СМП РСКГ - ВПЕРВЫЕ В ЧЕЧНЕ!

Рубрика: 

Впервые в истории автодром «Крепость Грозная» принял этап главных кольцевых соревнований страны. Самый отдаленный от столицы этап СМП РСКГ посетили 49 пилотов, подавших заявки в 4 класса. В их числе оказались как новые спортсмены, так и старожилы кольца, вернувшиеся в гонки после перерыва.

Для организаторов СМП РСКГ, участников серии и сотрудников автодрома это событие стало настоящим праздником. В то же время новая трасса выдвинула серьезные требования: на первых тестах не все смогли найти к ней подход, из-за чего Александр МАРУШКО, третий год выступающий в классе Национальный, отложил свой дебют в зачете Супер-продакшн: на тестовой сессии его Subaru BRZ оставила автограф на бетонных блоках нового автодрома.

- Все участники Российской серии кольцевых гонок оценили гостеприимство Чеченской земли, - отметил руководитель СМП РСКГ Олег ПЕТРИКОВ. – Рад видеть в их числе новую команду AKHMAT Racing Team, которая по ходу этапа дважды завоевала наградные кубки. Особенно приятно видеть многочисленных зрителей, горячо болевших за своих кумиров на трибунах «Крепости Грозной». Это подтверждает, что работа по популяризации автоспорта, которая инициирована главой республики Рамзаном Кадыровым и которую активно ведет Чеченская автомобильная федерация под руководством Ислама Барзанкаева, приносит свои плоды.

Серьезным испытанием стала первая гонка зачета Объединенный 2000, где выступили 20 представителей классов Туринг и Супер-продакшн. Широкая стартовая прямая позволила участникам зачета Супер-продакшн подъехать к первому виражу впятером, однако небольшой контакт двух машин спровоцировал цепную реакцию, в результате которой пострадали LADA Granta Владислава НЕЗВАНКИНА и Subaru BRZ Максима ЧЕРНЕВА. Затянувшаяся эвакуация заставила прервать гонку и заново выстроить машины на стартовой решетке, но продолжение заезда обошлось без серьезных инцидентов – зато порадовало красивой борьбой. Туринговый дебют юного петербургского пилота Клима ГАВРИЛОВА, который вывел на старт SEAT Leon прошлого поколения, оказался скомканным, зато в стане лидеров самого быстрого зачета СМП РСКГ царила завидная стабильность: Дмитрий БРАГИН конвертировал свой поул в очередной триумф. Эта же гонка принесла первую в этом сезоне победу марке Honda: Владимир СТРЕЛЬЧЕНКО, пилотирующий Civic, выиграл зачет Супер- продакшн.

Воскресный заезд двухлитровых классов не изменил ситуацию в Туринге, где вновь победил Дмитрий БРАГИН. А среди пилотов зачета Супер-продакшн все двадцать кругов боролись за лидерство пилоты на Subaru BRZ – и быстрейшим из них на этот раз стал Максим ЧЕРНЕВ.

В заездах зачета Туринг-Лайт на старт вышла дюжина пилотов. В субботу долгожданную победу одержал вице-чемпион СМП РСКГ-2015 Ильдар РАХМАТУЛЛИН – его Renault Twingo не знал равных в этой гонке. Ничуть не меньше зрители радовались возвращению в Российскую серию Андрея СЕВАСТЬЯНОВА: руководитель команды B-Tuning пропустил первые два этапа этого сезона, но не смог отказаться от искушения проехать по «Крепости Грозной» в боевом режиме. Воскресная гонка этого класса вновь подтвердила: несмотря на многообразие моделей, силы участников очень близки – но все же чуть быстрее остальных оказались Денис БУЛАТОВ и его Volkswagen Polo.

Класс Национальный на этот раз не поставил рекорда по количеству участников, зато позволил встретиться в очной схватке и новичкам, и опытным пилотам, ковавшим свою славу в начале 2000-х годов. К первой категории можно отнести руководителя Чеченской автомобильной федерации Ислама БАРЗАНКАЕВА, ко второй – его партнера по команде AKHMAT Racing Team Виталия ДУДИНА, который своим бронзовым кубком в первом заезде и серебряным во втором подтвердил, что десятилетний перерыв для настоящего профессионала не является проблемой. Лучшим в субботней гонке стал Всеволод ГАГЕН, в воскресенье впервые в истории победил участник конкурса Народный пилот Иван КОСТЮКОВ.

