Босс Формулы Е обещает сюрпризы в календаре нового сезона

Рубрика: 

Расписание следующего "электрического" чемпионата не обойдётся без неожиданностей.

Алехандро Агаг уверен, что в расписании следующего "электрического" чемпионата не обойдётся без неожиданностей.

По словам руководителя Формулы Е, календарь следующего сезона, который пройдёт с осени 2016 года по лето 2017-го, будет состоять максимум из 12 этапов. «Мы сами ограничим себя, – сказал Агаг. – Команды хотят, чтобы в календаре было 11 или 12 гонок. В апреле мы опубликуем предварительный календарь, причём он не обойдётся без сюрпризов». Агаг подчеркнул, что Латинская Америка останется одной из главных арен для его серии, хотя принять гонки смогут не все страны. «Проведение этапа в Бразилии связано с огромными сложностями, – продолжил испанец. – Мехико же и Буэнос-Айрес останутся в расписании».

В планах – Катар и Эмираты

В ближайшем будущем в календаре Формулы Е может появиться и этап на Ближнем Востоке. Высокопоставленный источник из паддока подтвердил, что акционеры Формулы Е ведут переговоры о проведении соревнований в Дохе и в Дубае. Напомним, что пелотон Формулы Е ещё ни разу не приезжал в этот регион. С другой стороны, под вопросом проведение гонки в уругвайском Пунта-дель-Эсте. А вот Брюссель, напротив, может получить место на стыке весны и лета 2017 года. Предварительный календарь, как ожидается, будет представлен во время этапа в Лонг-Бич в следующем месяце. После этого он будет передан на утверждение Всемирному совету FIA по автоспорту, заседание которого по вопросам календарей гоночных серий намечено на июнь. Российская гонка "электросерии" в нынешнем году состоится второй раз. С высокой вероятностью она сохранится и в будущем.

Формула Е приедет в Корею

На следующей неделе южнокорейские болельщики станут свидетелями показательных заездов демонстрационных машин Формулы Е в рамках Всемирной выставки электромобилей. Один из автомобилей будет раскрашен в цвета e.DAMS – Renault, а за руль сядет пилот этой команды Николя Прост. Цель мероприятия, устраиваемого Renault, – выход на новые рынки. Всемирная выставка электромобилей – единственное мероприятие, посвящённое исключительно машинам на электротяге.

В ожидании гонки в Мексике

Агаг уверен, что проведение в этот уик-энд дебютного этапа Формулы Е в Мехико важно не только со спортивной точки зрения. «Я приветствую поддержку правительства и его приверженность экологически чистым видам транспорта, – подчеркнул функционер. – Думаю, электромобили способны сыграть важную роль в жизни города». В предыдущие годы в Мехико свои машины на электротяге представляли такие компании, как Nissan, Chevrolet, BMW и Tesla. «Мне приятно присутствовать здесь, – добавил Агаг. – Думаю, это великолепное дополнение для календаря Формулы Е. Наш подход в том, чтобы проводить гонки на улицах городов. И нам повезло, что здесь автодром находится в городской черте. Эта трасса явит миру Формулу Е с другой стороны. Посмотрим, как к ней адаптируются гонщики». При этом Агаг отрицает, что в календаре может появиться ещё один этап на стационарном автодроме. «У нас уже есть заявки от некоторых трасс, желающих принять наш чемпионат, – сообщил Алехандро. – Но мы не слишком заинтересованы в этом. Хотя мы подумаем, если нам предложат провести гонку в центре города, как в Мехико».

 
 
Иформация предоставлена - http://formulae.moscow/

 

 
 
aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов

регистрация в поисковиках

Яндекс.Метрика