Как отрегулировать руль на самокате?

Рубрика: 

Как отрегулировать руль на самокате? – один из ключевых вопросов при выборе первого двухколёсного коня. Именно правильно выставленный по высоте руль является залогом комфорта во время катания, чёткого управления самокатом и, как следствие, сохранности Ваших нервов.

Почему настолько важно понимать, как правильно отрегулировать руль на самокате?

Причина первая: если высота руля самоката не отрегулирована под Ваши параметры, Вам будет банально неудобно ездить. Придётся либо слишком сильно наклоняться вперёд, либо наоборот прогибаться назад.

Казалось бы, ничего особо страшного, но с каждой минутой поездки дискомфорт будет нарастать, впечатление от катания останется негативное. Более того: со временем Вы привыкнете к такому неправильному положению и перестанете его замечать. Начнут болеть спина и шея, будут сильнее забиваться мышцы с «толкающей» стороны тела… Куча проблем, избавиться от которых можно, просто отрегулировав самокат по росту.

Причина вторая: активно маневрировать можно только на самокате, отрегулированном чётко под Ваш рост. Резкие повороты, прыжки, трюки – всё это делается на двухколёсном коне с правильной ростовкой.

ВАЖНО: Мы настоятельно рекомендуем покупать детям только самокаты с регулируемым рулём – например, Razor T3. Ребёнок быстро растёт, а ему постоянно должно быть удобно.

Как отрегулировать самокат чётко по росту?

Основная рекомендация выглядит очень просто: Вам удобно? Если да, то всё в порядке и можно ехать! Тем не менее, нужна какая-то точка отсчёта, иначе с регулировкой можно провозиться очень долго.

Вот простой алгоритм:

1. Встаньте прямо – не тянитесь вверх, но и не горбите спину;
2. Согните руки в локтях под прямым углом;
3. Замерьте расстояние от пола до локтей.

Вот на эту высоту Вам и нужно отрегулировать руль самоката. При этом важно понимать, что полученный результат является усреднённым, его тоже нужно адаптировать под Ваши индивидуальные особенности. Поэтому, закончив с регулировкой по этой схеме, сделайте на самокате пару кругов по площадке. Удобно?

Может появиться ощущение, что руль должен быть чуть ниже или чуть выше – это нормально, регулируйте. Отклонение от средней нормы, о которой мы говорили, может составлять до 10 сантиметров в ту или иную сторону.

Совет: Ниже лучше, чем выше: слишком высоко расположенный руль помешает Вам управлять самокатом. Особенно хорошо это заметно на классических городских самокатах типа Razor A5 Lux.

Как отрегулировать руль на самокате? Техническая сторона вопроса

На современных самокатах обычно стоит простая система регулировки роста: раздвижная рулевая стойка фиксируется в определённом положении специальным замком. Соответственно, если Вы хотите отрегулировать высоту руля самоката, Вам нужно:

1. Открыть замок (как это сделать читайте в инструкции к Вашему самокату);
2. Выдвинуть или убрать подвижную часть рулевой стойки настолько, насколько Вам нужно;
3. Закрыть замок обратно.

На одних моделях замок затягивается, а рулевая стойка двигается свободно – хоть на миллиметр переключай. Регулируя высоту руля на таком самокате, учитывайте, что замок нужно затягивать туго. Более того: время от времени его придётся подтягивать.

На других самокатах есть несколько фиксированных положений рулевой стойки. Диапазон настроек, соответственно, ограничен, зато замок со временем не ослабевает. Да и регулировать высоту руля такого самоката заметно проще.

Бонус: как отрегулировать ручной тормоз на самокате?

Со временем ручка ручного тормоза может начать упираться в грипсу – это неправильно. Для того, чтобы исправить ситуацию, нужно подтянуть трос ручного тормоза. Ослабляется он со стороны самого тормоза, там обычно виден торчащий конец троса. Просто ищете, какой болт его держит, раскручиваете, вытягиваете свободный конец чуть дальше, и закручиваете обратно. Всё, ручной тормоз на самокате отрегулирован.

 
 
aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов

регистрация в поисковиках

Яндекс.Метрика