ЭТАП 4. Астрахань – Грозный

Рубрика: 

ЭТАП 4. Астрахань – Грозный

 

В российских ралли-рейдах подобное происходит очень редко. Когда ещё на карту этой гоночной дисциплины одновременно наносятся сразу два совершенно новых региона? А организаторы двенадцатого издания Международного ралли «Шелковый путь» это сделали. Причём гонка приехала в интереснейшие места – в Чеченскую Республику и Республику Дагестан. Впрочем, новизна регионов не повлияла на остроту борьбы и сложность трассы – сегодня в изобилии хватало и того, и другого.

 

Хет-трик Васильева

 

К успехам экипажа Владимира Васильева и Алексея Кузьмича из команды «Васильев Рейсинг» болельщики и зрители Международного ралли «Шелковый путь» постепенно начинают привыкать. Вот и сегодня экипажу не было равных – только им удалось опередить спортсменов команды «КАМАЗ-мастер» в абсолютном зачёте и показать лучшее время среди всех участников гонки. Третья победа подряд позволила петербургскому пилоту и его московскому штурману увеличить отрыв от ближайшего соперника сразу на пятнадцать минут.

 

Имя соперников экипажа-лидера также не является сенсацией: Денис Кротов и Константин Жильцов - опытный экипаж с большим накатом. Поэтому второе место – как на четвёртом спецучастке, так и в целом по гонке, после его завершения, это скорее не самое удачное стечение обстоятельств, чем закономерность.

 

Сегодняшняя борьба в самом мощном зачёте внедорожников Т1 свелась к противостоянию Васильева и Кротова с экипажами команды «ГАЗ Рейд Спорт» под управлением Александра Русанова и Евгения Суховенко. К сожалению, в первые дни ралли «Шелковый путь» пилоты заводского коллектива серьёзно отстали от лидеров и теперь их основной задачей стал уверенный доезд до финиша и, по возможности, высокий результат. На финише четвёртого спецучастка Русанов был третьим, опережая своего товарища по команде на четыре минуты.

 

Сошедший в субботу из-за поломки мотора Андрей Рудской сегодня на старт не вышел. Вероятно, в понедельник он воспользуется возможностью вернуться в гонку, правда получив при этом сотни штрафных часов.

 

По итогам четырёх спецучастков Владимир Васильев увеличил свой отрыв от Дениса Кротова. Александр Русанов удерживает третью позицию, опережая своего сокомандника Евгения Суховенко.

 

Победа по очереди

 

Бывают победы очередные – как, скажем, в случае с лидером зачёта Т1 Владимиром Васильевым – а бывают победы по очереди. Судите сами – на первом и третьем спецучастках двенадцатого издания Международного ралли «Шелковый путь» лучшее время показал Алексей Черкесов, а на втором и четвёртом победил его брат Дмитрий Черкесов.

 

Но главной новостью четвёртого дня ралли стало другое событие, никак не связанное с успехами братьев Черкесовых. Первые три дня двенадцатого издания Международного ралли «Шелковый путь» Сергей Карякин провёл в тени своего товарища по команде Snag Racing Никиты Мазепина, а сегодня екатеринбуржца словно подменили. В воскресенье он доказал, что у него есть ещё порох в пороховницах.

 

Возможно, это спортивная злость – на бивуаке только и разговоров о том, что ученик превзошёл своего ученика – но сегодня Сергей показал второе время, опередив ставшего лишь четвёртым Никиту более чем на семь минут. А между ними с третьим результатом спецучасток закончил Дмитрий Мордковский.

 

По итогам четырёх дней гонки лидирует Дмитрий Черкесов. Никита Мазепин сохраняет вторую позицию, а разогнавшийся Сергей Карякин идёт третьим.

 

И кто же победит завтра – Черкесов или Черкесов?

