Из кольца в дрифт. Пилот-кольцевик делится впечатлениями о дрифте

Рубрика: 

Интервью с Григорием Бурлуцким, пилотом гоночной команды Carville Racing

 

Григорий, ты уже довольно опытный пилот, чемпион как в ралли, так и в кольцевых гонках. Почему ты решил перейти в дрифт?

Полноценно я еще не перешел в дрифт, пока все это только планы, говорить о том, что я оставляю кольцо, еще рано. Дрифт для нас новое направление, мы его еще только изучаем, но уже видим в нем перспективы. Это направление довольно таки активно в мире автоспорта, быстро развивается и можно получить отличный опыт мне, как гонщику, и хороший рекламный эффект моим спонсорам.

В чем для тебя, как для профессионального пилота, преимущества дрифта и кольца?

Скорее тут две разные дисциплины – кольцо рассчитано на тонкость и чувство работы с автомобилем, с треком, с другими соперниками, и работа на время. А дрифт это как фигурное катание – ты делаешь красивое шоу, но при этом ты должен быть максимально уверен в автомобиле, чтобы делать то, что требуют судьи, если ты участвуешь на соревнованиях. Поэтому это абсолютно две разные дисциплины и обе сложные.

Расскажи о своём дрифт-каре, почему именно ее выбрал?

Автомобиль у нас пока арендный и очень простой – это Nissan Silvia S14, с передом от более современного кузова S15. Этот автомобиль был выбран как самый технически приемлемый вариант по качеству и стоимости среди других предложений.

В каких дрифт-сериях планируешь участвовать в 2021 году?

Если дрифт не будет пересекаться с моими основными гонками в РСКГ, то возможно я проеду несколько этапов в младшей серии RDS для тренировки.

Какой элемент самый сложный в дрифте и в кольце?

В дрифте всё очень зависит от автомобиля, от «прикатанности» к автомобилю, так называемого «вката» – чем больше тестов, тем лучше ты чувствуешь автомобиль, тем легче им управлять. Мне, как человеку с опытом, вообще в управлении автомобилем многие вещи даются гораздо легче, но все равно нужен накат. Кольцо сложно тем, что там нужно чувствовать автомобиль на все сто процентов и ехать так же на все сто процентов. В дрифте ехать на все сто довольно таки сложно, потому что квалификация, если ты совершишь хоть одну маленькую ошибку, приведет тебя к поражению сразу, а в кольце ты можешь это исправить в ходе самой гонки.

В зимнем дрифте участвуешь? Где ты тренируешься в зимнее время?

В этом году я немного переделал и достроил жигули, предоставленную мне моим техническим партнером Voronov Racing Center, за что им спасибо большое, и на ней принимал участие в любительском зимнем Кубке по дрифту «ICE DRIFT IGORA DRIVE».

Многие спортсмены из других дисциплин говорят, что дрифт - не спорт, а скорее шоу, как ты считаешь?

Действительно, это так и есть, шоу это чисто про дрифт, и секрет, почему его так любят – это красиво, это ярко, это у тебя на глазах, есть аварии, громкие машины – очень многих людей завораживает звук, от чего пытаются сейчас во всем мире многие серии уйти. Потому что если ты делаешь звук автомобиля тише, ты используешь агрегаты, которые снижают уровень шума и при этом не так сильно влияют на экологию. А в дрифте чем машина громче, тем она круче, ярче, интереснее, и к тому же это действительно «народный» спорт, в отличие от кольца или ралли, в него ворваться гораздо проще и дешевле, чем в остальные виды автоспорта.

Кольцевые гонки по-прежнему будут в твоей жизни?

Да, конечно. В этом году наша команда Carville Racing едет полностью весь чемпионат РСКГ, компания «КАРВИЛЬ» по-прежнему будет его поддерживать и развивать в лице титульных брендов-спонсоров LUZAR и AIRLINE, которые так же являются партнерами и «Российской серии кольцевых гонок».

Для «КАРВИЛЬ», как для производителя автозапчастей и автоаксессуаров, поддержка автоспорта, будь это ралли, кольцевые гонки или дрифт, в целом часть большой стратегической программы развития и повышения узнаваемости собственных брендов и, как показывает практика, современный зрелищный автоспорт отлично помогает привлечь «свою» лояльную аудиторию, ведь любители автоспорта это потенциальные потребители. Ну а я, как пилот, постараюсь все сделать для того, чтобы победить.

 
 
aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов

регистрация в поисковиках

Яндекс.Метрика