Ралли Гуково. Гонка со сложным характером

Рубрика: 

Четвёртый этап чемпионата России по ралли – Ралли Гуково – завершилось для заводской раллийной команды LADA Sport Rosneft rally двойным сходом. Ни Дмитрий Воронов, ни Евгений Суховенко до финиша не добрались.
 
Ростовская трасса по традиции предъявляет особые требования как к выносливости гонщиков, так и к надёжности их автомобилей. Перед началом гонки прошёл сильный дождь, усложнив и без того непростые дорожные условия.
 
Многочисленные камни, глубокие броды, трамплины, пыль, грязь – Ралли Гуково является едва ли не самой тяжёлой гонкой в календаре российского раллийного чемпионата. Здесь возникают проблемы  даже у самой надёжной техники. И, к сожалению, в этом пришлось убедиться и экипажам заводской команды LADA Sport Rosneft rally.
 
Участники стартовали в субботу – в первый день их ожидало шесть спецучастков. По итогам дня экипаж Дмитрия Воронова и Василия Кричевского занял лидирующую позицию в моноприводе и зачёте R3. Их товарищи по команде Евгений Суховенко и Алексей Штойко расположились на первом месте в R2 и третьем в объединённом моноприводе. По ходу субботней гонки Евгений Суховенко лидировал в моноприводе с приличным отрывом, но неожиданно открывшийся капот привёл к потере времени.
 
Во второй день соревнований ростовчанин на первом же утреннем СУ вернул себе лидирующие позиции, однако спецучастком позже его LADA была вынуждена остановиться из-за повреждений радиатора, полученных в броде.  Экипаж попытался в полевых условиях провести оперативный ремонт и даже добился успеха – Евгений и Алексей смогли завести автомобиль – но на это ушло слишком много времени, и опоздание превысило допустимый лимит.
 
На этом же спецучастке гонку покинул и Дмитрий Воронов. На первом утреннем СУ после жёсткого приземления его LADA получила несколько повреждений, но экипаж продолжил движение по трассе. А на восьмом спецучастке возникшие неисправности уже сами дали о себе знать – на автомобиле срезало полуось…

Заводская раллийная команда LADA Sport Rosneft rally выступает в чемпионате России по ралли при поддержке официального дилера «Интей Лада», расположенного в Санкт-Петербурге. Руководитель компании прокомментировал итоги Ралли Гуково.
 
Алексей Румянцев: К сожалению, из-за сложных дорожных условий и некоторых ошибок в пилотировании, автомобили команды получили серьёзные повреждения. Сейчас они доставлены на техническую базу LADA Sport Rosneft rally, где будет произведён ремонт с заменой нужных узлов и агрегатов.
 
В любом случае автомобили будут готовы к следующей гонке – Ралли Белые ночи. Мы вместе с пилотами разберём технические ошибки и ошибки в пилотировании, поставим перед ними новые командные задачи, которые будут направлены на завоевание побед в дальнейших этапах чемпионата и Кубка России по ралли.

Следующий этап чемпионата России по ралли пройдёт в последний уик-энд июня – в Карелии состоится легендарное Ралли Белые ночи.

Комментарии пилотов:

Дмитрий Воронов:

Прогнозы на оба дня гонки обещали дождь, но по итогу осадки так и не пошли. Ещё во время тестов в четверг на трассе было пару мест, заполненных водой – их все участники объезжали по полю. Так что можно сказать нам повезло с дорогой – она была сухая на 99% дистанции. Броды были в своём обычном состоянии, мне показалось даже что в этот раз они оказались менее глубокими, чем в прошлом году.
 
Мы начали гонку осторожно – даже чересчур. Это принесло не очень хорошие плоды в виде пробитого на втором спецучастке колеса. Траектории и точки торможения изменились, достаточно было один раз несильно задеть бруствер и колесо сразу разбортировалось.
 
После этого решили двигаться в нормальном боевом режиме, и всё встало на свои места. Мы поехали в темпе Жени Суховенко и по итогам первого дня вышли даже на первое место в моноприводе.
 
Во второй день наш экипаж стартовал с хорошим чувством машины и дороги. Но гуковская трасса коварна – на каком-то из скоростных отрезков спецучастка была серия трамплинов, и на одном из них мы не оттормозились нужным образом...
 
Вылетели сильно вверх, на приземлении первым соприкоснулся с дорогой перед кузова и лишь потом колеса. Как итог – сильно разрушенный так называемый "телевизор" и смещённые точки крепления подвески. Мы доехали до финиша допа, но на следующем спецучастке не выдержал повреждений один из приводов, сход.
 
К сожалению, гонка закончилась для нас таким вот образом. Мы планировали совсем по-другому, но так случилось. Проделаем работу над ошибками, приведём технику в порядок и отправимся на лучшую гонку сезона – Ралли "Белые Ночи".

Евгений Суховенко:

В целом гонка складывалась для нас неплохо. Сначала нам удалось создать отрыв – примерно в две минуты. Но на шестом допе из-за проблем с капотом мы потеряли всё преимущество. Впрочем, это не помешало нам в воскресенье на первом же спецучастке вернуть лидирующие позиции. Однако на восьмом допе мы сошли.
 
Вероятнее всего какой-то предмет, находящийся в броде, деформировал наш радиатор, сбил его с креплений. В результате чего он упал. От него отвалилась трубка, автомобиль начал барахлить по электрике и встал. Через полчаса мы смогли его завести, однако наше опоздание превысило 15 минут, а это – исключение из гонки. Дальше продолжать борьбу мы не могли.
 
Темп во второй день у нас был более чем спокойный. Мы создали хороший отрыв, нам необходимо было просто доехать до финиша. Мы объезжали все препятствия, прижимали на трамплинах, броды преодолевали не активно. Поэтому было вдвойне обидно – ехали аккуратно, но сошли. Но ничего, проведём работу над ошибками и уже на следующем этапе чемпионата России постараемся набрать максимум очков.
 
По ходу гонки автомобиль в целом вёл себя хорошо, никаких нареканий не было. Мы работали с настройками подвески, искали оптимальные, меняли их.
 
Если же говорить в целом о гонке, то к дорогам Ралли Гуково у меня претензий нет. Когда вы едете сюда, то должны быть готовы к тому, что вам предстоит увидеть.

Положение в личном зачёте чемпионата России по ралли (зачёт R3):
1. Дмитрий Воронов – 140 очков
2. Пётр Туркин – 114 очков
3. Виктор Леонтьев – 30 очков
4. Степан Кондрашов – 23 очка
5. Александр Зайцев – 12 очков

Положение в личном зачёте чемпионата России по ралли (зачёт R2):
1. Дмитрий Мячин – 124 очка
2. Юрий Аршанский – 74 очка
3. Сергей Терентьев – 59 очков
4. Павел Шишкин – 54 очка
5. Евгений Суховенко – 50 очков
=  Михаил Алексеев – 50 очков

 
 
aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов

регистрация в поисковиках

Яндекс.Метрика