Георгий Чивчян одержал рекордную 6-ю победу на трассе NRing

Рубрика: 

Второй этап Гран При Российской дрифт серии сезона-2021 завершился на трассе NRing под Нижним Новгородом. Уик-энд, проходивший 22-23 мая, порадовал собравшихся на трибунах и у экранов прямой трансляции RDS TV болельщиков яркими и непредсказуемыми заездами.

 

Из 43 заявленных на этап пилотов участие в квалификации смогли принять не все — технические проблемы с автомобилями вывели ряд дрифтеров из борьбы уже после пятничных тренировок. В число таких вошли, например, Андрей Песегов (BY Motorsport, Nissan Skyline R34) и Антон Клямко (Carville Racing, BMW 2 Series F22). Но оставшиеся спортсмены сражались за победу до последнего, не щадя ни собственную технику, ни нервы фанатов RDS GP, наблюдавших за заездами.

 

Первые сюрпризы преподнесла уже квалификация. И дело не в том, что в топ-3 оказались исключительно пилоты Fresh Auto Drift, а в том, кто показал лучший результат — самый юный дрифтер и абсолютный дебютант российского чемпионата ирландец Джек Шанахан (Fresh Auto Drift, Toyota Supra A80) проехал на 95 баллов! Один балл уступил ему Дамир Идиятулин (Toyota Altezza), Евгений Лосев (Toyota Mark II) уступил победителю квалификации два балла.

 

Покорить отметку 90 баллов кроме них смогли только Георгий Чивчян («Форвард Авто», Nissan Silvia S15), Джеймс Дин (Aimol Racing, Nissan Silvia S14), Дмитрий Семенюк (Pacific Racing Team, Nissan Silvia S15), Дмитрий Ермохин (Lukoil Racing Drift Team, Nissan Silvia S15) и Кристапс Блушс (Carville Racing, BMW 3 Series E92). Но эти пилоты хотя бы смогли попасть в топ-32, тогда как в квалификации уик-энд закончился для двух пилотов на новых Toyota ПК Supra A90 — Дайго Сайто (Aimol Racing) и Никиты Шикова (Carville Racing) — а также Чарль Yu (Aimol Racing, Nissan 180SX), Степан Азаров (Nissan 370Z), Роман Кондратенко (Nissan Silvia S13) и Фёдор Воробьёв (ВАЗ-2105).

 

В топ-32 из-за проблем с автомобилем выбыл Илья Фёдоров («Московский спорт», Nissan Stagea), а единственный OMT-заезд записали на свой счёт Денис Мигаль (Lexus IS) и Масато Кавабата (Nissan 180SX) — в этой дуэли сильнейшим стал пилот «Форвард Авто». Впрочем, для японской легенды дрифта всё закончилось уже на стадии топ-16, поскольку его соперником по этой битве стал собственный напарник Георгий Чивчян. К слову, это балы единственная пара в топ-16, сложившаяся из пилотов одной команды.

 

Три команды — Lukoil Racing Drift Team, «Форвард Авто» и Fresh Auto Drift — в полном составе вышли в стадию топ-16, но затем для них безоблачная жизнь закончилась. В топ-8 из пилотов Lukoil Racing Drift Team вышел только Алексей Головня, который там и остался вместе с Джеймсом Дином (он проводил OMT-заезд с «Гочей») и Романом Тиводаром («Форвард Авто», Nissan Silvia S15), а вот Fresh Auto Drift добилась очередного исторического достижения. Все пилоты этого коллектива вышли в топ-4!

 

Но одними из главных «героев» стали не они. Сначала огорчил своих болельщиков Аркадий Цареградцев. На утренней тренировке загорелся его Nissan 370Z — машину от полного выгорания спасти удалось, но в топ-16 «Царь» поехал на запасном Flanker F и за рулём непривычной машины ничего достойного показать не смог. Затем удивили своими заездами Андрей Астапов и Евгений Ружейников. Последний честно признался, что вообще не рассчитывал пробиться так высоко, поэтому единственные новые покрышки поставил на эту дуэль и был неприятно удивлен изменившимся характером своей Toyota Altezza, а у пилота Lexus IS в одном из заездов сломался привод заднего правого колеса. В итоге оба проехали так ужасно, что судьи назначили "One More Time" заезд. Перед ним в Lukoil Racing Drift Team попытались починить машину Астапова, но в итоге на трассу Андрея отправили… с приводом только на одно заднее левое колесо! С такими вводными дрифтер ни на что рассчитывать не мог — первый проезд он кое-как осилил, а во втором встал сразу вскоре после старта.

 

Всё могло закончиться красивым командным подиумом сплошь из представителей Fresh Auto Drift, но в борьбе за 3-е место сошлись Джек Шанахан и Евгений Лосев. В итоге ирландец, который сначала в заезде с «Гочей», а затем и с собственным напарником отметился контактами, завершил этап на четвертой позиции. Лосев поднялся на подиум! Но его напарник Дамир Идиятулин ушёл не слишком далеко, оставшись на 2-й позиции — победа досталась Георгию Чивчяну, став для него рекордным 6-м триумфом в рамках этапов RDS в Нижнем Новгороде!

 

RDS GP-2021. II этап. NRing:

 

Победитель квалификации:

 

  • Джек Шанахан (Fresh Auto Drift) — 95 баллов

 

Личный зачёт:

 

  1. Георгий Чивчян («Форвард Авто»),

  2. Дамир Идиятулин (Fresh Auto Drift),

  3. Евгений Лосев (Fresh Auto Drift).

 

Командный зачёт:

 

  1. Fresh Auto Drift (Евгений Лосев/Дамир Идиятулин/Джек Шанахан),

  2. «Форвард Авто» (Георгий Чивчян/Роман Тиводар/Масато Кавабата),

  3. Lukoil Racing Drift Team (Алексей Головня/Андрей Астапов/Дмитрий Ермохин).

 

RDS GP-2021. Топ-3 после двух этапов:

 

Личный зачёт:

 

  1. Георгий Чивчян («Форвард Авто») — 412 очков,

  2. Евгений Лосев (Fresh Auto Drift) — 385,

  3. Дамир Идиятулин (Fresh Auto Drift) — 335.

 

Командный зачёт:

 

  1. Fresh Auto Drift (Евгений Лосев/Дамир Идиятулин/Джек Шанахан) — 720 очков,

  2. «Форвард Авто» (Георгий Чивчян/Роман Тиводар/Масато Кавабата) — 606,

  3. «FailCrew Дарксайд» (Аркадий Цареградцев/Иван Никулин/Сергей Кабаргин) — 436.

Фото - (c) RDS GP/ Антон Михайлов, Станислав Тен

 

 

 
 
aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов

регистрация в поисковиках

Яндекс.Метрика