По дорогам «Шелкового пути» 2023 года: Оренбург, Оренбургская область

Рубрика: 

Продолжаем рассказывать о новинках маршрута, с которыми познакомятся гонщики на тринадцатом издании Международного ралли-рейда

 

Каждый год Дирекция Проекта Международное ралли «Шелковый путь» готовит для участников уникальный маршрут по трассам, где ещё никогда не проходили ралли-рейды международного уровня. Дороги и направления, способные удивить даже самых опытных спортсменов. В общей сложности за годы проведения гонки экипажи-участники и зрители побывали в 32 регионах страны.

 

В 2023 году такой новинкой стали скоростные участки гонки вблизи Магнитогорска, там же финишируют спортсмены, принимающие участие в третьем этапе чемпионата России по ралли-рейдам. А экипажи международного ралли направятся юго-западнее — в сердце Оренбуржья, которое также станет одной из новинок предстоящего соревнования. Оренбург — логистический центр, соединяющий между собой целые регионы и укрепляющий культурные и экономические связи. Участники достигнут его 10 июля — в пятый день после старта.

 

Город был заложен на реке Орь и основывался трижды, потому его называют городом-путешественником. Первое место, выбранное для основания поселения, а затем и второе, оказались неудачными. Участок, на котором Оренбург заложили в третий раз, сейчас является его историческим центром.

 

Оренбург изначально задумывался как платформа для сотрудничества со странами Средней Азии, что предопределило бурное развитие торговой и транспортной инфраструктуры. На сегодняшний день Оренбург — это один из крупнейших в стране железнодорожных узлов, который с декабря 2021 года связан прямым маршрутами с Москвой и Санкт-Петербургом — до последнего путь занимает более суток.

 

В Оренбурге особенной популярностью пользуется баскетбол — женский баскетбольный клуб «Надежда» в 2019 году завоевал Кубок Европы FIBA, а в 2021-м с четвёртой попытки взял верх в финале Кубка России. Кроме того, футбольный клуб «Оренбург» в сезоне-2022/2023 вернулся в российскую Премьер-лигу после двухлетнего отсутствия.

 

В области активно развивается дрифт – соревнования по управлению автомобилями в контролируемом скольжении — местные гонщики регулярно участвуют в состязаниях по ралли-кроссу, а автомобильная культура открыта для всех желающих благодаря фестивалям и развитой тюнинг-сцене. В то же время соревнований высокого уровня, таких как ралли «Шелковый путь», здесь ещё не было — у автоспортивных болельщиков впервые будет возможность на расстоянии вытянутой руки увидеть сражение юрких мотоциклов, квадроциклов и мотовездеходов (в просторечье именуемых «багги»), доработанных до уровня произведения искусства внедорожников и многотонных грузовиков, у каждого из которых — по тысяче лошадиных сил.

 

Международное ралли «Шелковый путь» — это не просто гонка, но также платформа для взаимодействия спорта и культуры, государства и бизнеса. И к 2025 году в рамках уже подписанного соглашения о намерениях с Правительством Оренбургской области планируется возведение новейшего логистического центра.

 

Он обеспечит кратчайший маршрут из Москвы в Китай, упростит российскому бизнесу выход на рынки Ирана и Индии и создаст удобный коридор с портом «Самара». Ожидаемый грузооборот этого терминала составит 2,5 миллиона тонн в год, а создать такой проект стало возможным лишь благодаря уникальной логистической экспертизе Дирекции Проекта Международное ралли «Шелковый путь» и многолетнему опыту проведения масштабных ралли-рейдов.

 

Быстрые факты:

  • С 1938 по 1957 годы город назывался Чкалов — в честь легендарного лётчика-испытателя. Он в первую очередь известен тем, что был командиром экипажа, совершившего первый беспосадочный перелёт через Северный полюс из Москвы в Ванкувер, штат Вашингтон.
  • Несмотря на то, Чкалов он никогда не бывал в Оренбурге, в городе была установлена бронзовая скульптура Валерия Павловича в шесть метров высотой на семиметровом пьедестале в честь 50-летия со дня его рождения.
  • В Оренбурге лётное училище закончил Юрий Гагарин — первый человек в мировой истории, совершивший полет в космос. Сейчас в доме, в котором Гагарин жил в Оренбурге, открыта музей-квартира.
  • Герб Оренбурга появился раньше самого города — геральдика (магистратская печать) была утверждена на строительных документах ещё за девять лет до того, как было найдено подходящее для возведения крепости место.
  • Оренбургский пуховый платок – один из символов России. Это вязаный платок из пуха оренбургской козы (у которой самая тонкая шерсть в мире), изделие народного промысла, которому уже около 300 лет; платок - практичная и красивая вещь и одновременно это емкий и трогательный собирательный образ.
 
 
aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов

регистрация в поисковиках

Яндекс.Метрика