Константин Терещенко провел первые предсезонные тесты GP3 Series

Рубрика: 

Российский пилот Константин Терещенко принял участие в первых предсезонных тестах GP3 Series, которые проходили на португальском автодроме Эшторил 22-24 марта. Константин успешно выполнил программу, намеченную командой Campos Racing: опробовал новый автомобиль, проехав 174 круга с разными настройками.

Константин Терещенко в 2016 году продолжит выступления за испанскую команду Campos Racing в международной «молодежной» серии GP3 Series. Напарниками Константина в Campos Racing стали испанец Алекс Палоу и голландец Стейн Шотхорст. В предыдущем году россиянин уже провел три заключительных этапа сезона GP3 Series за рулем автомобиля этого же коллектива. Ранее в Campos Racing свою гоночную карьеру начинал Виталий Петров.

Накануне первого тестового дня GP3 Series, 22 марта, на автодроме Эшторил шел дождь, и к утру трасса не успела высохнуть. Это стало причиной вылета автомобиля Константина Терещенко в гравий. Тем не менее россиянин показал 10-й результат в утренней сессии (1:31.202, в 0:01.410 от лидера). После обеда, с измененными настройками, Константин стал 15-м среди двадцати трех пилотов (1:29.763, в 0:01.118).

Погода во второй день оказалась более прохладной, по сравнению с первым, однако температура сухого асфальта была оптимальной, чтобы пилоты улучшили свои результаты. Константин Терещенко за день прошел 61 круг и много работал с настройками подвески. В двух тестовых сессиях он показал 18-й и 20-й результаты соответственно, близкие к временам его напарников по команде, которые тестировали те же элементы автомобиля.

В заключительный день тестов инженеры Campos Racing продолжили пробовать различные настройки и только под конец вернулись к уже найденным вариантам. Константин Терещенко показал 18-е и 15-е время среди двадцати четырех пилотов в утренней и дневной сессиях, снова опередив одного из напарников по команде Стейна Шотхорста.

Всего в первых тестах GP3 Series в Эшториле принимало участие двадцать четыре пилота из семи команд: Campos Racing, Arden International, ART Grand Prix, DAMS, Jenzer Motorsport, Koiranen GP, Trident.

Константин Терещенко: «Первые тесты прошли для нас хорошо: мы занимались настройками автомобиля, пробовали разные их варианты и не стремились показать высокие времена. Мы работали по собственной программе, подбирали настройки аэродинамики, подвески и многих других элементов, которые позволят нам быть конкурентоспособными на других трассах. К тому же машина новая, на автодроме Эшторил не проходят гонки GP3 Series, и нам было важно не выбиться в лидеры, а сосредоточиться на решении определенных задач. За эти три дня мы смогли получить много информации, в том числе по работе шин Pirelli, нашли свои сильные стороны и в то же время поняли, какие моменты следует подтянуть на следующих тестах в Валенсии. Думаю, все будет хорошо, и уже через две недели мы добьемся новых результатов».

Вторая сессия предсезонных тестов GP3 Series состоится 7-8 апреля на автодроме Барселона-Каталония.

 

Константин Терещенко (род. 17.06.1994 г.) – российский пилот, выступающий в международной серии GP3 Series, вице-чемпион Euroformula Open (2015 год), чемпион Spanish Formula 3 (2015 год).

 
 
aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов

регистрация в поисковиках

Яндекс.Метрика