RDS 2014 4 этап Смоленское кольцо.

Рубрика: 

18-19 июля 2014 года на автодроме «Смоленское кольцо», г. Дорогобуж, Смоленская область, состоялся 4 этап всероссийских соревнований по дрифту «Российская Дрифт Серия» 2014. Впервые 40 профессиональных дрифтеров из разных городов России, Белоруссии и Латвии боролись за победу на одном из лучших автодромов России «Смоленском кольце». Специальная конфигурация для дрифта длиной 850 метров — это сложная скоростная трасса, требовательная к настройкам автомобиля

Пятничная квалификация показала, что уровень участников «РДС» достаточно высок: очень мало сходов, а также пилотов, которые не смогли квалифицироваться. Не всем удалось избежать ошибок, а особенно сложно было дебютантам «Российской Дрифт Серии». Самую высокую скорость в 144 км/ч при постановке в зоне фуридаши показал рижанин Кристапс Блушс. Лучшим же стал Алексей Злобин из Москвы, впервые выиграв квалификацию!

Перед стартом парных заездов ТОП-32 на «Смоленском кольце» пошел дождь. Уже к началу заездов ТОП-16 трасса полностью подсохла, что позволило пилотам показать красивый и близкий парный дрифт в клубах дыма. Нельзя не отметить заезд за выход в ТОП-8 Никиты Шикова (г. Москва) против Ивана Куренбина (г. Санкт-Петербург). Сильнейшего в этой паре, а им стал Шиков, судьи смогли определить только после третьего one-more-time (перезаезда)! Это не могло не радовать зрителей и болельщиков, которых собралось на автодроме две тысячи человек.

Еще один заезд, который запомнится зрителям надолго, это дуэль Сергея Сака (г. Минск, Белоруссия) и Евгения Сатюкова (г. Москва). Пилоты показали максимально близкий дрифт, буквально колесо в колесо. В итоге — Сергей Сак выходит в ТОП-8.

За третье место боролись лидер чемпионата Андрей Песегов и Шахрияр Ахундов. Сильнейшим в этой паре стал Песегов, тем самым сохранив за собой первую строчку в личном зачете.

Финал 4 этапа «Российской Дрифт Серии» впечатлил даже самых искушенных любителей дрифта: за победу боролись победитель квалификации Алексей Злобин и чемпион Восточной Европы Кристапс Блушс, Nissan GTR против Toyota Supra. Пилоты показали действительно эффектный дрифт. Судьям было не просто определить лучшего. Победителя этапа определил только второй one-more-time (перезаезд), им стал Кристапс Блушс.

Кристапс Блушс, (г. Рига, Латвия) победитель 4 этапа «РДС»: «Я очень рад этой победе. Психологически мне было трудно настроиться в финале, редко получается ехать несколько перезаездов с одним и тем же пилотом, но я смог собраться. Было несколько ошибок и у меня, и у Алексея Злобина. После первого заезда я решил, что уже проиграл. Однако, выигрывает тот, кто совершает меньше ошибок. Машина очень быстрая, даже не ожидал, что она настолько хороша!»

По итогам четырех этапов «РДС» Андрей Песегов по-прежнему лидирует в чемпионате с 756 очками. Всего на 16 очков отстает от него Кристапс Блушс (740 очков), который не собирается сдаваться и готов продолжить борьбу за лидерство на следующем этапе. На третье место поднялся Алексей Злобин (571 очко), поменявшись местами с действующим чемпионом серии Евгением Ружейниковым, в активе которого 565 очков.

В командном зачете в лидеры вышел питерский коллектив «Evil Empire» (1146 очков), благодаря первому месту Кристапса Блушса и 7 месту Гвидо Элксниса. На втором месте московская команда «TOYO Tires Gorilla Energy GT-Shop», в активе которой 1136 очков. На третьем месте «Tuning Factory» (г. Москва) с 838 очками.

 

Традиционно партнер серии компания Pioneer провела розыгрыш призов среди болельщиков, которые приобрели билеты на 4 этап на официальном сайте «РДС». Победительницей конкурса стала Елизавета Дроздова из Белоруссии.

Следующий (5 этап) «Российской Дрифт Серии» 2014 пройдет 8-9 августа на автодроме «Казань-ринг», г. Казань, Республика Татарстан.

ФОТО: Александр Сторожилов.

 
 
aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов

регистрация в поисковиках

Яндекс.Метрика