Константин Терещенко учил трассу Сепанг во время заездов GP3 Series

Рубрика: 

1-2 октября Константин Терещенко (Campos Racing) принял участие в предпоследнем этапе сезона GP3 Series. Соревнования проводились на автодроме Сепанг в Малайзии. Ранее Константин не выступал здесь, а из-за простуды не смог принять участие в тестах на командном симуляторе. Поэтому учить трассу пришлось уже на месте. Тем не менее Терещенко преодолел дистанцию без столкновений и поломок и в обеих гонках показал семнадцатый результат.

Константин Терещенко: «Очень тяжелый выдался уик-энд для меня: новая трасса, очень жаркая погода. С момента прилета в Куала-Лумпур я старался больше времени проводить на улице, на жаре, чтобы привыкнуть к местному климату. И все равно в таких условиях тяжелее дается гоночная дистанция.

К сожалению, в середине сентября я заболел и не смог по плану посетить базу команды. Предполагалось, что перед вылетом в Малайзию мы будем много работать на симуляторе, чтобы лучше изучить трассу. Мои напарники так и сделали, а мне пришлось учиться уже на ходу, во время гоночного уик-энда. Автодром Сепанг мне не был знаком, раньше я здесь никогда не выступал.

Как и всегда, накануне заездов мы прошли всю трассу пешком, посмотрели, что из себя представляет новый асфальт. Его полностью переложили, и было непонятно, насколько сильной окажется деградация шин. На деле выяснилось, что не очень высокой, средней.

Трасса Сепанга необычная. Мне понравились затяжные повороты Т12 и Т13. Поворот Т14 медленный, но тоже интересный. Не понравился поворот Т2 с бенкингом – в нем вывешивается вниз переднее правое колесо, и из-за этого у машины здесь всегда очень большая недостаточная поворачиваемость.

Сами гонки сложились для меня непросто. В частности, это из-за недостаточного опыта на новой для меня трассе – сказалось отсутствие работы на симуляторе. В субботу получился достаточно скучный заезд: мы немного поборолись в самом начале, а затем растянулись по трассе и ехали друг за другом.

Вторая гонка получилась гораздо лучше: я значительно прибавил в темпе и смог побороться с соперниками. Правда, к концу гонки Артур Янош (Trident) лучше сохранил резину, поэтому его скорость была выше моей, и он прошел меня уже в последнем повороте, перед самым финишем.

Последний этап сезона у нас состоится почти через два месяца, так что будет время подготовиться к нему. Мы уже запланировали неделю работы на симуляторе на базе команды».

Девятый, последний, этап сезона GP3 Series пройдет в Абу-Даби (ОАЭ) 25-27 ноября.

 

 
 
aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов

регистрация в поисковиках

Яндекс.Метрика