 

Двойной удар фортуны

 

Новая для российских ралли-рейдов территория словно не повлияла на везение гонщиков заводской команды «МАЗ-СПОРТавто» – Сергей Вязович и Алексей Вишневский вновь пробивали колёса, решали проблемы с электрикой и в итоге не смогли одержать победу на четвёртом этапе. А вот для команды «КАМАЗ-мастер» вектор успеха слегка изменил своё направление – два грузовика возглавили таблицу результатов по итогам четвёртого спецучастка Международного ралли «Шелковый путь», а ещё два остановились на трассе и потеряли огромное количество времени.

 

Неудачи сегодня преследовали Андрея Каргинова и Сергея Куприянова. Приехавшие на финиш соперники рассказывали, что видели КАМАЗ Каргинова, который стоял в луже вытекшего моторного масла. Сергей Куприянов также столкнулся с техническими проблемами – сломалась ступица левого переднего колеса. Ремонт занял около трёх с половиной часов.

 

Победу на воскресном спецучастке одержал Дмитрий Сотников. Эдуард Николаев показал второй результат, проиграв лидеру около десяти минут. Третьим стал Сергей Вязович – он отстал от Сотникова примерно на семнадцать минут.

 

Позади четыре спецучастка. Лидером зачёта грузовиков теперь является Дмитрий Сотников, которого преследуют Эдуард Николаев и Сергей Вязович.

 

Догнать Максимова?

 

Это утопия. В чём убедились болельщики, которые следят за ходом борьбы в зачёте квадроциклов. Действующий победитель Международного ралли «Шелковый путь» в очередной раз не оставил своим соперникам ни единого шанса на лучший результат. Александр Гилемов был на финише вторым, а Дмитрий Калинин – третьим.

 

Аналогичная ситуация складывается и в зачёте мотоциклов – только здесь доминирует Алексей Наумов. Сегодня он – как и вчера – оставил позади Евгения Тихонова и Александра Гатиятулина.

 

Мелочь, которая дорогого стоит

 

Механизм переключения передач. Не двигатель, не коробка передач. Но именно эта поломка стоила Дмитрию Воронову второй подряд победы на спецучастках Международного ралли «Шелковый путь». В самом начале дистанции воскресного спецучастка экипаж потерял около сорока минут на ремонт в полевых условиях.

 

В дальнейшем опытный и быстрый петербуржец сумел отыграть часть отставания, но всё равно на финише он был лишь вторым в серийном зачёте Т2.

 

Победителем спецучастка стал Шамырат Гурбанов из Туркменистана, а его товарищ по команде Максатмырат Данатаров – третьим.

 

Постигая премудрости ралли-рейдов

 

Сегодня участники новой категории Гранд Тур «Дорогами Петра», которая впервые проводится в рамках Международного ралли «Шелковый путь», учились ездить по графику регулярного равномерного движения. Финиш воскресного маршрута был организован в одной из зрительских зон четвёртого спецучастка. Участникам зачёта Гранд Тур «Дорогами Петра» выдалась возможность насладиться борьбой гонщиков, выступающих в основных зачётах Международного ралли «Шелковый путь», после чего для них был организован приветственный концерт силами местных артистов.

 

Добро пожаловать в Чеченскую Республику!

 

Ежевечерний брифинг, который проводят организаторы двенадцатого издания Международного ралли «Шелковый путь», в этот раз стал особенным событием. Перед собравшимися участниками гонки с приветственным словом выступил первый заместитель министра Чеченской Республики по физической культуре и спорту Зелимхан Ахмадов, пожелавший успеха всем гонщикам. В ответном слове руководитель Проекта Международное ралли «Шелковый путь» Владимир Чагин поблагодарил гостеприимный чеченский народ за радушный приём.

 

Что завтра?

 

В пятый день двенадцатого издания Международного ралли «Шелковый путь» участников гонки ждёт кольцевой этап по маршруту «Грозный – Грозный» общей протяжённостью 298 километров, 218 из которых будут представлять собой скоростной участок.

 
 
aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов

регистрация в поисковиках

Яндекс.Метрика