В Москве прошло популярное ежегодное событие - Rally Masters Show 2016

Рубрика: 

Вчера в Москве завершилось традиционное автоспортивное мероприятие  - Rally Masters Show 2016. В этом году ралли в столице проходят уже в шестой раз.  Победу по итогам гонки отпраздновал экипаж Николая Грязина и Ярослава Федорова на Skoda Fabia R5.
 
29 приглашенных раллийных экипажей из разных стран Европы, Азии и России вышли на старт Велодороги в Крылатском.
 
Олимпийская велодорога протяженностью 13,2 км, построенная к московской олимпиаде 1980 года, является основным и самым известным объектом в Крылатском, на котором проводятся соревнования самых разных уровней и дисциплин.
 
Трасса Rally Masters Show образца 2016 года была создана в формате карусельной гонки – это означает, что каждый экипаж проезжал три круга перед зрителями, которые могли наблюдать очную борьбу и эффектные обгоны. Дистанция каждого из двух спецучастков составила 16,94 км, общая дистанция ралли - 50,94 км.
 
Первая секция началась со схода победителя прошлого года – Алексей Лукьянюк на Subaru Impreza остановился сразу после старта из-за вышедшей из строя коробки передач. Сразу вслед за ним стартовал Евгений Новиков, но его легендарный автомобиль Audi Quattro Group В неожиданно загорелся. Пожар удалось потушить достаточно быстро благодаря помощи других участников.  
 
Евгений Новиков: «Мы хорошо стартовали, автомобиль очень мощный, но на первой части спецучастка масло попало на коллектор турбины, и произошло возгорание. Я безмерно благодарен экипажам, которые остановились и помогли нам так быстро потушить пожар - скорость в этом деле крайне важна. И Николай Грязин, и экипаж из Казахстана так быстро среагировали, я даже не ожидал – спасибо всем!»
 
Все экипажи знают правила  безопасности, именно поэтому помочь потушить огонь в авто «боевого» товарища остановились сразу несколько автомобилей участников, потеряв на этом время.  Не считая этого инцидента, первая секция получила очень хорошие отзывы от пилотов.
 
В то время как автомобили основного раллийного канала проходили сервисное обслуживание, по велодороге прошел парад ретромашин – уникальных автомобилей, «возраст» самого старого из которых превысил сто лет!
 
Во время перерыва на сервис механики привели автомобили в боевую готовность для второй секции ралли. После замены коробки передач на Subaru Алексея Лукьянюка, его автомобиль вернулся на трассу, благодаря этому зрителям и болельщикам пилота удалось понаблюдать за его мастерством.

Алексей Лукьянюк: “Нас пустили организаторы проехать вторую секцию, спасибо им большое за великодушие. Очень здорово, что мы смогли пройти всю дистанцию, потренировались, поскользили, попрыгали – надеюсь, зрителям понравилось!”
 
Один из ретроавтомобилей - Toyota Ceilca, который пилотировал Григорий Березкин, принадлежал в прошлом успешному и знаменитому раллисту мирового уровня Маркусу Гронхольму. Ретрокар пришел к финишу дистанции с дымовым шлейфом  – в автомобиле 1995 года выпуска забарахлила турбина. 
 
Григорий Березкин: «С точки зрения пилотирования снег, гравий и асфальт – это все одно и то же. Просто то, что происходит на снегу, происходит на скорости 20 км/ч. То, что происходит на гравии, происходит на скорости 50 км/ч. А то, что происходит на асфальте – происходит на скорости 120 км/ч. Все реакции должны быть выше и острее. Гравий тоже интересен, но асфальт – это вершина автоспорта».
 
Быстрейшим в абсолютном зачете автомобилей категории Historic оказался Янар Тянак, двоюродный брат знаменитого  пилота Отта Тянака. Янар пилотировал ретроавтомобиль Lada 2105 VFTS. Семейные традиции, однако.
 
Янар Тянак: «Было очень здорово, мне так понравилось, замечательная трасса! Я ехал на шинах «Пирелли», они идеально подошли и очень хорошо держали. Это мое первое выступление на асфальте, и всё отлично получилось. Если меня пригласят в следующем году – я с удовольствием приму участие в этом ралли-шоу!»
 
Абсолютным победителем гонки по праву стал Николай Грязин – он  сохранил максимальную концентрацию и показал виртуозное владение раллийным автомобилем на асфальте. Это «домашняя» гонка 18-ти летнего спортсмена. Они с братом Василием, который на этой гонке выступил в качестве экипажа безопасности, знают трассу практически наизусть – живя рядом, они частенько катаются здесь на велосипедах. 
 
Николай Грязин: «Мы финишировали, и я очень рад! У меня все получилось. Жаль, что с Алексеем Лукьянюком и Евгением Новиковым не смогли посоревноваться, было очень интересно сравнить наши результаты. Было непросто – мы даже прыгали местами: энергетический напиток Zener вот попробовал – вкусно, понравилось, цитрусовый такой вкус. Большое спасибо хочу сказать Дмитрию Королеву за достойное спортивное поведение: я его догнал на спецучастке, и решил его обогнать, но при обгоне задел тюк ретардера, немного попортил крыло при ударе, а Дмитрий меня увидел и корректно пропустил.
Спасибо Тимуру Кафарову и всем организаторам, кто подготовил данное соревнование, моим родителям, команде, штурману и всем болельщикам!»
 
Тройка лидеров абсолютного зачета выглядит следующим образом:
1. Sports Racing Technologies
Николай ГРЯЗИН / Ярослав ФЕДОРОВ (Skoda Fabia R5) – Абсолют - 0:19:02,8
2. NEIKSANS RALLY SPORT
Дмитрий КОРОЛЁВ / Алексей КУРНОСОВ (Subaru Impreza) - N4 - 0:20:18,3
3. ДОСААФ России
Дмитрий ЗОРИН/ Виктор МИХАЙЛОВ (Subaru Impreza) - N4 - 0:20:43,7
 
В командном зачете лидерство одержала команда ESN RALLY TEAM (Россия), второе место заняла команда RRС-GT (Россия), замкнула тройку призеров команда из Ярославля СТК “Мотор”.

 Руководитель Департамента физкультуры и спорта города Москвы Алексей Воробьёв пообещал поддержку организаторам Rally Masters Show. Поэтому через год уникальное ралли-шоу в центре Москвы снова будет ждать зрителей!

 
 
aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов

регистрация в поисковиках

Яндекс.Метрика