Сезон СМП РСКГ-2018 стал знаковым для отечественного автоспорта

Рубрика: 

Итоги главного автоспортивного турнира страны.

В начале октября завершился очередной сезон чемпионата и Кубка России по автомобильным кольцевым гонкам, которые с 2014 года проходят под патронажем программы развития автоспорта SMP Racing. Этот год запомнится беспрецедентным ростом популярности самого престижного класса Туринг, в котором участвуют пилоты на технике международной категории TCR, и трансляциями на федеральном телеканале Матч ТВ.

Дмитрий САМОРУКОВ, Генеральный директор программы развития российского автоспорта SMP Racing: «В компетенции программы SMP Racing входит много направлений, одно из которых – развитие национальных соревнований по автомобильным гонкам. С 2014 года чемпионат и Кубок РФ по кольцевым гонкам проходят под эгидой SMP Racing и демонстрируют постоянное развитие. Прошедший сезон СМП РСКГ стал примером того, как планомерными действиями при грамотном руководстве и ресурсах промоутера можно вывести российский турнир на уровень лучших европейских серий».

Финал СМП РСКГ-2018 состоялся на том же автодроме Крепость Грозная, где в апреле этого года прошли первые гонки. За сезон участники Российской серии побывали на Смоленском кольце, Нижегородском кольце, на трассах Kazan Ring и Moscow Raceway, а также на Сочи Автодроме.

Фото СМП РСКГ (5).jpg

Олег ПЕТРИКОВ, руководитель Российской серии кольцевых гонок: «За 5 лет, в течение которых промоутером Российской серии кольцевых гонок является SMP Racing, нам удалось вывести чемпионат и Кубок страны на новый уровень. Каждый сезон СМП РСКГ становится ярче предыдущего, и сейчас мы приблизились к уровню ведущих европейских турниров – а по ряду параметров их превосходим.
По сравнению с прошлым годом география соревнований расширилась: в календарь вернулась трасса в Олимпийском парке Сочи. Для участников СМП РСКГ это означает повышение расходов на логистику, а для организаторов серии – на аренду автодромов: Moscow Raceway и Сочи Автодром стоят особняком среди российских трасс. Однако решение задействовать все автодромы, способные на момент составления календаря принять соревнования нашего уровня, оказалось верным: интерес ко всем этапам был и у спортсменов, и у зрителей».

Всего в 5 классах СМП РСКГ-2018 приняли участие 98 спортсменов. Это меньше, чем в прошлом году, когда был зафиксирован рекорд в 118 заявок, однако больше, чем в прежние сезоны, собиравшие по 85 участников.

Фото СМП РСКГ (4).jpg

«Самый заметный и самый значимый рост наблюдался в классе Туринг – самом быстром и престижном зачете Российской серии кольцевых гонок, - комментирует Олег Петриков. – Одновременно на старт выходили по 18-22 автомобиля современной категории TCR, в их числе LADA Vesta, Audi RS3, Volkswagen Golf, SEAT Leon, а также новейший хэтчбек Honda Civic, который пока даже не продается в России. Всего в Туринге было 24 заявки, две из которых – от представителей других государств: белоруса Владимира Горлача и американца Томаса Джонсона».

Марчелло ЛОТТИ, промоутер мировой серии TCR: «Организаторы СМП РСКГ поддерживают нас с самого начала, и я вижу, как Российская серия кольцевых гонок развивается с каждым годом. Они могут гордиться тем уровнем, на какой она сейчас вышла. Во всем мире растет интерес к концепции TCR, все больше автопроизводителей омологируют новые модели по нашим требованиям, и я уверен, что они появятся в России и придадут дополнительный импульс для развития СМП РСКГ».

Фото СМП РСКГ (7).jpg

Безусловным успехом можно назвать расширение телеаудитории. Благодаря договоренностям организаторов СМП РСКГ и руководству телеканалу Матч ТВ прямые трансляции заездов премьер-класса Российской серии кольцевых гонок выходили на федеральном уровне. На каждом этапе гонки Туринга набирали около миллиона просмотров, а общая аудитория достигла 5 миллионов телезрителей.

