6 ЭТАП СМП РСКГ: 2 ГОНКА НАЦИОНАЛЬНОГО

Рубрика: 

Жесткая авария, рестарт и победа Костюкова на Volkswagen Polo Sedan!

События в воскресной гонке Национального зачета СМП РСКГ развивались по непредсказуемому сценарию. Еще по дороге на стартовую прямую начались проблемы у Калины NFR Виталия Примака -пилот не успел добраться до своего места, заехал на пит-лейн, чтобы устранить неисправность и стартовал из пит-лейна. Казалось бы, крайне обидный факт - ведь по правилу реверса Виталий должен был стартовать с третьей позиции - однако случайности не случайны: эта задержка уберегла его от крупных неприятностей, в которые попали лидеры зачета в районе третьего поворота Смоленского кольца.

Идущая первой Наталья Гольцова "теряет" передачу, замедляется, и рядом с ней оказывается Александр Голованов. Не заметив его, пилотесса начинает смещаться влево, ее Калину разворачивает о такую же машину Голованова, после чего Лада Гольцовой отправляет Kia Rio Юлии Струковой в отбойник - и, продолжив вращение, бьет Калину Павла Гаврилушкина. Разбитые машины, разбросанные в зонах безопасности, вынуждают директора гонок СМП РСКГ Александра Сотникова остановить заезд.

Пауза, потребовавшаяся для эвакуации, сыграла на руку еще одному спортсмену команды Demfi LADA Sport - напарнику Виталия Примака Всеволоду Гагену. Во время старта на его Калине срезало привод, но за время до рестарта механики успели его починить - и Гаген вновь занял свое место в пелетоне.

Повторный старт полностью копировал исходную решетку, за тем лишь исключением, что из-за сходов Гольцовой и Гаврилушкина пустовали. Таким образом, на самой выгодной позиции оказался тот самый Виталий Примак, который перед плановым стартом не был уверен, сможет ли вообще принять участие в гонке! Удержать лидерство ему не удалось - на финише лишь пятое место. Зато кто оказался впереди! Владимир Шешенин вырвался вперед и в первый раз, и после рестарта - и долгое время удерживал победную позицию. Но Иван Костюков на Volkswagen Polo Sedan был еще успешнее: даже с учетом потерь в пелетоне он уходил в бой с 14 позиции, однако на 13 круге захватил лидерство и не упускал его до финиша, оставив Шешенина с серебром.

А на третье место с боями прорывался Андрей Масленников. Сначала он сражался с Андреем Петуховым, потом со Всеволодом Гагеном, затем настиг Примака, "съел" Александра Голованова - и закончил заезд на бронзовой ступени пьедестала!

Голованов таким образом стал четвертым, Виталий Примак пятым, Всеволод Гаген шестым. А Роман Агошков, который провел часть гонки в борьбе со своим сокомандником Виталием Дудиным, оказался только на седьмой позиции, оставив Дудина на восьмой. Андрей Петухов отбил атаки Ефима Гантмахера, и оба этих пилота замкнули первую десятку.

А что же дебютант СМП РСКГ Иван Демух, выступающий на седане Volkswagen Polo? Первый старт он провел блестяще, вырвавшись на первую позицию. Повторить успех после рестарта ему не удалось: он быстро откатился назад и выбыл из гонки.

Материал предоставлен - http://www.raf-rcrs.ru

 
 
aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов

регистрация в поисковиках

Яндекс.Метрика