Чеченские поклонники автоспорта, заполнившие трибуны автодрома, в перерывах между гонками смогли взять автографы пилотов Российской серии кольцевых гонок и сразиться между собой за рулем компьютерных симуляторов, предоставленных компанией RaceRoom.

Прямые трансляции выходили на телеканале АВТО24, обзорные программы выйдут в эфире канала Матч! Наш Спорт в четверг и пятницу. Полные записи всех заездов СМП РСКГ доступны на медиа-портале smp-rskg.tv.

Следующий, четвертый этап СМП РСКГ-2016 пройдет на Сочи Автодроме 2 и 3 июля совместно с международным первенством TCR International Series и Кубком MitJet 2L.

РЕЗУЛЬТАТЫ 3 ЭТАПА СМП РСК-2016

ТУРИНГ

1. Дмитрий БРАГИН, SEAT Leon, ТАИФ Моторспорт 206 очков

2. Алексей ДУДУКАЛО, SEAT Leon, LUKOIL Racing 188 очков

3. Николай КАРАМЫШЕВ, Алексей ДУДУКАЛО, SEAT Leon, LUKOIL Racing 176 очков

СУПЕР-ПРОДАКШН

1. Владимир СТРЕЛЬЧЕНКО, Honda Civic, DEMPHI RHHCC Racing Team 194 jxrf

2. Максим СИМОНОВ, LADA Granta, Demfi LADA Sport 184 очка

3. Ефим ГАНТМАХЕР, Subaru BRZ, URT Racing 172 очка

ТУРИНГ-ЛАЙТ

1. Михаил МИТЯЕВ, LADA Kalina NFR, LADA Sport ROSNEFT 186 очков

2. Дмитрий БРАГИН, LADA Kalina NFR, LADA Sport ROSNEFT 184 очка

3. Денис БУЛАТОВ, Volkswagen Polo, B-Tuning 178 очков

НАЦИОНАЛЬНЫЙ

1. Иван КОСТЮКОВ, Volkswagen Polo, B-Tuning 192 очка

2. Виталий ДУДИН, Volkswagen Polo, AKHMAT Racing Team 188 очков

3. Глеб КУЗНЕЦОВ, Volkswagen Polo, B-Tuning 176 очков

Владимир СТРЕЛЬЧЕНКО, Honda Civic, DELPHI RHHCC Racing Team 194 очка

Максим СИМОНОВ, LADA Granta, Demfi LADA Sport 184 очка

Ефим ГАНТМАХЕР, Subaru BRZ, URT Racing 172

Владимир СТРЕЛЬЧЕНКО, Honda Civic, DELPHI RHHCC Racing Team 194 очка

Владимир СТРЕЛЬЧЕНКО, Honda Civic, DELPHI RHHCC Racing Team 194 очка

МаксимСИМОНОВ, LADA Granta, Demfi LADA Sport 184 очка

ЕфимГАНТМАХЕР, Subaru BRZ, URT Racing 172

  1. ВиталийДУДИН, Volkswagen Polo, AKHMAT Racing Team 188 очков

НАЦИОНАЛЬНЫЙ

Иван КОСТЮКОВ, Volkswagen Polo, B-Tuning 192 очка

ВиталийДУДИН, Volkswagen Polo, AKHMAT Racing Team 188 очков

Глеб КУЗНЕЦОВ, Volkswagen Polo, B-Tuning 176 очков

НАЦИОНАЛЬНЫЙ

Иван КОСТЮКОВ, Volkswagen Polo, B-Tuning 192 очка

ВиталийДУДИН, Volkswagen Polo, AKHMAT Racing Team 188 очков

Глеб КУЗНЕЦОВ, Volkswagen Polo, B-Tuning 176 очков

НАЦИОНАЛЬНЫЙ

Иван КОСТЮКОВ, Volkswagen Polo, B-Tuning 192 очка

ВиталийДУДИН, Volkswagen Polo, AKHMAT Racing Team 188 очков

Глеб КУЗНЕЦОВ, Volkswagen Polo, B-Tuning 176 очков

 
 
aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов

регистрация в поисковиках

Яндекс.Метрика