Марк Шульжицкий в финале Европейской серии Ле-Ман

Рубрика: 

В эти выходные, 18-19 октября, в Эшториле, Португалия, пройдет пятый и финальный этап чемпионата 2014 Европейской серии Ле-Ман, самой престижной европейской автоспортивной серии гонок на выносливость.

В трех классах на старт выйдут 37 автомобилей из 9 стран и более 100 гонщиков 18 различных национальностей. Единственный представитель России в ведущем классе прототипов LMP2 - гонщик Nismo Марк Шульжицкий, выступающий за рулем Nissan Greaves Motorsport Zytek №28 вместе с чемпионом Формулы-2 FIA 2012 года Лучано Бачета (Luciano Bacheta).


 

Финал сезона 2014, безусловно, будет столь же захватывающим, как и 2013. В турнирной таблице можно выделить четырех лидеров, но в этой гонке у каждой из команд класса LMP2 есть шанс вырвать победу на последних кругах и взойти на подиум.

Экипаж Марка Шульжицкого под номером 28 имеет все шансы на призовое место в гонке последнего этапа. Напомним, что предыдущий этап на трассе Paul Ricard сложился драматично, результат Марка и Лучано - пятое место.

Марк Шульжицкий, гонщик Nismo, поделился впечатлениями накануне уикенда: «После действительно тяжелой гонки в Поль Рикаре мы провели тщательный анализ и многое обсудили с инженерами. Специфика гонок на выносливость как раз в том, что не всегда все возможно просчитать наперед. Серьезные технические доработки запрещены регламентом.  Но могу
сказать, что Эшторил хорошо подходит Zytek/Nissan, наше шасси здесь бережнее работает с резиной.

Эшторил входит в топ моих любимых трасс. Мне довелось побывать здесь на тестах LIGIER LMP2 перед гонкой в Ле-Мане.  Трасса находится рядом скрасивейшим городком под названием Кашкайш на побережье Атлантического Океана, она очень техничная и физически сложная. Я всегда выкладываюсь на 100 процентов, на этом треке нет времени, чтобы перевести дух. Здесь только одна прямая, и то довольно короткая. Интересный «затяжной» последний  поворот перед финишной прямой - здесь сильно чувствуются перегрузки, скорость обычно превышает 200 км/ч.

Я не люблю делать прогнозы, но команда Greaves сейчас работает на максимуме. Конечно, очень хочется побывать на подиуме в этом году, и именно сейчас у нас есть все шансы».

В этот уикенд в классе LMP2 на домашней трассе дебютирует еще один выпускник международного проекта Nissan GT Academy, португалец Мигель Фаиска (Miguel Faisca) (Nissan Greaves Motorsport Zytek No.41).

Гонка «4 часа Эшторила» пройдет в воскресенье, 19 октября, старт намечен на 13.30 по местному времени (16.30 по Москве). Российским зрителям доступна международная трансляция на сайте www.europeanlemansseries.com

Источник - пресс-служба Марка Шульжицкого

 
 
aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов

регистрация в поисковиках

Яндекс.Метрика