Финиш на горизонте: Сириль Депре и Айрат Мардеев упрочили лидерство перед финальным спецучастком

Рубрика: 

Предпоследний спецучасток ралли «Шелковый путь» провел участников по пустыням Бадын-Джаран и Тэнгэр – большие пески Внутренней Монголии продолжаются и каждая ошибка может стоить пилоту нескольких часов.

Доп начался с быстрых трасс, после чего гонщики отправились в большие пески. Пилотов ждали узкие дорожки между неприступными барханами, большие и средние дюны, а под финиш – рулежные трассы по песку, где необходима предельная концентрация и спокойный, уверенный пилотаж. Быстрейшим на этой трассе стал опытнейший Стефан Петрансель на Peugeot. Второе время на спецучастке показал россиянин Владимир Васильев на Mini. Он уступил Петранселю менее трех с половиной минут. Лидер гонки Сириль Депре показал третий результат, опередив Язида Аль-Раджи и Себастьена Леба. Лишь эти пятеро пилотов прошли доп менее чем за пять часов. В генеральной классификации по итогам тринадцати этапов Сириль Депре еще больше упрочил свое преимущество. Теперь он опережает Язида Аль- Раджи на 31 с половиной минуту. Владимир Васильев, уверенно занимающий третью позицию, отстает от гонщика из Саудовской Аравии всего на 20 минут. На четвертом и пятом местах по-прежнему идут Гарри Хант и Айдын Рахимбаев, между этими экипажами разрыв еще меньше – 13 минут. На шестой строчке расположился Хань Вэй, седьмым идет Бауыржан Иссабаев, а Себастьен Леб, накануне получивший четыре часа пенализации, поднялся на восьмую позицию.

В категории грузовиков вновь не было равных экипажам «КАМАЗ-мастер», занявшим пять позиций во главе протоколов. Быстрейшим, как и накануне, стал Эдуард Николаев на новейшем грузовике капотной компоновки. Айрат Мардеев, лидирующий в общем зачете, уступил партнеру менее полутора минут и показал второе время. Третьим стал Дмитрий Сотников, в то время как Андрей Каргинов и Антон Шибалов замкнули первую пятерку. Главный соперник челнинской команды – Мартин ван ден Бринк на Renault Sherpa –потерял порядка 17 минут, поскольку вынужден был трижды останавливаться на этапе из-за проблем с электроникой. Голландец показал на спецучастке шестое время, опередив пару «МАЗов» - Александра Василевского и Сергея Вязовича.

На первой строчке общего зачета по-прежнему держится Айрат Мардеев, он опережает Дмитрия Сотникова на двенадцать минут. Мартин ван ден Бринк, занимающий третью строчку, отстал от Мардеева почти на полчаса. Позади голландца расположились еще два представителя «КАМАЗ-мастер» - Эдуард Николаев и Антон Шибалов.

На шестой позиции по-прежнему идет Хоу Хуннин, пилот российско- китайского экипажа команды «One Belt, One Road» («Один пояс, один путь»), созданной по инициативе ПАО «Газпром», генерального партнера ралли «Шелковый путь», как символ дружбы и сотрудничества двух стран.

Результаты двенадцатого этапа ралли «Шелковый путь»

Внедорожники:

1. С. Петрансель / Ж.-П. Коттре (Peugeot) – 4ч50:05
2. В. Васильев / К. Жильцов (Mini) +3:27
3. С. Депре / Д. Кастера (Peugeot) +5:40
4. Я. Аль-Раджи / Т. Готтшальк (Mini) +6:37
5. С. Леб / Д. Элена (Peugeot) +7:40

Грузовики:

1. Э. Николаев / Е. Яковлев / В. Рыбаков («КАМАЗ») – 5ч13:20
2. А. Мардеев / А. Беляев / Д. Свистунов («КАМАЗ») +1:23
3. Д. Сотников / Р. Ахмадеев / И. Романов («КАМАЗ») +5:27
4. А. Каргинов / А. Куприянов / И. Леонов («КАМАЗ») +10:56
5. А. Шибалов / Р. Аматыч / А. Хисамиев («КАМАЗ») +14:47

Положение в общем зачете после двенадцати этапов

Внедорожники:

1. С. Депре / Д. Кастера (Peugeot) — 32ч25:41
2. Я. Аль-Раджи / Т. Готтшальк (Mini) +31:27
3. В. Васильев / К. Жильцов (Mini) +51:51
4. Г. Хант / А. Шульц (Mini) +1ч57:02
5. А. Рахимбаев / А. Николаев (Mini) +2ч10:07

Грузовики:

1. А. Мардеев / А. Беляев / Д. Свистунов («КАМАЗ») – 35ч23:52
2. Д. Сотников / Р. Ахмадеев / И. Романов («КАМАЗ») +11:56
3. М. Ван ден Бринк / П. Виллемсен / Д. Корзловски (Renault) +28:24
4. Э. Николаев / Е. Яковлев / В. Рыбаков («КАМАЗ») +52:20
5. А. Шибалов / Р. Аматыч / А. Хисамиев («КАМАЗ») +2ч04:04

Полноправные наследники спортивных побед и носители лучших внедорожных инноваций – серийные внедорожники Toyota – служат эталоном надежности, качества и выносливости во всем мире. Toyota – официальный автомобиль организаторов ралли «Шелковый путь».

Этап 14: «К вратам Синего города». Ухай – Хух-Хото

Общая дистанция: 755,42 км
Дистанция спецучастка: 261 км

Спецучасток между Ухаем и Хух-Хото станет решающим в борьбе за победу – быстрые песчаные трассы и коварные дюны станут последним шансом отыграться и улучшить свою позицию. Но сложнейшая трасса, не прощающая ошибок, может и испортить результат. Дюны, а вместе с ними и интрига в обоих зачетах, будут продолжаться до самого последнего километра дистанции.

 

 

 
 
aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов

регистрация в поисковиках

Яндекс.Метрика