В ТАИФ МОТОРСПОРТ ПОЯВИЛСЯ HYUNDAI I30 N

Рубрика: 

Дмитрий Брагин не решил, на каком автомобиле начать сезон СМП РСКГ-2019.

Слухи о том, что в Российской серии кольцевых гонок появятся Hyundai i30 N (напомним, эта модель принесла победу Габриэле Тарквини в Кубке мира FIA WTCR) ходят с осени. Однако в межсезонье первый пилот ТАИФ Моторспорт Дмитрий Брагин был осторожен с прогнозами – команда рассматривала разные варианты обновления автопарка. И все же в марте в Казань приехал именно i30 N – вот только теперь действующий чемпион сомневается, стоит ли пересаживаться на него с Audi RS3.

"После нового бюллетеня TCR, который определяет параметры автомобиля на основе тестов Balance of Performance, корейский хэтчбек уже не выглядит таким конкурентоспособным, - объясняет свои колебания Брагин. - Конечно, я видел, как в прошлые выходные Тарквини вновь удалось финишировать первым в одной из гонок – но это был заезд с реверсивным стартом, вдобавок на совершенно нетипичной трассе в Марокко: тесный городской трек явно заставлял всех осторожничать. И даже если проанализировать времена в квалификации и в гонках, видно, что Hyundai сейчас по скорости уступают тем же Audi".

Так или иначе, кому-то из пилотов ТАИФ Моторспорт (в ее состав по-прежнему входят Марат Шарапов и Тимур Шигабутдинов) придется стартовать на Hyundai i30 N: совсем недавно одна из трех Audi RS3 перекочевала в боксы коллектива AG Team, и пилотировать ее будет Павел Кальманович. А вот кому именно достанется корейский хэтч, решится накануне первого этапа в Грозном после тестов.

Тогда же i30 N устроят полноценный шейк-даун: до этого Брагин прохватил на новой машине лишь в Барселоне, когда команда принимала заказ. По его словам, за неполноценный тестовый день удалось понять только одно: этот автомобиль радикально отличается от моделей, построенных на фольксвагеновской платформе.

"В 2017 году, когда моим основным гоночным автомобилем был SEAT Leon, мне довелось проехать несколько кругов по Kazan Ring на LADA Vesta TCR, - признался Дмитрий Брагин. - Разница был драматическая! Я не скажу, что какое-то шасси лучше или хуже – они просто разные. Если на любом гоночном автомобиле концерна Volkswagen (будь то Leon, Golf или RS3) легко поедет даже новичок, то Vesta TCR требовала к себе вдумчивого отношения. И Hyundai i30 N по требовательности к мастерству пилота я могу сравнить именно с туринговой Ладой!"

По мнению многократного чемпиона, это следствие неизбежной эволюции гоночной техники. В 2015 году в основу концепции TCR лег кубковый хэтчбек SEAT Leon Cup Racer, а современные машины этой серии – уже третьего поколения, созданные в условиях постоянной конкуренции.

"В следующем году Audi обещает представить новую модель, по сути четвертой генерации TCR – и она наверняка будет более быстрой, сложной и требовательной к пилотажу", - предполагает Брагин.

Основная работа в команде начнется 16 марта, когда начнутся тесты на грозненском автодроме. Планы на сезон у ТАИФ Моторспорт, как всегда, амбициозные – чемпионскую планку Дмитрий удерживал три года, и теперь задача повторить успех. И, как обычно, фаворит Туринга с большим пиететом относится ко всем соперникам:

"Из числа главных конкурентов я бы называл не конкретные фамилии, а команды, у которых в этом году очень сильный состав. Это Lukoil Racing, LADA Sport ROSNEFT, ребята из питерских коллективов ЛТА Ралли и Carville, да и Нева Моторспорт в прошлом сезоне радовала успешными выступлениями. Это же справедливо и в отношении Академии ралли, и нового коллектива Rumos Racing, за который будет выступать известный своей скоростью Михаил Митяев".

А еще, по мнению действующего чемпиона, правила TCR хороши тем, что дают шанс всем соперникам проявлять себя от гонки к гонке.

"Система уравнивания соревновательных возможностей и «призовых» гандикапов вносит интригу, которая хороша для зрелищности, - констатирует Брагин. – Нельзя заранее назвать лидера сезона – все может измениться после очередной гонки".

Также казанский пилот положительно оценил появление международного зачета TCR Russia, в который в этом году допускаются пилоты с интернациональными лицензиями.

"Конечно, всегда приятно соревноваться с большим числом сильных конкурентов – только так ты доказываешь, чего стоишь, и не останавливаешься в развитии, - уверен Дмитрий Брагин. - Здорово, что и наш чемпионат стал открытым, подобно европейским – например, TCR Italy, в котором на прошлых выходных выступали наши пилоты. Я надеюсь, что признание российского чемпионата Международной автомобильной федерацией FIA станет дополнительным стимулом для иностранных пилотов приехать к нам, и даже слышал, что несколько представителей Эстонии хотят стартовать на нескольких этапах СМП РСКГ".

http://рскг.рф/

 
 
aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов

регистрация в поисковиках

Яндекс.Метрика