Непредсказуемый финал Российской Дрифт Серии: победа Екатерины Седых. Евгений Сатюков стал чемпионом Российской Дрифт Серии 2016

Рубрика: 

В минувшие выходные завершился один из самых напряженных и интересных сезонов в истории Российской Дрифт Серии. Победу на финальном этапе сенсационно завоевала единственная девушка-пилот чемпионата Екатерина Седых. Триумфаторами года стали Евгений Сатюков и команда Toyo Tires Gorilla Energy Techno Cartel.

2 и 3 сентября на автодроме ADM Raceway состоялся шестой этап РДС, ставший решающей схваткой сезона 2016. Ставки были высоки как никогда: решалась судьба чемпионства. И пусть в этот уик-энд уже началась календарная осень, на трассе было нереально жарко!

В четверг по традиции прошли тренировочные заезды, за которыми пристально наблюдал вновь приглашенный итальянский дрифтер - звезда мирового уровня Федерико Шерифо. Второй этап подряд он присутствует в Российской Дрифт Серии в качестве судьи. В пятничной квалификации приняли участие 39 человек, из которых по правилам только 32 лучших прошли в следующий день соревнований. Максимально возможная оценка за квалификацию составляет 100 баллов. Чтобы понять, насколько сильные пилоты собрались на финале РДС, достаточно узнать, что выше 97 баллов заработали двенадцать дрифтеров! Лучший результат расположившегося на 12-м месте пилота команды FailCrew Максима Твардовского составил 97,17, а у победителя квалификации Евгения Сатюкова из Toyo Tires Gorilla Energy Techno Cartel 99,83 балла!

Парные субботние заезды сохраняли вопрос, кто же станет чемпионом этого года, совсем не долго. Евгению Сатюкову достаточно было пройти в топ-8, чтобы досрочно получить титул, и он справился с этой задачей. Основной интригой соревнования  теперь стала битва за подиум шестого этапа. Всех удивила единственная девушка-пилот РДС Екатерина Седых, прилетающая на соревнования из далекого Владивостока. Обойдя своих соперников в топ-32 и в топ-16, в топ-8 она объехала самого Евгения Сатюкова (ставшего в этот день двукратным чемпионом), затем выиграла  заезд у двукратного чемпиона Украины Алексея Головни, а в финале сразилась с двукратным чемпионом РДС Евгением Ружейниковым. От заезда к заезду страсти накалялись, машины ехали еще ближе друг к другу, скорости становились еще выше, дыма из-под колес было еще больше, трибуны ликовали! После назначенного судьями one more time Екатерина Седых завоевала сенсационное первое место.

Екатерина Седых, победитель 6-го этапа РДС:

«Уровень пилотов РДС растет из года в год, и сразу стало очевидно, что борьба за лидерство не будет простой. Спасибо моим механикам, что они подготовили автомобиль, на котором я смогла показать все свое мастерство на трассе! Я всегда ставлю перед собой цель бороться за место как минимум в пятерке лучших. До сих пор не могу поверить, что сегодня я поднялась на первую ступень пьедестала!»

Евгений Сатюков, чемпион РДС 2016:

«С самого начала года я занял лидирующую позицию, но понимание того, что могу стать двукратным чемпионом, пришло на пятом раунде.  Я чувствовал ответственность за результат, так что заключительный шестой этап оказался безусловно очень сложным психологически. Я лидировал в квалификации, а дальше нужно было войти в топ-8, чтобы досрочно стать чемпионом этого сезона. Результат достигнут. На моем счету двукратный титул, а наша Toyo Tires Gorilla EnergyTechno Cartel — сильнейшая команда!»

На финальном уик-энде чемпионата пилоты подарили зрителям захватывающее действо на трассе, а партнер Российской Дрифт Серии компания AIMOL преподнесла зрителям сюрприз в шоу-программе. В субботу в рамках этапа на сцене РДС выступили новая звезда музыкального лейбла Black Star Inc. Скруджи (исполнитель хитов «В щепки», «Ровной дороги»), а также NEL — российский битмейкер и рэп-исполнитель (хиты «Моя Москва», «Садись, прокачу"»).

Большой спортивный праздник завершился торжественным награждением призеров и фейерверком в честь победителей! 

Лучшими из лучших на шестом этапе РДС стали:

Личный зачет

1-е место — Екатерина Седых

2-е место — Евгений Ружейников

3-е место — Андрей Богданов 

Командный зачет

1-е место — Toyo Tires Gorilla Energy Techno Cartel

2-е место — Хоп-хэй, Лала-лэй

3-е место — Autoprofi Team

По итогам сезона 2016 пилот команды Toyo Tires Gorilla Energy Techno Cartel Евгений Сатюков стал обладателем титула чемпиона РДС-2016. Алексей Головня занял второе место. Чемпион РДС-2015 Евгений Ружейников (Toyo Tires Gorilla Energy Techno Cartel) стал третьим. Лучшей командой по итогам сезона с большим отрывом стала Toyo Tires Gorilla Energy Techno Cartel.

