша. Его напарник по LUKIOIL Racing Team Алексей ДУДУКАЛО также выступил неровно: в первый день приехал только пятым, на следующий завоевал серебро. Поэтому наиболее результативным оказался лидер зачета Дмитрий БРАГИН: третье место в первой гонке и победа во второй укрепили его позиции в чемпионате. Дважды поднимался на подиум и Роман ГОЛИКОВ: сначала он привел свой SEAT Leon на второе место, затем на третье.

В Супер-продакшн оба дня лидировали пилоты на Subaru BRZ. Золото дважды взял Максим ЧЕРНЕВ, а Ефим ГАНТМАХЕР и Виталий ЛАРИОНОВ по очереди получили серебряные и бронзовые награды.

Под подиумом класса Туринг-Лайт каждый день стояла тройка автомобилей разных марок. Каждый раз плотная борьба до самого финиша оставляла открытым вопрос: кто же завоюет максимальные очки? Оба раза победу приносил хэтчбек LADA Kalina NFR. Но если в субботу триумфатором был Дмитрий БРАГИН, то в воскресенье на высшую ступень пьедестала поднялся его напарник по команде LADA Sport ROSNEFT Михаил МИТЯЕВ. Оба раза рядом с Калинами победителей вставал Peugeot 208 Григория БУРЛУЦКОГО. А на третье место сначала поднимался Андрей МАСЛЕННИКОВ, пилотирующий Ford Fiesta, затем Ильсур АХМЕТВАЛЕЕВ, верный хэтчбеку Renault Twingo.

Принципиальное противостояние между лидерами Национального зачета Романом АГОШКОВЫМ, ездящим на Kia Rio, и Владимиром ШЕШЕНИНЫМ, пилотирующим Ладу Калину, на Смоленском кольце решилось в пользу второго пилота. Роман в субботу финишировал только восемнадцатым, в воскресенье – седьмым, тогда как Владимир положил в копилку очки за первое и второе места. Крайне успешным оказалось возвращение в этот класс Андрея МАСЛЕННИКОВА: в его активе второй и третий результаты, завоеванные на Ford Fiesta. Иван КОСТЮКОВ, выступающий на Volkswagen Polo Sedan, провалил первую гонку, но стал победителем во втором заезде. Бронзовым призером субботней гонки был Всеволод ГАГЕН, который на следующий день довольствовался лишь шестым результатом.

Сценарий первенства Национальный Юниор на сей раз не баловал разнообразием: оба заезда выиграл смолянин Антон ГАВРИЧЕНКОВ, опередив Владислава ГУСЕВА из Арзамаса.

Зато любопытно было посмотреть на пилотов Российской серии, которые пополнили список участия гонки поддержки 6 этапа и сели за руль прототипов Legends. Наиболее успешными из них были Ефим ГАНТМАХЕР (дважды становившийся вторым) и Артем КАБАКОВ, получивший золотой и бронзовый кубки. Победителем же обеих гонок стал постоянный участник серии Legends Алексей ХАИРОВ.

Записи трансляций всех гонок доступны на медиа-портале smp-rskg.tv.

Следующий, финальный этап, пройдет 17-18 сентября на автодроме Kazan Ring.

РЕЗУЛЬТАТЫ 6 ЭТАПА СМП РСК-2016

ТУРИНГ-ЛАЙТ

1. Григорий БУРЛУЦКИЙ, Peugeot 208, Carville Racing194 очка

2. Дмитрий БРАГИН, LADA Kalina NFR, LADA Sport ROSNEFT 186 очков

3-4. МихаилМИТЯЕВ, LADA Kalina NFR, LADA Sport ROSNEFT 172 очка

3-4. Андрей МАСЛЕННИКОВ, Ford Fiesta, Подмосковье Моторспорт, 172 очка

ТУРИНГ

1. Дмитрий БРАГИН, SEAT Leon, ТАИФ Моторспорт 194 очка

2. Роман ГОЛИКОВ, SEAT Leon, LUKOIL Racing 190 очков

3. Алексей ДУДУКАЛО, SEAT Leon, LUKOIL Racing180 очков

СУПЕР-ПРОДАКШН

1. МаксимЧЕРНЕВ, Subaru BRZ, URT Subaru Team LUKOIL 204 очка

2-3. Виталий ЛАРИОНОВ, Subaru BRZ, URT Racing 188 очков

2-3. Ефим ГАНТМАХЕР, Subaru BRZ, URT Racing 188 очков

НАЦИОНАЛЬНЫЙ

1. Владимир ШЕШЕНИН, LADA Kalina, ЭЛ Бит Сестрица 200 очков

2. Андрей МАСЛЕННИКОВ, Ford Fiesta, Подмосковье Моторспорт 188 очков

3-4. Александр ГОЛОВАНОВ, LADA Kalina, личный зачет, 172 очка

3-4. Всеволод ГАГЕН, LADA Kalina, Demfi LADA Sport, 172 очка

ПЕРВЕНСТВО НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЮНИОР

1. Антон ГАВРИЧЕНКОВ, LADA Kalina, личный зачет 206 очков

2. Владислав ГУСЕВ, LADA Kalina, личный зачет 192 очка

Материал предоставлен - http://www.raf-rcrs.ru

 
 
aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов

регистрация в поисковиках

Яндекс.Метрика