Трофи-рейд "Ладога": новые возможности

Рубрика: 

Крупнейшее внедорожное приключение года – марафон «Ладога-Трофи» - продолжает приём заявок на участие. Это уникальное соревнование объединяет профессиональных спортсменов и туристов-любителей. В нынешнем году значительно расширились возможности для участия любительских экипажей как на внедорожниках, так и на мотоциклах, а также добавилась велосипедная категория. Организаторы «Ладога-Трофи» ответили на наиболее популярные вопросы будущих участников.

Андрей Буштаренко, руководитель самой многочисленной группы соревнования – туристической: Категория «Гранд-Туризм» была задумана для участников, которые не готовы сражаться с очень серьёзным бездорожьем. В этом году мы разделили категорию на две группы – Pro и Lite.

Lite – это группа для настоящих туристов, для тех, кто хочет отдохнуть и узнать что-то новое. Участники смогут посмотреть уникальную природу Приладожья, увидеть один из самых высоких каменных маяков в мире, уникальный мраморный карьер и множество других природных и культурных памятников. В этой группе мы ждём людей, которым интересна история, природа и тот край, где они живут. Соревнование построено в виде квеста: при посещении достопримечательностей участники будут искать ответы на некие вопросы, фиксировать их, а затем по этим ответам по определённой формуле рассчитают координаты финишной точки, в которую необходимо прибыть.

Группа Pro – это «подросшие» туристы, которые ездят на «Ладогу» уже не первый год. Для них мы расширили спортивную часть: здесь будет несколько спецучастков на секундомер, но без длинного бездорожья. Таким образом, люди, которые не имеют большого опыта или не обладают достаточно подготовленной техникой, смогут попробовать себя в трофи-рейдах без боязни заночевать в лесу.

О мотозачёте рассказала Анастасия Нифонтова, чемпионка мира по кросс-кантри ралли, победитель марафона Africa Eco Race (Монако - Дакар) в женском зачёте, официальный атлет Red Bull: Многих мотоциклистов уже давно привлекала эта гонка, но пугало тяжёлое бездорожье: мотоцикл топить в болоте – это не всегда приятно. Но в прошлом году для мотозачёта  соревнование прошло по отдельному треку, и это уже было больше похоже на enduro, где мотоциклист преодолевает естественные препятствия – овраги, не очень глубокие броды. Многодневная гонка по красивейшим местам вокруг Ладоги – это уникальное соревнование, которое продолжает каждый год совершенствоваться.

Будущим участникам «Ладога-Трофи» советую уже готовиться и тренироваться. Мотоспорт подразумевает достаточно серьёзную физическую подготовку, тем более, в enduro, где частенько приходится мотоцикл в прямом смысле слова тащить на себе. Поэтому нужно серьёзно поработать в спортзале.

В 2016 году организаторы «Ладога-Трофи» вводят новый зачёт для велосипедистов, мечтающих попробовать свои силы на спортивных трассах.

Анна Голубева, руководитель группы «Вело»: Мы подготовили для велосипедистов сложные трассы, но без болот и непролазной грязи, которой даже мотоциклисты боялись. Элемент приключения будут вносить небольшие броды и, возможно добавим небольшое болотце для специфики и интересных фотографий. А в целом, это абсолютно проездные дороги. По километражу это около 50 км ежедневно. Восьмидневная гонка – это всё-таки испытание больше для опытных спортсменов, но я думаю, каждый сможет найти здесь для себя интерес и вызов: добраться до финиша будет непросто!

Юрий Овчинников, руководитель гонки: Визитная карточка «Ладога-Трофи» – это сочетание красивой природы со сложным бездорожьем. Наша гонка – это живой организм, меняющийся с каждым годом, и заключающий в себе и спорт, и путешествие, и семейный отдых. Сейчас в списке заявленных экипажей уже более 230 участников на автомобилях, квадроциклах, мотоциклах и велосипедах, и приём заявок продолжается. Интересно будет всем, это мы гарантируем!

 
 
aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов

регистрация в поисковиках

Яндекс.Метрика