Итоги российского этапа Blancpain Sprint Series на Moscow Raceway

Рубрика:

На автодроме Moscow Raceway завершился 4-й этап серии Blancpain Sprint Series. Победу в квалификационной гонке одержал экипаж команды Reiter Engineering в составе Ника Кэтсбурга и Альберта фон Терн унд Такси, которым, однако, не удалось закрепить успех в основной гонке. Победу празднует коллектив Bentley Team HTP, для которого это стало первым триумфом в сезоне.

Субботний гоночный день начался с квалификации, по итогам которой гонщики должны были выстроиться на стартовой решетке перед квалификационной гонкой - пилот команды Reiter Engineering Ник Кэтсбург показал быстрейшее время. Он оказался единственным гонщиком, которому удалось выйти из 1 минуты 37 секунд - время поула составило 1:36:968.
Российские гонщики - Марк Шульжицкий, Алексей Васильев, Алексей Карачев и Иван Самарин - выступали в первой сессии квалификации. Лучшее время удалось показать пилоту Attempto Racing Ивану Самарину - 1:38:614, однако, по итогам всех заездов российско-украинский дуэт занял лишь 16-ую строчку.

С 18-ой позиции в квалификационной гонке стартовал экипаж Алексея Карачева и Стефана Бушо (GT Russian Team Viatti). На одну строчку выше классифицировался экипаж Марка Шульжицкого и Ника Хаммана (Nissan GT Academy RJN) - старт с 17-ой позиции. Алексей Васильев и Нико Асмер завоевали поул-позицию в классе Pro-Am и стартовали с 13-го места.

После завершения первого гоночного заезда каждый желающий мог посетить пит-лейн, сфотографироваться с боевыми суперкарами и гонщиками команд. Тысячи поклонников автоспорта смогли также смогли попасть в паддок, где были выставлены мощнейшие суперкары, грузовики команд и царила атмосфера настоящего праздника.

В 13:00 стартовала квалификационная гонка, победу в которой одержал экипаж Ника Кэтсбурга и Альберта фон Терн унд Такси. Стартовавший с поула автомобиль Lamborghini под номером 88, не оставил шансов соперникам, грамотно и без ошибок проведя весь заезд. Победа на подмосковном автодроме стала для команды Reiter Engineering первой с 2013 года.

Победа в основной гонке досталась экипажу команды Bentley Team HTP, за который выступают Винсент Абриль и Максимилиан Бук. Франко-немецкий дуэт вырвался на лидирующую позицию в самом начале гонке и, не допустив ни единой ошибки по ходу дистанции, завоевал уверенную победу.

Руководитель команды Bentley Team HTP Норберт Брюкнер поделился впечатлениями о прошедшем этапе на Moscow Raceway: “Соревнование лучших автомобилей мира - это захватывающее зрелище! Чрезвычайно приятно занять первое место на этапе в России, ведь здесь ценят мощь и скорость. Это был первый визит команды Bentley в Россию с момента возвращения марки в автоспорт. И сразу же победа! Спасибо Москве за такое гостеприимство!”
Победу в классе Pro-Am в обоих гонках одержал экипаж российской команды GT Russian Team Viatti, второе место в этом классе занял другой экипаж нашей команды - Алексей Карачев и Кристоф Бушо.

Алексей Карачев, победитель в категории Pro-Am, команда GT Russian Team Viatti: «После вчерашней аварии у нас были опасения, что мы не сможем стартовать в гонке - ради дополнительных деталей ночью мне пришлось лететь в Прагу, а утром я с увесистым багажом, практически с целой задней подвеской вернулся в Москву. Наша победа - достойное вознаграждение усилий всей команды, которая, как мне кажется, осуществила просто невероятное. Хочется также отметить поддержку родных трибун: выступать на российских трассах - незабываемые ощущения!»

Из-за утечки масла экипаж команды Nissan GT Academy RJN был вынужден сойти с дистанции квалификационной гонки, однако в основной гонке Марку Шульжицкому все-таки удалось подняться на подиум, завоевав третью позицию в классе Pro-Am: «Несмотря на все сложности, я действительно насладился уикендом – мне удавались обгоны, получилась интересная борьба. Целью было ехать на уровне другого GT-R (команда MRS GT Racing), и это удавалось. Команда отлично поработала, мы выложились на полную, поддержка российских болельщиков очень вдохновила. В любом случае, кубок, полученный на домашнем этапе, будет украшать мою коллекцию, и это очень приятно», - комментирует гонщик.

Moscow Raceway успешно принял этап международной серии Blancpain Sprint Series, носившей ранее название FIA GT. Этот чемпионат уже проходил на подмосковном автодроме. Руководитель серии Стефан Ратель выразил надежду на долгосрочное присутствие первенства в классе GT в Москве:

«Гонки нашей серии на Moscow Raceway получились отличные. Мы рады, что пришло так много болельщиков. Победа команды Bentley Team HTP в основной гонке стала первым успехом команды в этом сезоне. Вы знаете, что гонка должна была пройти по улицам Москвы, но перенос ее на автодром Moscow Raceway нисколько не заставляет нас жалеть об этом - прекрасное место, отличная погода и захватывающая гонка - не этого ли мы хотели?! Мы будем счастливы приезжать в Москву снова и снова!»