Марк Шульжицкий, пилот Nissan: «Насладился гоночным уикендом на "домашнем" треке»

Рубрика: 

В российском этапе Blancpain Sprint Series, который прошел 4 июля на подмосковном треке Moscow Raceway, экипаж Nissan GT-R Nismo GT3 под номером 23 Марка Шульжицкого/Ника Хаммана (Nissan GT Academy Team RJN) финишировал третьим в классе Pro-AM и занял 14 позицию в общем зачете.

В первой для себя домашней гонке российский гонщик Nissan вынужден был стартовать с последнего ряда стартовой решетки. Марк пояснил, что почти все повороты трассы проходятся на второй передаче, такая «медленная» конфигурация не очень подходит для Nissan GT-R. Команда сошла в квалификационной гонке из-за утечки масла.

Стартовав 17-м, Марк на первых же кругах смог отыграть сразу несколько позиций, опередив другого россиянина, соперника по классу Алексея Васильева (GT Russian Team Viatti). Вплоть до окна пит-стопов Марк уверенно наращивал темп и стабильно шел 12-м, преследуя Алексея Карачева, выступающего на Mercedes SLS AMG GT3. После пит-стопа экипаж потерял две позиции и финишировал 14-м в общем зачете.

«Мы потеряли некоторое время на пит-стопе, - объясняет Марк. – Команда много выступает в эндурансе, но в категории sprint, где пит-стопы проводят намного быстрее, практики мало. После пит-стопов Ник (напарник Шульжицкого) проехал чисто, отлично показал себя в боевом режиме.  На этой трассе у нас было мало шансов финишировать в топе, сложно набрать темп в медленных связках. Это специфика нашей машины и мы знали это.  К тому же, мы очень конкурентноспособны именно в эндурансе, думаю, этап в Спа будет успешным для команды.
Несмотря на все сложности, я действительно насладился уикендом – мне удавались обгоны, получилась интересная борьба. Цель была - ехать на уровне другого GT-R (команда MRS GT Racing), и это удавалось. Команда отлично поработала, мы выложились по-максимуму. Очень вдохновила поддержка российских болельщиков! Кубок, полученный на домашнем этапе, будет украшать мою коллекцию и это очень приятно».

 
 
aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов

регистрация в поисковиках

Яндекс.Метрика