WTCC и TCR International Series объединились в Кубок Мира FIA WTCR

Рубрика: 

Руководитель СМП РСКГ Олег Петриков оценил перспективы, которые такой союз открывает для Российской серии кольцевых гонок.

Всемирный совет FIA по автоспорту утвердил появление новой серии WTCR (FIA World Touring Car Cup). Название выбрано таким образом, чтобы исключить ассоциации с чемпионатом мира FIA WTCC, который последние четыре сезона проводили на автомобилях категории TC1. Награды будут вручаться лучшим пилотам и командам, однако автопроизводители будут выключены из борьбы за титул.

Фото пресс-службы СМП РСКГ (5).jpg

Отныне в мировом первенстве будет участвовать техника, знакомая по TCR International Series: по соглашению о заимствовании техрегламента между WSC, правообладателем концепции TCR, промоутером новообразованной серии WTCR Eurosport Events и FIA чемпионат WTCC и TCR International Series в 2018 и 2019 годах проводиться не будут. До конца этого срока техтребования будут заморожены.

Прекратит существование и Кубок Европы FIA ETCC – вместо него пройдет шестиэтапная серия TCR Europe Series, которая находится на попечении главы WSC Марчелло ЛОТТИ.
В числе постоянных участников FIA WTCR организаторы планируют видеть 26 пилотов из числа тех, кто уже выступал в WTCC или TCR International Series. Еще два места забронированы для локальных пилотов, которые присоединятся к пелетону на конкретных этапах. К соревнованиям будут допущены только омологированные WSC автомобили TCR с техническим паспортом FIA WTCR.

При этом компания Марчелло Лотти WSC сохранит права на организацию и управление региональными чемпионатами, а Eurosport Events возьмет функции промоутера FIA WTCR и обеспечит телевизионное освещение Кубка мира.

Фото пресс-службы СМП РСКГ (1).jpg

В ближайшем времени будет опубликован календарь FIA WTCR, который будет состоять из 30 гонок, которые проведут за 10 этапов на 4 континентах.

Марчелло ЛОТТИ, генеральный директор WSC: «Мы очень довольны соглашением, которое позволило сохранить саму идею TCR. Партнерство с таким опытным промоутером, как Eurosport Events, и под эгидой FIA – это признание концепции TCR, которая постоянно развивалась с момента появления три года назад».

Франсуа РИБЕЙРО, глава Eurosport Events: «Сплав техтребований TCR с экспертной и беспристрастной позицией FIA – Федерации, известной строжайшими правилами и процедурами, - и возможности промоутера Eurosport Events, которые мы демонстрируем с 2005 года, обеспечат высокое наполнение стартовой решетки, захватывающие гонки и интересный формат для зрителей».

Олег ПЕТРИКОВ, руководитель Российской серии кольцевых гонок: «В 2015 году в Туринге – самом мощном классе СМП РСКГ – одновременно с дебютом TCR International Series начали появляться автомобили категории TCR. В прошлом сезоне их число в Российской серии кольцевых гонок достигло 16, и в следующем году ожидается дальнейший рост участников. Мы благодарны Марчелло Лотти за блестяще реализованную концепцию быстрых, надежных и относительно доступных автомобилей, которые отлично вписались в наш чемпионат.

Появление FIA как регулирующего органа положительно скажется на спортивно-технической составляющей – для Российской серии кольцевых гонок их решения по балансу производительности, Balance of Performance, будут хорошим ориентиром.

Мы также находимся в постоянном диалоге с руководителями обеих серий и рассматриваем возможность провести этап FIA WTCR в России: у нас был удачный опыт проведения совместных гоночных уикендов и с WTCC, и с TCR».

Материал предоставлен - smpracing.ru

 
 
aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов

регистрация в поисковиках

Яндекс.Метрика