УЧАСТНИКИ СМП РСКГ ОТМЕТИЛИСЬ НА ЭТАПЕ TCR ITALY

Рубрика: 

Клим Гаврилов выиграл гонку в легендарной Монце.

В эти выходные состоялся первый этап итальянского чемпионата TCR, в котором приняли участие 17 пилотов. Среди них были и двое представителей Российской серии кольцевых гонок.

Лев Толкачев, который в этом году выступает в СМП РСКГ за собственную команду Rumos Racing, в Монце ехал на арендованной у коллектива MM Sport Honda Civic. Для него уикенд сложился не очень удачно: только 15 результат в квалификации, 11 место в первой гонке и 12 во второй.

Зато Клим Гаврилов стал настоящим возмутителем спокойствия в TCR Italy. Для выступления в Монце он приобрел у немецкой команды Audi RS3 с секвентальной коробкой передач, причем продавец отдавал машину со стандартной формулировкой "сел-поехал", а по факту российским механикам пришлось приводить его в чувство в ночь перед тренировками.

Но команда справилась, и в квалификации Клим показал третье время. В первой гонке ему хватило пары кругов, чтобы в чистой борьбе пройти соперников и возглавить заезд, а затем контролировать двухсекундный отрыв от ближайшего конкурента. Первый выезд в Монцу, первая гонка сезона - и первая победа!

Воскресная гонка началась неплохо: Гаврилов стартовал шестым и вскоре поднялся на третью позицию, затем стал четвертым - и в борьбе с тремя соперниками повредил автомобиль, после чего сошел и очки не заработал.

И тем не менее, это серьезный вызов для зарубежных пилотов. Которые, напомним, в этом сезоне могут принять участие в международном зачете TCR Russia, входящем в календарь FIA.

Клим ГАВРИЛОВ, пилот СМП РСКГ:

- В Монцу мы отправились, чтобы потренироваться перед началом сезона СМП РСКГ. Стали смотреть, куда успеваем, и остановились на итальянском чемпионате TCR. Вдобавок эта трасса входит в календарь TCR Europe и FIA WTCR, и хотя пока рано говорить о моем участии в этих соревнованиях, но знание Монцы точно не будет лишним.

Саму трассу я специально не изучал. Разумеется, был знаком с конфигурацией по играм, но так, чтобы целенаправленно тренироваться на симуляторе – такого не было. Она в принципе довольно простая, пара прямых да пара поворотов, пусть и легендарных.

Ощущения, что я нахожусь в каком-то культовом месте, у меня не было. Да, я знаю, что это старейшая трасса в календаре Формулы-1, что здесь прошло 69 Гран-при F1, но груза ответственности я не чувствовал. Возможно, это мне и помогло.

Также не могу сказать, что Монца чем-то напоминает хоть один из российских автодромов. Она очень быстрая, по скорости разве что Сочи Автодром с ней может сравниться. Но, тем не менее, перед этапом мне хватило десяти кругов для ознакомления, чтобы квалифицироваться третьим.

Кстати, во время квалификации был казус, когда на моем лучшем круге вывесили желтые флаги из-за разбитой машины соперника. Вариантов особо не было – либо прощаться со временем, либо закончить быстрый круг. Потом меня вызывали стюарды, и я был приятно удивлен теплым отношением: они прекрасно понимали ситуацию, поэтому не стали аннулировать результат, ограничившись предупреждением.

Соперников же моя скорость не обрадовала, но я никого из них не знаю, и просто делал свою работу. Я не ставил особых целей на этот уикенд, задача была просто потренироваться. Нет, я, конечно, надеялся попасть на подиум, но так, чтобы выиграть первую гонку – это стало сюрпризом.

Во второй мне не повезло: в середине заезда в борьбе за третье место с несколькими соперниками я оказался в «коробочке», на миксте нормально затормозить не получилось, меня бросило на машину соперника, и контакт оказался довольно сильным. Со стороны, наверное, казалось, что все не так страшно, но на самом деле лопнул рычаг подвески. Я не то чтобы расстроился, скорее, разозлился: скорость у меня была, и я рассчитывал снова попасть на подиум.

Фото: TCR Italy

http://рскг.рф

 
 
aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов

регистрация в поисковиках

Яндекс.Метрика