В НАЦИОНАЛЬНОМ ЮНИОР ПОЯВИТСЯ LADA KALINA II

Рубрика: 

Антон Гавриченков, 14-летний житель Смоленска, станет участником зачета Национальный Юниор в сезоне 2016 года. Молодой пилот, за плечами которого опыт выступлений в картинге, кроссе и ралли-кроссе, попробует силы в Российской серии кольцевых гонок за рулем хэтчбека LADA Kalina второго поколения с заводским индексом ВАЗ-2192.

Класс Национальный Юниор появился в сезоне 2015 года благодаря инициативе руководителя СМП РСКГ Олега Петрикова при активном содействии Российской автомобильной федерации. Новый зачет призван дать возможность юношам и девушкам в возрасте от 14 до 17 лет попробовать силы в кольцевых гонках. Национальный Юниор – самый доступный зачет Российской серии. Для снижения расходов к гонкам допускают только автомобили отечественного производства, серьезно подготовленные с точки зрения безопасности, но с минимальными техническими доработками. Статус регионального Первенства позволяет юным пилотам заработать спортивные разряды вплоть до кандидата в мастера спорта.

В дебютном сезоне за победу в зачете Национальный Юниор боролись четверо парней и одна девушка. Юлия Струкова стала серебряным призером, уступив пальму первенства Глебу Кузнецову и опередив обладателя бронзы Сергея Голованова. В нынешнем году все они продолжат выступление в старшем классе Национальный, а их место займет подрастающее поколение автоспортсменов.

Дмитрий ГАВРИЧЕНКОВ, отец Антона ГАВРИЧЕНКОВА (класс Национальный Юниор СМП РСКГ):

Антон начал занятия картингом с 4-летнего возраста, а затем перешел в кросс и ралли-кросс. Сейчас эти дисциплины по уровню организации и освещения уступают Российской серии кольцевых гонок. Еще одна причина, по которой класс Национальный Юниор вызывает интерес – технические требования и возрастные ограничения. В прошлом году, например, в кроссе и ралли-кроссе Антон выступал в зачете Д2-юниор – и Ока явно не тот автомобиль, на котором можно получить правильные навыки пилотирования на высокой скорости. А пересаживаться на более серьезную технику в силу возраста ему не позволяли правила.

Поэтому с прошлого года мы внимательно следим за развитием проекта Национальный Юниор. Уже тогда мы приобрели в автосалоне ВАЗ-2192, это Калина второго поколения. Сейчас заканчиваем подготовку, причем большую часть работ делаю своими руками, благо доработки по сравнению с серийной машиной небольшие – исключение составляет лишь установка каркаса и систем безопасности.

Как только автомобиль встанет на колеса, планируем начать тренировки на Смоленском кольце – ближайшем к нам автодроме. Антону интересно, он с нетерпением ждет начала сезона, но я понимаю, что просто не будет: в кольцевых гонках многому придется учиться заново.

Очень здорово, что в СМП РСКГ появился класс для молодежи. Насколько я знаю, родители многих ребят, которые сейчас выступают в других видах автоспорта на Оке, смотрят в сторону кольцевого зачета Национальный Юниор. В прошлом году мы болели за Сергея Голованова и Юлию Струкову, поскольку знакомы по кроссу, и желаем им удачи во «взрослом» классе Российской серии!

Владислав ГУСЕВ, пилот класса Национальный Юниор СМП РСКГ 2015/2016:

В прошлом году основной проблемой на пути к победе стал небольшой опыт и пропуск двух этапов. В новом сезоне, конечно, рассчитываю завоевать первое место.

На этот раз мы запланировали участие во всех этапах СМП РСКГ. Помимо Российской серии кольцевых гонок буду выступать в нижегородской серии NLS.

В межсезонье я тоже не терял время, выступал в зимнем Кубке NLS. Это был первый опыт ледовых гонок для меня и для механиков, поэтому сначала мы осваивали новую дисциплину, а результатом на третьем этапе я вполне доволен. Возможно, этот опыт пригодится мне в Российской серии на дождевых этапах.

Участие в автомобильных гонках начало приносить плоды и в обычной жизни. Когда в школу поступила информация, что я стал чемпионом серии NLS и был призером на этапах СМП РСКГ, мне назначили мэрскую стипендию.

Пожелания и для организаторов СМП РСКГ, и для моих будущих соперников общие: пусть вам сопутствуют удача и стабильность!

Олег ПЕТРИКОВ, руководитель Российской серии кольцевых гонок:

Для нас молодежный зачет СМП РСКГ не менее важен, чем традиционные классы. Юным спортсменам необходимо дать возможность развивать профессиональные навыки именно в этом возрасте, потому что альтернатив, если оценить по совокупности факторов, попросту нет. Где-то несоизмеримы затраты, где-то ребята не получат такого опыта борьбы и работы с машиной. Ведь спортивные требования зачета Национальный Юниор идентичны «взрослым» классам: тут есть такие же квалификации, практикуется старт с хода и с места, есть принцип реверса, когда выигравший первый заезд оказывается в конце на старте второго. Мы рассчитываем на активный рост списка заявок и гарантируем, что в любом случае участники получат такое же качественное освещение на телеканалах и в СМИ, как и взрослые спортсмены.

 
 
aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов

регистрация в поисковиках

Яндекс.Метрика