Второй этап РДС Юг в Воронеже оказался мокрым и жарким одновременно!

Рубрика: 

В минувшее воскресенье на площадке крупнейшего торгово-развлекательного центра Черноземья Сити-парк «ГРАД» отгремел второй этап Российской дрифт серии Юг. Если в субботу во время тренировочных сессий и квалификации дрифтеры имели перманентно-стабильное покрытие и знойную погоду, то в день парных заездов 2 июня вылился огромнейший объем осадков в виде проливного дождя прямо во время парада пилотов и автограф сессии для зрителей, которых собралось беспрецедентное количество. По предварительным подсчетам на площадке собралось более 17 тысяч зрителей. В связи с чем организаторами было принято решение запустить дополнительные тренировочные сессии, тем самым дав возможность пилотам приспособиться к новым условиям на гоночной трассе.

Дрифтеры с воодушевлением и благодарностью встретили эту новость и отправились на дистанцию пробовать свои силы в поиске новых настроек и адаптации к сложившейся конъюнктуре. Зрители поддержали пилотов и на протяжении всего этого времени не расходились, с удовольствием наблюдая за происходящим на трассе несмотря на экстремальные погодные условия.

Заезды в Топ 32 начались с крэша ростовского пилота Олега Зубенко на Lexus IS200, который ехал в паре с местным пилотом Игорем Беляевым. Его машину доставили в сервис парк на эвакуаторе, но сам Олег, при этом, испытывал максимально позитивные эмоции и пообещал починить автомобиль уже к третьему этапу, который состоится в Ростове-на-Дону 23 июня.

Так же, раунд ТОП 32 запомнился двумя «One More Time» (перезаездами) пары Азат Исламов/Антон Козлов, где сильнее оказался «вчерашний» дебютант из Ульяновска и зрелищным столкновением подмосковного пилота Виктора Шеффеля на BMW E36 c чемпионом Drift Battle Series 2018 из Таганрога Владиславом Сазоновым. Если BMW Виктора практически не пострадала, то Nissan 180SX Владислава Сазонова лишился бокового стекла и в дальнейшем ему предстоит замена левой двери.

Стадия ТОП 16 запомнилась двумя дуэлями. В первой, опытный картингист и дрифтер из Севастополя Александр Лисовенко, неуспевший починить свой Nissan, впервые сел за «праворульный» автомобиль, арендованный Toyota Soarer, но несмотря на это прошел в ТОП 8, победив дебютанта этого сезона из Санкт-Петербурга Николая Горковенко на BMW E36.

Вторую дуэль с нетерпением ждали все поклонники южного дрифта, так как в ней сошлись два чемпиона Drift Battle Series прошлых лет: краснодарский пилот Ярослав Фенов (чемпион 2017 года) и Владислав Сазонов (чемпион 2018 года). Ярослав вернулся после годичного перерыва в дрифт-карьере на обновленном Nissan Silvia S15, но досадный разворот после попадания на мокрый участок трассы отправил Владислава Сазонова в ТОП 8.

Четвертьфинальные заезды прошли без эксцессов, но так как соревнования проходят по олимпийской системе, не всем удалось преодолеть эту часть сетки. Так, Александр Батин из Новороссийска проиграл пилоту из Уфы на Nissan Skyline R33 Юрию Невскому. Александр Лисовенко уступил Владиславу Сазонову, томский пилот Алексей Карелин на Toyota Chaser JZX100 не справился с агрессивным стилем езды Дмитрия Тихомирова из Санкт-Петербурга на BMW E30.

Но главный «сюрприз» своим болельщикам преподнёс москвич Евгений Григорьев. Любителям дрифта он известен как «Пикачу» из-за одноименной ливреи на его сверхмощном BMW E46, оснащенном силовым агрегатом американского производства. Он проиграл воронежскому самородку на ВАЗ 2101 Данилу Карташову, допустив обидную ошибку, развернувшись в самом начале заезда.

Таким образом, в полуфинале встретились Владислав Сазонов и Юрий Невский, где после окончания первой части заезда за выход в финал Владислав Сазонов объявил технический сход из-за неполадок в электрике.

Во второй паре полуфиналистов сильнее оказался Дмитрий Тихомиров. Его оппонент, воронежский пилот Данил Карташов, не справился с предложенным темпом, в следствии чего уступил свое место в финале.

Бороться за третью ступень пьедестала второго этапа РДС Юг выехал на старт Данил Карташов, но так и не дождался напарника для парных заездов. Владислав Сазонов не успел исправить неполадки автомобиля за отведенные 5 минут, обозначенные в регламенте соревнований.

В финале встретились Дмитрий Тихомиров и Юрий Невский, но зрители и болельщики так и не увидели упорной борьбы, которая обычно присуща финальной гонке. В итоге судьи, в числе которых один из основателей Российской Дрифт Серии Тимофей Кошарный, объявили о победе питерского гонщика Дмитрия Тихомирова.

Уже 23 июня состоится третий этап РДС Юг, который примет гостеприимный Ростов-на-Дону. Организаторы обещают, что это будет самый зрелищный и масштабный дрифт-ивент в сезоне 2019 года. Подробная информация об этапе и приглашенных звездах российского и мирового дрифта появится буквально на днях. Следите за новостями!

 
 

 

 
 
aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов

регистрация в поисковиках

Яндекс.Метрика