Михаил Грачев: «Мне нравится управлять автомобилем на льду!»

Рубрика: 

Пятикратный чемпион России по кольцевым автогонкам, победитель этапов международной серии TCR Михаил Грачев готов принять вызов соперников 15 января на Юбилейной Рождественской гонке Чемпионов в Сосновке. В этом году гонщик из Омска четыре раза поднимался на высшую ступень пьедестала серии TCR, где участвуют одни из сильнейших туринговых пилотов мира.
Михаил уже принимал участие в Рождественской синхронной гонке в 2013 году, и уверен, что сможет навязать борьбу конкурентам на ледовой трассе в Сосновке. 

- Михаил, насколько сложны синхронные ледовые гонки?
- Ледовые гонки - специфический вид автомобильного спорта. Я привык выступать в зимних трековых гонках, где одновременно стартуют шесть участников, много борьбы "колесо в колесо", много мелких контактов. В треке главное - хорошо стартовать и держать темп, одновременно контролируя соперников, который в любой момент могут «подвинуть» тебя. Синхронные гонки – это отсутствие контактной борьбы между соперниками. Здесь есть только ты, ледовый трек и секундомер. Казалось бы, все намного проще, чем в трековых гонках. Но в то же время есть и своя специфика. Соперник реально присутствует рядом, трасса изобилует разнообразными поворотами и, кроме того, начиная с предыдущей гонки в каждом заезде у участника есть «пассажир», что тоже оказывает определенное влияние. В целом, мне нравится управлять автомобилем на льду! А возможность посоревноваться с сильнейшими только добавляет удовольствия.

- Какие ожидания от нового автомобиля - спортивной LADA Vesta?
 - У LADA Sport огромный опыт создания спортивных автомобилей, и каждый новый проект – это логичное развитие предыдущих моделей. Думаю, Веста будет лучше предыдущих моделей и прекрасно проявит себя на трассе в Сосновке, тем более, в Чемпионате мира по турингу WTCC эти машины добивались побед.

- А за рулем серийной LADA Vesta удалось прокатиться?
- Пока не доводилось, но у меня есть друзья, которые уже давно ездят на Весте, и я слышу только положительные отзывы!

- Как ты оцениваешь состав пилотов на Юбилейную Рождественскую гонку?
- В списке участников - лучшие гонщики России, и каждый, получив свою возможность победить, не упустит ее, поэтому борьба будет острой и зрелищной!

- В этом году ты успешно выступал в международной серии TCR. Все ли цели были достигнуты, и какие задачи в следующем сезоне?
- В целом, сезон завершился неплохо! Мне удалось выиграть четыре гонки в серьезной конкурентной борьбе, и я смог доказать, прежде всего, себе, что при прочих равных условиях я ничуть не хуже тех именитых пилотов, которые выступали со мной, а на отдельных этапах даже оказался лучшим среди них. В 2017 году я был бы рад продолжить выступать на международной арене, прогрессировать и развиваться, но пока еще слишком рано говорить о конкретных планах. 

- Ты пятикратный чемпион России, на каком гоночном треке ты чувствуешь себя наиболее комфортно?
 - В России мне очень нравится Kazan Ring. Скоростная трасса с перепадом высот – идеальное сочетание для управления гоночным автомобилем. Из зарубежных автодромов высоко ценю итальянскую Имолу (тем более, после первой победы в серии TCR), также нравится Монца (в Италии) и Спа Франкоршам в Бельгии. Все эти трассы имеют богатую историю! Приятно осознавать, что я выступал на тех же автодромах, что и легенды автоспорта в свое время.

XX Рождественская Синхронная Гонка Чемпионов состоится 15 января 2017 года в с.Сосновка (Самарская область). Мероприятие пройдет при поддержке АВТОВАЗа, ООО «ЛАДА Спорт», ПАО «НК «РОСНЕФТЬ», мэрии г.о.Тольятти. Впервые в истории этих соревнований, которые проводятся с 1996 года, пилоты выступят на спортивных LADA Vesta. Участники гонки: чемпионы и призеры российских, европейских и мировых серий. Информационные партнеры мероприятия - ООО "ЛАДА-МЕДИА", ТК "Авто Плюс", радио Спорт FM, ИА "Автосреда".

Метки: 

  • LADA Vesta
  • Гонка Чемпионов
  • Интервью
  • Михаил Грачев
 
 
aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов

регистрация в поисковиках

Яндекс.Метрика