ОЛЕГ ПЕТРИКОВ ВЫСТУПИЛ НА RUSSIAN MOTORSPORT FORUM

Рубрика: 

Руководитель СМП РСКГ поделился опытом развития Российской серии кольцевых гонок.

9 ноября на подмосковном автодроме Moscow Raceway собрались свыше 300 участников двухневного мероприятия Russian Motorsport Forum, где представители отрасли – промоутеры соревнований, владельцы автодромов, руководители команд и профессиональные пилоты – делятся своим опытом. Олег ПЕТРИКОВ, директор автодрома Смоленское кольцо и руководитель Российской серии кольцевых гонок (СМП РСКГ), принял участие в работе стратегической секции Состояние авто- и мотоспорта в России: проблемы, задачи и пути решения:

- Говоря о состоянии автоспорта в России, я бы хотел отметить ключевые вопросы, на которые нам приходится искать ответы. Первый – сложности с привлечением участников. Как известно, автоспорт требует немало затрат даже на начальном уровне. Поэтому важно организовать поддержку на всех стадиях развития спортсмена. Программа SMP Racing, основанная Борисом Ротенбергом, активно помогает пилотам – начиная с картинга и далее на любых уровнях, включая европейские и мировые чемпионаты.

SMPRacingстала промоутером Чемпионата России в сезоне 2014 года. До этого один год для чемпионата оказался провальным, и после того многие с настороженностью смотрели, как будет развиваться Российская серия кольцевых гонок. Но нам удалось быстро доказать, что мы можем внести изменения в судейство, в правила организации, и, главное, начать развивать интерес со стороны зрителей. Мы собрали пул популярных СМИ из автомобильного и спортивного мира, запустили прямые онлайн-трансляции. К концу года состав пилотов заметно разросся, количество публикаций выросло почти втрое. Потом произошел обвал рубля, и нам пришлось думать, как удержать стоимость участия на минимальном уровне, чтобы потерявшие спонсоров участники не отказывались от СМП РСКГ. И вновь нам это удалось.

После нынешнего сезона количество пилотов тоже не уменьшилось. А если посмотреть на итоги трехлетней работы, то Российская серия кольцевых гонок порадует хорошими тенденциями. Если в 2014 году средства массовой информации упоминали СМП РСКГ 2,5 тысячи раз, то в этом сезоне – более 6 тысяч раз. Мы запустили специальный медиасайт smp-rskg.tv, где идут онлайн-трансляции и доступен полный архив прошлых гонок. Трансляции заездов выходят на телеканале АВТО24, а финал транслировал телеканал Матч HD. Кроме того, в течение сезона выходили обзорные передачи на канале Матч! Наш спорт – после каждого этапа по полтора часа на каждый гоночный день.

Еще одна важная проблема – отсутствие по-настоящему массового интереса к автоспорту вообще и к кольцевым гонкам в частности. Двадцать, тридцать, пятьдесят лет назад это было шоу, которое собирало на трибунах десятки тысяч зрителей. Теперь выросли скорости, борьба не стала менее зрелищной, но болельщиков меньше. Потому что у них появились другие интересы, другие возможности для развлечений, ради которых не надо ехать за город и проводить два дня на автодроме. Мы реагируем на такие изменения и идем в ногу со временем, предлагая поклонникам СМП РСКГ возможности Интернета и проект виртуальной реальности. Теперь каждый может не выходя из дома увидеть гонку глазами пилота

Кроме того, автомобиль в России перестал быть предметом обожания и чаще воспринимается как обычное средство передвижения. Многие, особенно платежеспособная аудитория, интересная спонсорам, меняет их, как телефоны, не вникая в особенности управления. Отсюда и низкая культура вождения на обычных дорогах. Поэтому еще один способ привлечь поклонников – создание программ по повышению водительских навыков при поддержке Госавтоинспекции, когда законодательство и пропаганда заставят людей обратить внимание на автоспорт. Мы уже к этому готовы, поддерживая принцип «Через мастерство на трассе – к безопасности на дорогах».

Наконец, должен развиться интерес со стороны телекомпаний. Телевизионное вещание – по-прежнему мощнейший инструмент, и без него рассчитывать на серьезные подвижки неправильно. Мы уже сейчас готовы давать качественный контент с наших гонок и, в отличие от Формулы-1, пока не просим за него денег.

Как видите, все взаимосвязано. С одной стороны появляются новые возможности для продвижения, с другой – надо решать задачи комплексно, глобально. И я призываю всех участников Форума делиться своим опытом и объединить усилия для достижения главной цели – популяризации автомобильного спорта в нашей стране.

Материал предоставлен  - raf-rcrs.ru

 
 
aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов

регистрация в поисковиках

Яндекс.Метрика