Евгений Аксаков: «Это очень престижно – принять участие в Rally Masters Show!»

Рубрика: 

Евгений Аксаков – в прошлом именитый раллист – нынче предпочитает трековые гонки. Но Rally Masters Show не пропускает!

Евгений Аксаков: В последние годы я выступаю в Чемпионате России по зимним трековым гонкам. Я давно уже гоняюсь там, мне очень нравится, и это очень интересная дисциплина. Лёд – это моё!

А асфальт? Вообще, любой раллист – человек разносторонний, он должен уметь ездить и гравийные гонки, и асфальтовые, и снежно-ледовые. Для асфальтовых этапов автомобиль настраивается иначе: изменяется подвеска, тормоза. Здесь надо быть особенно внимательным к трассе, грамотно прописать в стенограмме все неровности, подбросы – всё, что на асфальте может выбить автомобиль с трассы. Велодорогу я и зимой ездил когда-то, с тех времён помню, что она очень сложная и требует к себе много внимания. Там и закрытые повороты, и трамплины – кто грамотно пропишет, тот и победит.

О победе. Скажу честно: думаю, что выиграть Rally Masters Show у меня не получится: у меня сильный автомобиль, но не такой, как у ребят, которые сейчас занимаются классическим ралли. Но побороться обязательно надо!

Думаю, что победа достанется кому-то из талантливых молодых пилотов. Определённо, в нашем автоспорте есть, на кого посмотреть!

Я принимал участие во всех Rally Masters Show, начиная с самого первого. Трассы менялись, становились длиннее, сложнее. Но остаётся неизменным то, что получить приглашение выступать здесь – это очень престижно. Каждый гонщик хотел бы принять участие в этом соревновании. Мы, спортсмены, стараемся удивлять своих болельщиков – собственно, для этого мы и занимаемся автомобильным спортом.

Что же касается зрителей, классическое ралли – это особая дисциплина. Это в кольцевых гонках болельщик сел на трибуну, и у него всё перед глазами. А ралли проводится в труднодоступных для зрителя местах. Но во всём мире ралли пользуется бешеной популярностью у зрителей, на трассу такие толпы приезжают! Я думаю, что и в центре Москвы соберётся немало любителей автоспорта. Да и вообще посмотреть на машины – это так интересно! Сервисный парк – это же ещё и выставка ретро-автомобилей и полноприводных мощных гоночных автомобилей.

Я очень хочу, чтобы Rally Masters Show продолжало жить, и чтобы Правительство Москвы и дальше поддерживало организаторов и не упускало возможность проводить это уникальное соревнование!

 
 
aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов

регистрация в поисковиках

Яндекс.Метрика