“Казань ринг”, расположенный вблизи одноименного города, является, пожалуй, одним из интереснейших российских автодромов. Трасса изобилует ходовыми виражами с внушительным перепадом высот, достигающим 28 метров, местами - со “слепым” апексом. Есть и три прямых, завершающихся жесткими торможениями перед медленными поворотами, не раз становившимися ареной ожесточенных сражений участников Российской серии кольцевых гонок (СМП РСКГ). Неудивительно, что в прошлом сезоне отечественные “кузова” отметились на этой трассе дважды: казанский автодром принял у себя четвертый и финальный, седьмой, этапы серии.
 
Конфигурация трассы предъявляет высокие требования к технике, в особенности - к тормозам, и подготовка автомобилей на казанской трассе имеет большое значение. Впрочем, “Академия ралли” не испытывает проблем с надежностью машин, что обещает московской команде интересный уикенд в Казани. Летний перерыв, продлившийся без малого два месяца, позволил участникам серии набраться сил и подготовиться к дальнейшей борьбе во второй половине сезона. Глеб Кузнецов, возглавивший перед летним перерывом турнирную таблицу класса Национальный, рассчитывает на реванш в Казани после сложного завершающего этапа сезона-2017. Квалификация за пределами топ-10, восьмое место в первой гонке и упущенная победа во второй вырвали заветный титул буквально из рук москвича. В этот раз Глеб настроен решительно, хотя и не скрывает своей осторожности в отношении поспешных прогнозов.
 
Глеб Кузнецов: «Казань-ринг - один из самых живописных и непредсказуемых треков в России. Наши Volkswagen Polo не очень любят большие перепады высот, а если это спуск с затяжной дугой, то это просто непереносимо. При разнице в весе моего автомобиля и машин других фаворитов класса в 100 кг нам в первой гонке помогут только удача и поддержка болельщиков».
 
Его партнер по Национальному Денис Мавланов - и вовсе дебютант этой трассы, но после успешного нижегородского этапа, принесшего долгожданный и заслуженный подиум, мы верим, что “Народный пилот” сумеет продемонстрировать стабильную езду и пополнить свою копилку зачетных баллов.
 
Выступающий в категории Туринг Антон Бадоев также жаждет “раскусить” казанскую трассу. Неоднократно в прошлые сезоны финишировав на подступах к наградному подиуму, череповчанин пока так и не сумел на него взобраться. С нынешним звездным составом в самом быстром классе российского “кольца” сделать это будет непросто, но по ходу сезона Антон уже не раз демонстрировал высокую скорость и умение удерживать завоеванную позицию.
 
Игорь Самсонов, поднявшийся после победы в Нижнем Новгороде на третью строчку “абсолюта” класса Туринг-Лайт, также имеет хорошие шансы на удачное выступление. Именно казанская трасса в сезоне-2017 принесла ему финиш на подиуме, ставший для него первым в Российской серии кольцевых гонок.
 
Особенно долгими выдались каникулы у самых юных пилотов СМП РСКГ: класс Национальный Юниор не был представлен на предыдущем этапе на Нижегородском кольце, и ребята возвращаются на трассу после почти трехмесячного перерыва. Что, впрочем, не охладило пыл лидеров зачета. Ирина Сидоркова, как и Глеб Кузнецов, надеется на максимальный результат в ближайший уикенд после упущенной победы в прошлогоднем финале. При той скорости, которую Ира показывает с начала сезона, уверенно удерживая лидерство в своем классе, ей это вполне по силам.
 
Ирина Сидоркова: «В этом году я буду стараться сделать казанский этап одним из лучших. Думаю, что гонка будет дождевая, по крайней мере, так говорит прогноз погоды. Это значит, что заезд будет еще более интересным и насыщенным. Буду стараться работать и биться до конца, чтобы набрать очень важные для себя очки. Поэтому, как обычно, ставим для себя самые высокие цели, к которым будем стремиться по ходу всего уикенда».
 
Рассчитывать на высокие результаты могут и другие молодые пилоты “Академии ралли”. Павел Кузьминов в сезоне-2017 сумел подняться на казанской трассе на подиум, а Анастасия Гришина - показать в одной из гонок свой лучший результат в СМП РСКГ (пятое место). Не сомневаемся, что и Петр Плотников сможет побороться за подиум, прервав череду неудач, преследовавших его в предыдущих гонках.
 
Гоночный уикенд на Казань-ринге начнется с квалификаций в пятницу и продолжится восемью насыщенными заездами в субботу и воскресенье. “Академия ралли” ставит перед собой самые высокие цели: пилотам команды нужно не только удержаться на высоких позициях в турнирных таблицах, но и укрепить свое преимущество над соперниками.