Михаил Лепехов: «Это не трасса, а сплошное удовольствие!»

Рубрика: 

Михаил Лепехов называет себя энтузиастом автоспорта, предпочитая эту формулировку вескому, но чопорному слову «меценат». В раллийном мире фамилию Лепехов знает каждый: это человек, который спонсировал выступления в Чемпионате мира по ралли юного талантливого Евгения Новикова; человек, создавший интереснейший портал об автоспорте almrally.ru; человек, придумавший и организовавший раллийный монокубок, давший возможность попробовать себя в автоспорте десяткам новых экипажей… О Лепехове можно говорить долго, но сейчас он будет говорить сам – о Rally Masters Show, конечно!

Михаил Лепехов: Вообще, я собирался ехать в этом году в экипаже с Алексеем Лукьянюком, у нас уже была договоренность, но звонит мне организатор Rally Masters Show Тимур Кафаров и просит, чтобы Лёша поехал пилотом в своём экипаже. Ну, конечно, я пошёл навстречу: для зрителей будет интереснее увидеть «Лукаса» в руле. А я так, прокачусь… пока ещё точно не решил, с кем.

Rally Masters Show – это такое уникальное мероприятие, от которого выигрывают все: зрители, спортсмены и организаторы. Для пилотов это возможность потренироваться – пусть полноценной гонкой это мини-ралли нельзя назвать, но зато это асфальт, у нас очень мало асфальтовых ралли. А тут ещё и трасса рядом с домом, да какая трасса – вся из поворотов, для гонщиков – сплошное удовольствие!

А для зрителей это отличный повод в выходной прийти на природу с семьёй и посмотреть ралли-шоу. Где, скажите, дети смогут увидеть так близко настоящую спортивную технику, пилотов, механиков и их работу?! Для этого надо ехать куда-то на соревнования за сотни, а то и тысячи километров. А здесь сел на метро – и из любой точки Москвы через час оказался на месте! И посещение бесплатное, что немаловажно. К тому же, организаторы и команды устраивают конкурсы, сувениры дарят. Словом, одни плюсы!

Идеально выбрано время для соревнования: у раллистов ещё не закончилось весеннее межсезонье, а зрителям уже не холодно. Вот было бы здорово провести гонку зимой по льду Гребного канала, но я понимаю, что на трибуны в этом случае придут только самые большие фанаты автоспорта. Апрель для такого шоу – лучшее время.

Трасса Rally Masters Show из года в год меняется, но трасса находится в частной собственности, и искусство организаторов гонки и Правительства Москвы заключается в том, чтобы договориться с собственниками. К счастью, они предоставляют возможность проводить это шоу уже шестой год подряд. Я всегда был и буду двумя, нет, тремя руками за проведение этого мероприятия, причём мне неважно, предложат ли мне в нём участвовать или нет. Я надеюсь, что я заслужил такое приглашение, но даже если его не поступит – я буду счастлив просто от того, что такое шоу проводится.

Чего хочется пожелать Rally Masters Show – это больше зрительских зон! Организаторы руководствуются безопасностью, я их понимаю, но всё равно хочу пожелать побольше мест для просмотра этого шоу. А ещё очень хотелось бы, чтобы подобные шоу проходили в разных городах. Но всё, конечно, упирается в деньги. Автомобильный спорт – очень затратный, один из самых дорогих видов спорта, и к организации соревнований это тоже относится.

Вообще, идей по поддержке автоспорта по-прежнему множество, и я веду переговоры сейчас… ладно, это пока пусть останется секретом, потом, надеюсь, расскажу. Но идеи есть, и есть группа энтузиастов, «больных» автоспортом. Мы все пытаемся продолжать своё дело, и если кто-то ещё встанет рядом – это будет прекрасно. Я один из таких энтузиастов, Тимур Кафаров другой, есть ещё много людей, всех долго перечислять – мы все делаем это не ради медалей и уж точно не ради денег, а для получения удовольствия от любимого дела и от общения друг с другом. Rally Masters Show – повод встретиться и увидеться с друзьями. Только ради одной этой тёплой атмосферы уже стоит проводить это шоу! Ещё раз большое спасибо организаторам, Правительству Москвы и Москомпспорту за поддержку этого замечательного начинания.+

 
 
aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов

регистрация в поисковиках

Яндекс.Метрика