Ричард Брэнсон. В преддверии года экологии в России

Рубрика: 

Ричард Чарльз Николас Брэнсон - всемирно известный миллиардер, медиамагнат, основатель корпорации Virgin. Сэр Ричард лично изложил свое мнение по проблемам экологии.
Ричард Брэнсон родился 18 июля 1950 года в английском городе Блекхет, который находится недалеко от британской столицы. Еще учась в школе, Ричард стал плотно заниматься бизнесом. Во время школьных каникул он, вернувшись домой, стал торговать рождественскими елками. После этого занялся продажей… попугаев, что принесло ему весьма неплохой доход.

В 1966 году Брэнсон со своим школьным другом принимаются за создание журнала Student, и спустя год выходит первый номер. Издание удается хорошо раскрутить: в нем печатались Жан-Поль Сартр, Мик Джаггер и Джон Леннон. Вскоре Ричард Брэнсон открывает еще одну фирму, занимающуюся почтовой рассылкой дешевых пластинок, под названием Virgin. И в этом бизнесе будущий магнат преуспел по-настоящему: пластинки продавались в огромном количестве. С этого момента Ричард шел только вперед, открывая все новые возможности под общим зонтичным брендом. Virgin Atlantic Airways отодвинули на второй план British Airways, радиостанция Virgin Radio признается лучшей в Англии.

Известна страсть Брэнсона к мировым рекордам. Ему принадлежит мировой рекорд пересечения Атлантического океана, совершенный в 1986 году на скоростном судне Virgin Atlantic Challenger II. А в 1991 году он совершает самый длинный в истории перелет в 11000 км на воздушном шаре. Брэнсон не привык останавливаться на достигнутом и никогда не боится делать то, что хочет. Миллиардер справедливо считает, что жизнь человека не так уж длинна, чтобы транжирить ее на скучные дела.

"Планы России по празднованию Года экологии в 2017 имеют огромное значение не только для самой страны, но и для всего мирового сообщества. Российская Федерация – самая большая по территории страна в мире. Это страна крайностей. Страна с огромными лесными массивами. В России более 8 миллионов квадратных километров смешанных лесов, являющихся домом для медведей, тигров, леопардов. Остальная часть страны простирается от полупустынь до холодной тундры, от заснеженных горных вершин до открытых равнин. В России сосредоточено более 30 % мировых природных ресурсов, ее недра богаты нефтью, природным газом, драгоценными металлами.

Российские ландшафты, от лесов до прибрежных океанских вод, имеют огромное значение для всей планеты. К примеру, в дикой природе осталось всего 350–400 взрослых особей амурского тигра. 95 % из них проживают в дальневосточных лесах России. Амурскому тигру необходимы для проживания крупные нетронутые лесные экосистемы, и он служит своеобразным индикатором общего здоровья экосистем. Замечательно, что усилиями России и лично президента Владимира Путина удалось остановить вымирание амурского тигра. Однако все еще существует значительная угроза его популяции, поэтому очень важно не прекращать работу в этом направлении.

Кроме этого, в России сосредоточено около 20 % всех лесов планеты, что делает ее крупнейшей лесной страной в мире. Охрана этого уникального природного богатства от незаконной вырубки, загрязнения и пожаров – важнейшая задача общемирового масштаба. Помимо прочего, эти леса являются поглотителями углекислого газа, что особенно ценно в условиях быстрого изменения климата. Российское руководство осознает это, и именно поэтому сохранение и увеличение лесного массива – один из ключевых экологических приоритетов России.

В соответствии с недавним климатическим соглашением ООН Россия будет использовать свои впечатляющие ресурсы и возможности для максимально возможной декарбонизации. Этот курс имеет огромный экономический потенциал, открывающийся благодаря использованию возобновляемых источников энергии – ветряной, солнечной. Кроме того, в планах по декарбонизации стоит повышение уровня энергосбережения промышленных зданий, жилых домов, машин, судов. Рост этого сектора позволит создать новые рабочие места и диверсифицировать экономику.

Все это ведет к практически неограниченным возможностям охраны окружающей среды в рамках обеспечения национальной безопасности, стабилизации климата и экономики. Кроме того, выбранный курс дает возможность оказывать поддержку другим государствам в формировании долгосрочных планов устойчивого развития в соответствии с современными научными данными.

Что касается морей, известно, что волны мирового океана скрывают огромную потенциальную угрозу для жизни на нашей планете. Эта угроза – результат смертельной комбинации опасных и нелегальных способов вылова рыбы, загрязнения, потепления и окисления морских вод. А ведь мы до сих пор не знаем, какие природные сокровища могут быть найдены под толщей вод во многих частях мирового океана.

Россия прекрасно осознает значимость охраны водных экосистем. Например, в марте 2014 года она стала единственной страной, представившей список из девяти «экологически или биологически значимых морских районов» в пределах своих границ, а также в открытых арктических водах, не принадлежащих ни одной стране.

Сейчас у России есть потрясающая возможность в преддверии Года экологии поспособствовать созданию надежного, справедливого, официального механизма ООН по защите морей. Его обсуждение начнется в марте этого года. 2016 год должен стать годом движения вперед: новые договоренности – это ключ к увеличению численности и многообразия видов обитателей мирового океана и повышению его потенциала как поглотителя углерода. И вклад России в достижение этих договоренностей будет иметь решающее значение.

Мировые лидеры, которые несут ответственность за охрану экологии нашей планеты, должны озаботиться состоянием мирового океана и не забывать о его важной роли для нашей биосферы, о его потенциале в деле восстановления баланса климата – и обратить вспять кумулятивный эффект от разного рода пагубной деятельности человека. Россия имеет возможность, поддержав защиту моря Росса в Антарктике, способствовать созданию самого крупного морского заповедника в мире. И, учитывая богатую историю российской исследовательской и научной деятельности на обоих полюсах, создание крупных охраняемых морских районов, предназначенных для научного изучения и естественной регенерации океана, станет беспрецедентным достижением современной России.

И если 2017 год будет Годом экологии в России, то 2016 год имеет все шансы стать тем самым годом, когда влияние России на международной арене принесет самые значимые экологические достижения из всех, что когда-либо видело человечество."

Информация предоставлена - http://formulae.moscow


 
 
aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов

регистрация в поисковиках

Яндекс.Метрика