Наш гость на фестивале One Love Jdm - Василий Грязин

Рубрика: 

Василий Грязин родился 11 ноября 1993 года в Москве.

Российский автогонщик, чемпион Латвии в классе R4 2012 года, серебряный призёр чемпионата России 2012 года, серебряный призёр этапа чемпионата Европы по ралли 2014 года.

C 2011 года профессионально выступает за команду SRT (Латвия), участвует в Чемпионатах Латвии и России по ралли.

Вторым финишировал в Rally Masters Show-2012, где получил специальную награду Moscow Ice Master (за лучшее прохождение ледовых спецучастков).

Завоевал «бронзу» Чемпионата России, где на протяжении практически всех этапов занимал лидирующую позицию, из которых один этап выиграл в абсолютном зачете. Из-за схода на зимнем карельском этапе, вызванным серьезным нарушением правил безопасности со стороны организаторов, потерял возможность безоговорочного лидерства. Финальный этап чемпионата в Новороссийске выдался самой яркой и напряженной гонкой и лишь цепь случайностей отбросила пилота на третью позицию.

Успешно проведя «параллельный» сезон на прибалтийских трассах, Василий сумел победить в самом мощном и современном зачете R4 Чемпионата Латвии по ралли.

Год начал с участия в гонке на выносливость «24 часа Дубая». Вторым финишировал в Rally Masters Show-2013, где уступил только регулярному участнику Чемпионата мира по ралли — Евгению Новикову. Весь 2013 год спланирован по тренерской программе наставника Василия — его отца Станислава Грязина — как насыщенный тренировочный год. В программу вошли выступления на европейских гонках — этапах Чемпионата Финляндии, а также этапах Чемпионата мира по ралли. Для повышения наката Василий принимал участие в гонках RRC — российского кольцевого чемпионата в составе команды Аэроэкспресс на автомобилях LADA Kalina, а также в этапах гонок VLN на легендарной гоночной трассе Nürburgring.

В 2014 году планируется участие в Чемпионате Европы. Провёл 4 гонки в Чемпионате России по кольцевым автомобильным гонкам, дважды приехал на подиум, занял итоговое 13-е место в классе «Туринг-Лайт».

Василий дебютировал во французской ледовой серии "Trophee Andros" с победы в классе Elite 2. Третий этап серии также увенчался успехом — третье призовое место в классе Elite 2. Однако из-за плотного графика Василия оказалось невозможным серьезно подойти к подготовке гонки подобного типа и организовать дополнительные тесты, поэтому было принято решение покинуть французскую серию.

В 2015 году Василий Грязин возвращается в ралли, но уже не на полном приводе, а на переднем — на Peugeot 208 R2. В планах — участие в Чемпионате Европы. Летом попадает в тяжёлую аварию по пути на гонку в Латвии. Четыре месяца ушло на восстановление и реабилетацию и в конце 2015 года Василий стал тренером в Академии Водительского Мастерства Sport&Safety.

 

Фото из личного архива Василия Грязина

 
 
aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов

регистрация в поисковиках

Яндекс.Метрика