3 ЭТАП СМП РСКГ: ИТОГИ РЕКОРДНОГО УИКЕНДА

Рубрика: 

Жесткая борьба, аварии, наказания и неожиданные победы.

Уже в субботу стало ясно, что 3 этап СМП РСКГ – 2017 станет самым многочисленным в новейшей истории главных русских гонок: 96 заявок в 5 кузовных классах Российской серии и монокубке Legends – гонках поддержки Чемпионата и Кубка России на Нижегородском кольце!

В классе Туринг, самом быстром и престижном зачете СМП РСКГ, страсти начали бурлить еще накануне этапа, когда стало известно, что действующий чемпион Дмитрий БРАГИН пересядет с Audi RS3 на SEAT Leon: немецкий автомобиль за прошлые победы Дмитрия нагрузили «марочным балластом». В субботней гонке соперники не пустили его на пьедестал, тогда Брагин сам сбросил темп и финишировал седьмым – так что в воскресенье стартовал без весового гандикапа и с первого ряда, как положено по правилу реверса. Расчет оказался верным: тольяттинец лидировал от старта до финиша, второе место в этой гонке досталось Виталию ДУДИНУ, третье – Климу ГАВРИЛОВУ. Главный соперник Брагина – Алексей ДУДУКАЛО – смог стать только восьмым, таким образом, Дмитрий увеличил отрыв от ближайшего конкурента.

В зачете Супер-продакшн триумфатором уикенда стал Максим ЧЕРНЕВ (Subaru BRZ, Открытие) – ничто не могло помешать екатеринбуржцу в борьбе за первое место, и действующий обладатель Кубка России вновь недосягаем для преследователей. Второе и третье места пилотов из LADA Sport ROSNEFT, которое завоевали Михаил МИТЯЕВ и Владислав НЕЗВАНКИН в воскресенье, всего лишь не позволили разрыву превратиться в пропасть.

Класс Туринг-Лайт на этот раз изобиловал странными авариями: чего только стоит столкновение Владимира АТОЕВА и Дениса БУЛАТОВА в воскресной гонке – тем более удивительное, что оба опытных пилота SMP Racing раньше успешно выступали в европейских формулах и приучены избегать контактов, способных повредить хрупкие болиды с открытыми колесами. А сход Алексея БАСОВА, увы, продолжает череду неудач, которая преследует чемпиона мира с самого начала сезона. Зато первое место Ильсура АХМЕТВАЛЕЕВА, которое казанец завоевал в воскресном заезде, наглядно подтверждает: начав заниматься автоспортом в зрелом возрасте, можно стать быстрым и успешным пилотом. Серебро, завоеванное Андреем РАДОШНОВЫМ в этой гонке, подтверждает эту теорию, а бронза Тимура БОГУСЛАВСКОГО говорит о том, что и юным новичкам на подиуме найдется место.

В зачете Национальный воскресенье стало днем разочарований для поклонников марки LADA: призовой пьедестал оккупировали пилоты на Kia Rio! Дебютант СМП РСКГ Игорь ЛЬВОВ стал лучшим, второе место у Айдара НУРИЕВА, третье – у Романа АГОШКОВА. Не обошлось и без зрелищных аварий: стартовал 31 автомобиль, к финишу добралось только 24 машины.

А в воскресной гонке Первенства СМП РСКГ Национальный Юниор первым заезд закончил Владислав СЕРЕДЕНКО (Volkswagen Polo, AKHMAT Racing), вторым - Антон ГАВРИЧЕНКОВ (LADA Kalina, B-Tuning), третьим - Максим КОРНИЛКОВ (LADA Kalina, Goltsova Racing). Но, как и накануне, горячность юношей вызвала строгие взыскания со стороны судей: Корнилкова оштрафовали за фальстарт, Гавриченкова – за контакт с Кириллом ХАВРОНИНЫМ (LADA Kalina, Arloid-TPV Rus), который повлек аварию с участием Ирины СИДОРКОВОЙ (Volkswagen Polo, Академия ралли) и Рустама ФАТХУТДИНОВА (LADA Kalina, AKHMAT Racing). В итоге только Середенко сохранил кубок за первое место, награду за второе получил Артем ЛЯКИН, за третье – Никита АЛЕКСАНДРОВ (оба – Volkswagen Polo, B-Tuning).

В гонке серии Legends также кипела борьба. Лучшим из 9 участников стал пилот СМП РСКГ Максим ЧЕРНЕВ, второй результат у Алексея ХАИРОВА, третье место завоевал еще один участник СМП РСКГ Дмитрий ДОБРОВОЛЬСКИЙ.

Зрители, пришедшие на Нижегородское кольцо – а их набралось 2,5 тысячи! – активно общались с пилотами во время автограф-сессии, пробовали силы за рулем гоночных симуляторов в боксах Академии SMP Racing, участвовали в конкурсах от LADA Sport ROSNEFT, главным из которых был розыгрыш хэтчбека LADA Kalina Drive Active: обладателем нового автомобиля на сей раз стал житель села Березовка Нижегородской области.

3 этап СМП РСКГ посетили представители компаний ПАО «АВТОВАЗ» и ПАО «РОСНЕФТЬ». В числе почетных гостей были Президент Волжского автозавода Николя МОР, который вместе с Президентом программы SMP Racing Дмитрием САМОРУКОВЫМ и руководителем СМП РСКГ Олегом ПЕТРИКОВЫМ награждал призеров гонок, и главный дизайнер компании Стив МАТТИН, принимавший участие в создании гоночного седана LADA Vesta 1.6T для класса Супер-продакшн.

Записи трансляций всех гонок доступны на медиапортале smp-rskg.tv. Обзорные программы длительностью 1,5 часа выйдут на телеканале Матч! Наш спорт на следующей неделе: в четверг и в пятницу в 14:30 с дальнейшими повторами.

РЕЗУЛЬТАТЫ 3 ЭТАПА СМП РСКГ

Супер-продакшн

Максим ЧЕРНЕВ, Subaru BRZ, Открытие                                  51 очко

Михаил МИТЯЕВ, LADA Vesta, LADA Sport ROSNEFT                   36 очков

Дмитрий ДОБРОВОЛЬСКИЙ, Honda Civic, AIMOL Neva               34 очка

Туринг-Лайт

Ильсур АХМЕТВАЛЕЕВ, Renault Twingo, SUVAR Motorsport          35 очков

Григорий БУРЛУЦКИЙ, Peugeot 208, Carville Racing                 34 очка

Денис БУЛАТОВ, Volkswagen Polo, SMP Racing                         32 очка

Туринг

Николай КАРАМЫШЕВ, LUKOIL Racing                                     35 очков

Дмитрий БРАГИН, SEAT Leon, ТАИФ Моторспорт                       34 очка

Владимир ШЕШЕНИН, LADA Vesta, LADA Sport ROSNEFT             31 очко

Национальный

Иван КОСТЮКОВ, Volkswagen Polo, Академия ралли                 38 очков

Игорь ЛЬВОВ, Kia Rio, REDMOND Drive                                     34 очка

Айдар НУРИЕВ, Kia Rio, FEREKS Racing                                     31 очко

Национальный Юниор

Владислав СЕРЕДЕНКО, Volkswagen Polo, AKHMAT Racing           39 очков

Никита АЛЕКСАНДРОВ, Volkswagen Polo, B-Tuning                    36 очков

Ирина СИДОРКОВА, Volkswagen Polo, Академия ралли              33 очка

Материал предоставлен - raf-rcrs.ru

 
 
 
aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов

регистрация в поисковиках

Яндекс.Метрика