Rally Masters Show 2015 завершилось победой Алексея Лукьянюка

Рубрика: 

Юбилейное Rally Masters Show 2015 завершилось победой петербургского экипажа Алексей Лукьянюк/ Алексей Арнаутов на автомобиле Subaru WRX STI 2015. Экипаж стал быстрейшим среди принявших участие 44-х раллийных экипажей. На Rally Masters Show присутствовали представители 11-ти стран: России, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Литвы, Эстонии, Финляндии, Израиля, Венгрии, Чехии, США.

Всего спортсмены преодолели 65,92 км общей дистанции, из которых 37,2 км пришлись на скоростные участки. Гонка была разделена на две секции с перерывом на сервис. Каждая секции состояла из двух спецучастков – «Велодорога» и «Гребной канал», которые повторялись дважды.

Сравнительно небольшой маршрут по протяженности оказался не таким уж и простым – из 44-х стартовавших экипажей 13 не смогли завершить гонку по различным причинам, кто-то из-за собственных ошибок пилотирования, а кто-то из-за технических проблем. Основной причиной технических сходов на разных марках автомобилей стала поломка коробки переключения передач – трасса изобилует поворотами, из-за высокой частоты манипуляций агрегаты выходили из строя.

Экипаж Алексея Лукьянюка и Алексея Арнаутова, действующих чемпионов России и Эстонии по ралли, выиграл все спецучастки Rally Masters Show 2015.

Алексей Лукьянюк: «Это мой первый опыт выступления на Subaru STI на асфальте. Могу отметить, что нам это удалось и это ралли мы выиграли. Изначально мы не угадали с резиной – команда выделила нам комплект дождевых шин. Накануне гонки шел дождь, и мы ожидали его на время проведения соревнования. Но повезло всем – и зрителям, и участникам, обошлось без осадков. С техническими проблемами мы не сталкивались, гонку проехали с удовольствием. Мы вновь вспомнили каково это ехать одним экипажем вместе с моим штурманом Алексеем Арнаутовым. Я рад, что гонка сложилась для нас столь положительным образом – мы победили».

В моноприводном классе многие наблюдали за битвой братьев Грязиных: Василий Грязин, имеющий большой опыт участия как в раллийных соревнованиях России и Прибалтики, так и в Rally Masters Show, держался на второй строчке абсолютного зачета, но, к сожалению, в его автомобиле вышел из строя гидроусилитель руля. Чтобы не повредить другие агрегаты автомобиля, Василий принял решение покинуть соревновательный процесс. Таким образом, Николай Грязин, кольцевик, вице-чемпион прошлого сезона в классе «Туринг-лайт» в паре с уральским штурманом Ярославом Федоровым отлично проехал по спецучасткам и стал вторым призером тройки лидеров «абсолюта». Как Николай признался в интервью, секрет его скорости – это многочисленные тренировки на асфальте, опыт в кольцевых гонках и домашняя трасса, ведь «Велодорога» проходит прямо под окнами его дома.

Замкнул тройку победителей гонки экипаж Петр Бородин/ Роман Чепрасов, пилот которого обладатель многочисленных чемпионских титулов и Кубков в автоспортивных дисциплинах Казахстана. На пресс-конференции пилот рассказал, что после автокросса участие в ралли ему очень понравилось и, при возможности, он хотел бы продолжить выступления в России.

На гонке велась трансляция результатов и видео в режиме онлайн, следить за гонкой было легко, даже не выходя из дома. Но не передать атмосферу ралли-шоу, которая царила на трибунах и в зоне сервиса, доступных для свободного прохода всем желающим, которых по предварительной оценке было более 15 000 человек. Насыщенную спортивную программу разбавила шоу-программа, комментаторы помогали зрителям узнать обо всех подробностях происходящего на трассе, рассказывая об опыте и достижениях спортсменов, которые удивляли многочисленную публику мастерством пилотирования мощных автомобилей и выполнением сложных фигур на высоких скоростях. На сцене, сооруженной в зоне сервиса, шла развлекательная программа с участием оркестра, танцевальных коллективов, музыкантов-исполнителей и даже казачьего хора.

Организаторы ралли-шоу во главе с Тимуром Кафаровым, директором ТТК Motorsport Events, и почетный гость Алексей Воробьев, руководитель Департамента физической культуры и спорта Москвы, поздравили победителей и вручили им памятные призы и подарки.

Юбилейный выпуск гонки оказался действительно праздничным. Поздравляем всех участников и призеров Rally Masters Show 2015 и до новых встреч!

Результаты Rally Masters Show 2015:

Абсолютный зачет:
1. Алексей Лукьянюк/ Алексей Арнаутов (Subaru Impreza WRX STI 2015);
2. Николай Грязин /Ярослав Федоров (Peugeot 208 R2);
3. Петр Бородин / Роман Чепрассов (Subaru Impreza WRX STI).

N4:
1. Алексей Лукьянюк/ Алексей Арнаутов (Subaru Impreza WRX STI 2015);
2. Петр Бородин / Роман Чепрассов (Subaru Impreza WRX STI);
3. Дмитрий Зорин / Виктор Михайлов (Subaru Impreza WRX STI).

R3:
1. Дмитрий Мячин/ Александр Горланов (Renault Clio R3);
2. Петр Туркин/ Василий Миркотан (Citroen DS 3 Racing R3);
3. Дмитрий Воронов/ Василий Кричевский (Honda Civic Type R).

R2:
1. Николай Грязин /Ярослав Федоров (Peugeot 208 R2);
2. Сергей Тамбовцев/ Илья Карпинский (Peugeot 208 R2);
3. Юрий Аршанский/ Михаил Соскин (VW Polo).

Исторические автомобили:
1. Вилле Силвасти/ Йонне Халттунен (Porsche 911 Carrera RC);
2. Григорий Березкин/ Виктор Тимковский (Toyota Celica ST185);
3. Клим Байков/ Станислав Лопатин (LADA-2105).

 
 
aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов

регистрация в поисковиках

Яндекс.Метрика