Александр Смоляр поднялся на третье место в воскресной гонке Формулы 3 в Монце

Рубрика: 

Пилот программы SMP Racing Александр Смоляр стал третьим в итоговой классификации второй гонки восьмого этапа Формулы 3, который проходил 4-6 сентября на итальянской трассе Монца.

Уже по окончании заезда судьи назначили 10-секундный штраф Лиаму Лоусону, который финишировал в гонке на второй позиции. В результате Александр Смоляр, который был четвертым, поднялся на одно место вверх, оказавшись в итоговом протоколе на третьей строчке.

В воскресной гонке Александр стартовал с двадцатого места, но постепенно прошел нескольких соперников и оказался на десятой позиции. К этому времени Смоляру удалось хорошо сохранить шины, в отличие от многих других, что и стало ключевым моментом в его гонке. Александр увеличил темп и начал опережать идущие впереди автомобили. К последнему кругу он вышел уже на четвертое место и вплотную приблизился к своему однокоманднику Тео Пуршеру (ART Grand Prix). До самого клетчатого флага Смоляр преследовал француза и искал удобные для обгона места – на финише их разделили всего 0,4 секунды.

Под конец гонки Александр Смоляр даже установил быстрейший круг: 1:40.208, за что получил два дополнительных очка. Теперь на его счету 52 балла, что соответствует одиннадцатому месту в личном зачете Формулы 3.

Ранее, в начале августа, Александр Смоляр был лишен своей первой победы в Формуле 3 из-за штрафа, который судьи также назначили после гонки.

 

«Положительный результат немного скрасил весь уикенд, - отметил Александр Смоляр. – Гонка сегодня была хорошая, без поломок, контактов. У меня два очка за лучшее время в гонке. И в конце я по секунде с круга снимал. Почти обогнал Тео – буквально одной прямой не хватило, потому что из последнего поворота я выехал очень близко к нему. В любом случае сегодня у нас положительный результат: всё получилось, нашли баланс, улучшили его, по сравнению с первой гонкой. Конечно, можно было бы набрать больше очков на этом этапе и уже сейчас подняться на десятую строчку личного зачета, но придется сражаться за нее в Муджелло. Немного отдохнем и начнем готовиться к финальному этапу».

 

На одну строчку вверх в итоговом протоколе поднялся и другой пилот программы SMP Racing: Михаэль Белов финишировал четырнадцатым, но после ряда штрафов, которые получили другие участники, поднялся на тринадцатое место.

Михаэль стартовал в воскресенье с поул-позиции. В субботней гонке он финишировал на десятом месте и по правилам реверсивной решетки на следующий день оказался во главе пелотона.

В самом начале машине Charouz Racing System не хватило темпа удержаться впереди, и Белов постепенно пропустил шестерых соперников, но уже через несколько кругов начал отыгрываться. Михаэль вышел на пятое место и на равных боролся в первой пятерке, которая шла бок о бок пару кругов. Однако в начале десятого круга две машины допустили между собой контакт и в том числе задели автомобиль Белова. В результате россиянина развернуло, но он смог вернуться в гонку и добраться до финиша.

 

«Гонка в целом неплохая, хотя не удалось побороться за место на подиуме или хотя бы в первой пятерке, - поделился Михаэль Белов. – На старте у меня не было высокого темпа, плюс я немного осторожничал, чтобы не столкнуться с кем-то и не закончить гонку на первых двух кругах. Темп нашел через несколько минут. Как раз к тому моменту шины прогрелись. В середине гонки произошел инцидент, в результате которого мою машину развернула другая. Ничего критичного не случилось, и я понял, что могу продолжить гонку – надо бороться до конца».

Девятый, финальный этап Формулы 3 состоится 11-13 сентября на итальянской трассе Муджелло.

 

Фотографии: © 2020 Getty Images

 
 
aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов

регистрация в поисковиках

Яндекс.Метрика