Заезды других классов также пользовались популярностью у зрителей каналов Авто плюс, Матч! Наш спорт, Матч! Планета. Вдобавок дочерние телеканалы группы Матч ТВ, а также канал АВТО24 показывали обзорные программы длительностью около часа, выходившие после каждого этапа СМП РСКГ.

Продолжают привлекать интерес зрителей и онлайн-трансляции на медиапортале smp-rskg.tv: более 1,5 миллиона просмотров за сезон! Причем отсутствие блокировки по региональному признаку позволяет следить за Российской серией кольцевых гонок поклонникам автоспорта со всего мира.

Фото СМП РСКГ (6).jpg

На этом фоне небольшое снижение интереса к другим классам СМП РСКГ вполне объяснимо. В зачете Туринг-Лайт приняли участие 11 пилотов, в Супер-продакшн – 13 спортсменов. Чтобы не потерять в зрелищности, организаторы впервые объединили гонки этих классов.

«Мы были готовы к такому развитию событий, - подчеркивает руководитель СМП РСКГ Олег Петриков. – Мы всегда рады новым пилотам, но увеличение числа участников доставляет определенные сложности для них самих: начиная от расстановки в паддоке автодромов и заканчивая узнаваемостью среди зрителей. Поэтому в перспективе ставка будет сделана на интенсивный путь развития: должна укрепиться карьерная лестница, по которой пилоты будут переходить из младших классов в старшие».

Реформа коснется в первую очередь Национального зачета СМП РСКГ, в котором на старт выходили 34 пилота. Задача организаторов на следующие сезоны – сделать его более доступным, чтобы вырастить новое поколение перспективных спортсменов.

Фото СМП РСКГ (2).jpg

«Российской автомобильной федерации нами предложена концепция, которая позволит остановить «гонку вооружений» в самом доступном и массовом зачете, - сообщил Олег Петриков. – Я надеюсь, что она будет одобрена, и в следующем сезоне мы увидим прогресс в Национальном, а также в классах Туринг-Лайт и Супер-продакшн».

В Первенстве СМП РСКГ Национальный Юниор наполняемость стабильная: в прошедшем сезоне здесь на старт выходили 16 юношей и девушек. В будущем класс также может претерпеть изменения, которые позволят сделать гонки юниоров еще зрелищнее, а их борьбу более уравновешенной.

По традиции несколько этапов СМП РСКГ прошли совместно с международными соревнованиями. На этот раз пилоты Российской серии трижды делили паддок с участниками североевропейского турнира SMP Formula 4 NEZ Championship – на автодромах под Смоленском, под Нижним Новгородом и под Москвой.

Как обычно, зрителей на этапы СМП РСКГ привлекали не только яркие гонки, но и возможность отдохнуть всей семьей. Компьютерные симуляторы, детские площадки, точки питания, автограф-сессии с участием знаменитых пилотов стали непременным атрибутом Российской серии кольцевых гонок.

«С точки зрения активностей, которые мы предлагаем болельщикам на этапах, я хочу выделить гоночные уикенды на Moscow Raceway, на Сочи Автодроме и на Крепости Грозной,- отметил Олег Петриков. - В Подмосковье наш партнер LADA Sport ROSNEFT разыграл среди зрителей автомобиль LADA Granta Drive Active, а коллеги из туркомпании Space Travel – путевку на финал Формулы-1 в Абу-Даби. Во время сочинского этапа зрители получили редкую возможность выйти на стартовую прямую трассы в Олимпийском парке во время наших автограф-сессий – и ей с удовольствием воспользовались тысячи человек. А в столице Чечни, которая в дни нашего финала праздновала 200-летний юбилей, мы также разыграли турпутевку от Space Travel – на этот раз в Бахрейн – и завершили сезон на высочайшем уровне».

Фото СМП РСКГ (3).jpg

Теперь организаторы готовятся к следующему сезону Российской серии кольцевых гонок. Записи всех гонок, лучшие моменты и обзорные программы за все прошлые годы доступны на медиапортале smp-rskg.tv.

http://smpracing.ru/

 
 
aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов

регистрация в поисковиках

Яндекс.Метрика