SOFIT RACING ВОЗВРАЩАЕТ SUBARU BRZ В СМП РСКГ

Рубрика: 

Основатель нижегородской команды представляет свой коллектив.

Новость о том, что в Супер-продакшн возвращаются эффектные купе Subaru BRZ RCRS, не на шутку взволновала болельщиков Российской серии кольцевых гонок. Мы узнали, что повлияло на решение команды Sofit Racing переключиться на главный кольцевой турнир страны, какие задачи ставятся на сезон и как будут выглядеть чемпионские автомобили в новой ливрее.

"Я занимаюсь автоспортом около пяти лет, - рассказывает основатель коллектива Вадим Антипов. – Начинал с картинга, потом стал участвовать в региональном чемпионате National Light Series на ГАЗ-24 и в серии классических автомобилей Moscow Classic Grand Prix. После того, как добился побед на Волге, решил, что пора двигаться дальше".

Большой опыт выступлений на заднеприводных автомобилях (а на счету Антипова, на минутку, два титула в NLS и две победы в MCGP) определил выбор класса в Российской серии кольцевых гонок.

"Subaru BRZ– единственная машина классической компоновки, которая может выйти на старт СМП РСКГ. Поскольку она омологирована в классе Супер-продакшн, мы приняли решение выступать в нем. Но как только "классику" допустят в Туринг – переключимся на него", - объясняет глава Sofit Racing Team.

Кстати, на старте мы увидим сразу три машины. Одну поведет в бой сам Антипов, вторую будет пилотировать Дмитрий Лебедев (он также становился чемпионом NLS, но в зачете "Лада"), третью -  еще один представитель класса "Волги" Павел Пастушков. Очевидно, мнение двух "волгарей" при выборе класса перевесило предпочтения "ладавода".

"Павел Пастушков родом из Читы, живет и работает в Москве, и мы регулярно стартовали в одном зачете нижегородской серии NLS. Он такой же член команды, как и мы с Лебедевым, поэтому на этапах будет ротация – в командный зачет будем заявлять разные пары пилотов".

Два автомобиля раньше носили цвета команды Открытие: на этих Subaru Максим Чернев и Ефим Гантмахер заработали командный титул в СМП РСКГ-2017 и добыли золото и бронзу в личном зачете. Третья машина какое-то время жила в команде Kramar Motorsport (и мы даже ждали ее в прошлых сезонах – но так и не увидели).

А прошлой осенью это купе привезли на смотрины на Нижегородское кольцо, после чего в Sofit Racing и приняли решение ее выкупить. Те тесты, кстати, дали богатую пищу для размышлений.

"Первые ощущения от управления автомобилем класса Супер-продакшн– она едет! Она тормозит! Она управляется! – смеется Вадим Антипов. - По сравнению с нашими гоночными Волгами - небо и земля, техника разного класса. Но через пару часов начинаешь ее понимать, ускоряешься. Только в ГАЗ-24 потом сложно возвращаться. Тесты были как раз накануне этапа NLS, я пересел с Subaru на Волгу - и перестроиться было непросто. Хотя базовые повадки очень похожи, компоновка-то одинаковая".

Тут же возникает вопрос: для Антипова NRing– домашняя трасса, изученная до миллиметра. Какие времена круга он смог показать здесь на незнакомом автомобиле?

"Разумеется, мы сразу скачали с РСКГ.рф результаты квалификаций нижегородского этапа и посмотрели, как ехали ребята из Открытия. Скажу честно: до Чернева я не «доехал» около 1,2 секунды. Но у меня есть оправдание, - смеется Вадим. – Во-первых, я ездил на чужих настройках, во-вторых, когда машина оказалась в нашей команде, во время ребилда подвески мы обнаружили серьезные проблемы. Наконец, Макс Чернев ехал на разрешенном тогда давлении наддува 0,6 бар, а на тестах было выставлено 0,4 бар".

В общем, вы поняли? Вадим Антипов не сомневается ни в своих способностях, ни в команде. Конечно, другие автодромы нижегородские пилоты знают не так хорошо, как NRing, но ежедневно практикуются на симуляторе, который есть в распоряжении Sofit Racing Team. Да и на многих треках им удалось побывать лично – Антипов, например, не ездил только в Сочи и в Грозном, зато успел прокатиться по новому ADM Raceway.

Так что в планах руководителя нижегородского коллектива – финишировать в тройке лидеров на этапах и закончить сезон в призах.

А главными соперниками Subaru, как и два года назад, остаются желто-черные Весты команды LADA Sport ROSNEFT.

http://рскг.рф

 
 
aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов

регистрация в поисковиках

Яндекс.Метрика