Справочная информация:

«Российская Дрифт Серия» это всероссийское многоэтапное официальное соревнование по дрифтингу, в котором соревнуются участники на спортивных заднеприводных автомобилях с высокой мощностью (свыше 400 л.с.) в мастерстве прохождения участка гоночной трассы в управляемом заносе (снос задней оси) на грани физических возможностей удержания автомобиля на трассе. При этом заезды проводятся парно, по два автомобиля, которые движутся в заносе на высокой скорости и минимальном удалении друг от друга

Этапы «Российской Дрифт Серии» проходят на лучших стационарных гоночных трассах России, что позволяет показывать участникам высокие скорости, динамику, наивысшее мастерство в условиях максимальной безопасности водителей и зрителей. Профессиональная команда организаторов соревнований с большим, в том числе и международным опытом, делает данные события в формате незабываемого, яркого, зрелищного шоу, не оставляющего равнодушным ни одного зрителя.
За последние годы значительно вырос уровень дрифта в России, увеличилось число участников. Вырос и интерес публики к российскому дрифту, поклонники с нетерпением ждут каждого мероприятия с участием пилотов «РДС».

 Генеральный спонсор соревнований:

ОАО «СГ-Трейдинг» – независимый дистрибьютор сжиженного углеводородного газа (СУГ). Компания образована в 2013 году путём выделения из ОАО «СГ-транс», 100% собственник акционерного капитала - АФК «Система». В состав актива входят 11 баз хранения СУГ, расположенных в 5 федеральных округах и 53 автомобильных газозаправочных станций. Реализация СУГ осуществляется по трём каналам продаж: мелко-оптовая (реализация в авто и ж/д цистернах), продажа через АГЗС и реализация населению газа в баллонах.

Официальные партнеры соревнований:

Компания «TOYO Tires» - один из лидирующих мировых шинных брендов. Компания специализируется на разработке, производстве и продаже первоклассных шин с высокими эксплуатационными характеристиками и предлагает широкий выбор моделей и типоразмеров зимних и летних шин для легковых автомобилей и внедорожников. История компании Toyo Tire & Rubber Co., Ltd насчитывает более 70 лет, ее головной офис находится в г. Осака, а подразделения и представительства работают в более чем 100 странах мира.

Компания TOYO TIRES активно принимает участие в большом количестве автомобильных спортивных мероприятий по всему миру: от ралли «Дакар», маршрут которого пролегает по самым труднопроходимых участкам суши в мире, до чемпионатов по дрифту. Это помогает специалистам TOYO TIRES создавать новые материалы и проводить их испытания, разрабатывать концепции строения и совершенствовать характеристики шин. А участники соревнований регулярно доказывают высокое качество продукции, одерживая победы на шинах TOYO. Движение вызывает восхищение! TOYO TIRES.

Компания «AIMOL» – официальный спонсор соревнований, специализирующийся на производстве и маркетинге смазочных материалов и специальных жидкостей, предназначенных для использования в легковом и коммерческом транспорте, а также для широкого спектра промышленного оборудования. Главный тезис компании - инновации доступные каждому.

Обладая огромной исследовательской базой, накопленной за 30 лет успешной научной работы в области нефтехимии, сотрудничая с крупнейшими корпорациями данной отрасли, компания AIMOL воплощает свои инновации в продукте, выпуская смазочные материалы класса Premium и давая возможность каждому быть причастным к высоким технологиям, испробовать их в действии и убедиться, что европейское качество – это не только слова.

Компания «Monster Energy» – всемирно известный энергетический напиток, появившийся в Калифорнии в 2002 году. В настоящий момент продукт успешно продается в большинстве стран мира, в России бренд работает под названием «Black Monster Energy». Философия бренда основывается на трех фундаментальных направлениях: моторспорт, экшен спорт и рок музыка. Компания активно поддерживает самые значимые мировые серии и мероприятия в экстремальной и музыкальной среде по все планете. Monster Energy спонсирует звезд моторного и экстремального спорта, поддерживает и развивает талантливых молодых атлетов. За время присутствия на рынке Monster Energy стал для своих фанатов по всему миру не просто энергетическим напитком, а воплощением неудержимого стиля жизни!

Технические партнеры:

Комания «Pioneer» – один из мировых лидеров в производстве аудио и видео аппаратуры для дома, автомобиля, коммерческих и промышленных предприятий. Основанная в 1938 году компания имеет филиалы в 27 странах и порядка 24 тысяч сотрудников по всему миру. В России Pioneer представлена ООО «ПИОНЕР РУС» с 1998 года.

Корпорация DENSO, со штаб-квартирой, расположенной в городе Кария (префектура Айти, Япония), является лидирующим мировым поставщиком передовых технологий, систем и компонентов для охлаждения, вентилирования и кондиционирования автомобилей, информационных и электронных систем, систем безопасности и систем управления двигателем. Компоненты DENSO устанавливаются на конвейеры всех ведущих мировых производителей автомобилей. Корпорация имеет более 200 филиалов и отделений по всему миру, а число сотрудников, работающих в 38 странах и регионах (включая Японию), насчитывает около 146 000 человек. Акции DENSO размещены на фондовых биржах Токио и Нагойя. Более подробная информация о компании содержится на сайте www.globaldenso.com, а также на сайте www.densomediacenter.com.

Больше фото - тут

 

 
 
aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов

регистрация в поисковиках

Яндекс.Метрика