Андрей Амелин выступит на Rally Masters Show в Москве

Рубрика: 

По мнению казахского гощика Андрея Амелина из Астаны, Rally Masters Show самое яркое событие в раллийном мире России и, возможно, всего постсоветского пространства.

– Для меня это важный опыт, поскольку я прежде не участвовал в международных соревнованиях. Конечно, есть некоторое волнение, и для начала ставлю задачу финишировать. Проедем, проверим свои силы, посмотрим. Я думаю, наш уровень позволит, по крайней мере, ехать достойно.

На что способен экипаж «Амелин-Елубаев» стало понятно после серии зимних гонок на льду. Возвращение в спорт получилось успешным и эффектным. Однако, на гонку в Москву Андрей Амелин поедет с новым штурманом Асетом Кударовым. Кокшетауский пилот – известная персона в казахстанском автоспорте и прошлогодний победитель «Самурык-2015» в классе ICE PRO 4WD.

– На местных соревнованиях, мы с Андреем, как правило, соперники. Но здесь мы решили объединить свои силы и опыт. И поскольку, мы всегда нацелены на победу, на Rally Masters Show едем только за победой. А как уж там сложится – это воля Всевышнего. Настрой у нас боевой, я подготовил тренировочную программу, будем серьезно тренироваться здесь перед гонкой, накатываться привыкать к асфальту, — рассказал новый штурман Андрея.

Действительно, несмотря на шоу-формат, гонка Rally Masters Show очень серьезное мероприятие. Асфальт вообще считается самым сложным покрытием для ралли, так как таит в себе различные опасности. Скорости высокие, поверхность скользкая, температура покрытия довольно часто меняется, к тому же грязь и песок с обочины меняют уровень сцепления. К тому же на трассу выходят как опытные спортсмены-раллисты, так и новички, любители, не имеющие достаточного опыта.

— Мы понимаем, что будет непросто, но определенный опыт есть. В 2012 году в Усть-Каменогорске участвовал в заездах на асфальте. Машину сейчас готовим специально для асфальта. Но, к сожалению, провести полноценные тесты в Астане не получилось, планируем потренироваться в Москве, — поделился планами Андрей.

В числе победителей прошлого, юбилейного Мастер-шоу наставник Амелина — Алексей Лукьянюк. Со своим штурманом Алексеем Арнаутовым они победили в абсолютном зачете и в классе N4. В этом же классе поедет и Андрей, это категория сравнима с классом «РК-Про» в казахстанском чемпионате по классическому ралли. Здесь едут автомобили с приведенным объемом двигателя до 4 литров. Амелин традиционно стартует на Mitsubishi Lancer Evo VIII.

— Еще одна цель, за которой мы едем – получить опыт и посмотреть, как проводят соревнования такого рода. Планируем нечто похожее провести в Астане этим летом, — сообщил Андрей.

Накануне стало известно, что победитель прошлого года Алексей Лукьянюк в нынешнем турнире также примет участие - выступит на автомобиле Субару.

 - Мы попробуем немного потренироваться перед этим мероприятием, настроить машину и потренировать какие-то элементы, чтобы потом порадовать и зрителей и себя уверенно и быстрой ездой, — рассказал Алексей Лукьянюк.

Добавит «перчинки» участие в московском турнире Петра Бородина — старинного соперника Андрея Амелина по казахстанским соревнованиям. Бородин младший – «серебрянный» призер RMS 2015.

К слову добавим, ближайший этап казахстанского чемпионата по классическому ралли KZRC состоится в Алматы в 30апреля. Так что Андрею предстоит нелегкая задача, успеть меньше чем за неделю приехать со своим боевым авто из столицы России в Южную столицу Казахстана. И участие в асфальтовой гонке в Москве выступит своего рода «тренировкой со звездами».

 
 
aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов

регистрация в поисковиках

Яндекс.Метрика