“Академия ралли”: На этапе СМП РСКГ в Смоленске едут только "взрослые"

Рубрика: 

Третий этап сезона-2019 Российской серии кольцевых гонок (СМП РСКГ) состоится в ближайшие выходные, 22-23 июня, на трассе Смоленское кольцо, и в этот раз гоночная программа будет состоять только из заездов “взрослых” классов: участники зачета S1600 Юниор ушли на перерыв, ведь большинству из них эти дни придется посвятить экзаменам. Отстаивать честь команды “Академия ралли” на автодроме под Дорогобужем предстоит только Владимиру Череваню и Роману Голикову в категории Туринг-Лайт и Антону Бадоеву в Туринге.

Смоленская трасса по своему характеру - весьма пилотажная, но в то же время и требовательная к скоростным характеристикам машин. На ней есть как сложные связки поворотов, так и длинные прямые, так что к настройке автомобилей здесь нужно подходить очень тщательно, выискивая идеальный баланс.

К счастью, многолетний опыт Владимира Череваня в этом плане окажется на руку команде. В прошлые сезоны гонщик из Орла не единожды приезжал в Смоленске на подиум, так что все секреты этой трассы ему давно знакомы. Нет оснований сомневаться в успехе и в этом году. Владимир уверенно возглавляет личный зачет после двух этапов, ни разу не финишировав ниже второй позиции в четырех прошедших гонках. Лишних хлопот может добавить разве что значительный весовой гандикап на его Volkswagen Polo, который повысит расход резины - о Смоленском кольце Черевань отзывается как о трассе, довольно активно “съедающей” покрышки.

Его партнер по Туринг-Лайт Роман Голиков также начал сезон на высокой ноте: три подиума в четырех гонках и второе место в “абсолюте”. Автодром под Дорогобужем ему тоже хорошо знаком - в прошлые годы он демонстрировал на нем отличные результаты, включая подиум в Туринге в сезоне-2018. К смоленскому этапу московский пилот подходит с настроем как минимум на очередной призовой финиш, несмотря на то, что его белоснежный хэтчбек будет далеко не самым легким автомобилем в пелотоне.

Антон Бадоев в предстоящие выходные может рассчитывать на самые высокие достижения, ведь в прошлом году он едва не выиграл одну из гонок Туринга на Смоленском кольце, сражаясь с пилотами топ-команд, и в итоге заработал свой первый на тот момент подиум на машине международной категории TCR. В сезоне-2019 Антон уже успел подтвердить свой статус быстрого пилота, несмотря на ряд неудач и ошибок соперников, стоивших ему, вполне вероятно, большого количества очков. Хочется верить, что в этот раз ничто не помешает Бадоеву продемонстрировать свою скорость и взобраться на свой первый подиум в этом сезоне.

Первые “боевые” заезды пройдут на Смоленском кольце уже в пятницу - пилоты поборются в квалификациях за места на субботних стартовых решетках, а в оба выходных дня зрители увидят по четыре гонки. Приглашаем поболеть за пилотов “Академии ралли”! Вход на трибуны смоленского этапа - бесплатный.

Прямая речь:

Владимир Черевань: “Смоленская трасса во многом похожа на предыдущие автодромы, на которых мы уже выступали в этом сезоне, но добавился один поворот, в котором можно много отыграть. Но, в то же время, если постоянно в нем атаковать, можно легко “убить” шины. Вообще трасса очень требовательна к бережному отношению к покрышкам.”

Роман Голиков“Смоленский этап всегда отличается дружелюбием и гостеприимством. Если пилотам необходимо настраивать свои машины, то гостям важно в первую очередь запастись позитивным настроением. А вот командам прежде всего необходимо уделить внимание надежности техники, так как трасса Смоленское кольцо весьма требовательна к выносливости автомобилей, ну и, конечно, к пилотированию. Привлекательность этого автодрома - в том числе в сложности некоторых элементов, к которым необходимо подобрать свой ритм.”

 
 
aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов

регистрация в поисковиках

Яндекс.Метрика