Трофи-рейд «Ладога» пройдет в 20 раз в Карелии

Рубрика: 

28 мая стартует юбилейное соревнование – «Ладога –трофи». Впервые "Ладога" была проведена в 1997 году и с тех пор собирает огромное количество участников не только из России, но и со всего мира.
 
Юрий Овчинников, организатор: "После посещения соревнования «Арктик-трофи» пришла идея сделать гонку на Северо-Западе и закольцевать маршрут вокруг Ладожского озера, и уже следующей весной мы отправились на разведку трассы. С самого начала «Ладога» задумывалась не только как соревнование, но и как возможность прокатиться по необыкновенно красивым местам Приладожья. Первый же трофи-рейд 1997 года собрал 33 экипажа из Москвы, Питера, Мурманска и Латвии. Идея прижилась, о чем свидетельствует, хотя бы, динамика роста числа участников: 33 в 1997-м и более 200 спустя 15 лет".

За годы проведения уникального трофи-рейда, его участниками стало огромное количество экипажей, среди которых спортсмены  из России - от Владивостока и Урала до Калининграда, из Великобритания, Киргизии, Австралии, Финляндии и Норвегии, Италии, Латвии,  Польши и других стран.

Традиционный старт гонки, продолжительностью в неделю, пройдет на Исаакиевской площади Санкт-Петербурга, откуда участники направятся в сторону Ладожского озера.

Организаторы готовят «Ладогу» не только как соревнование, требующее специальной спортивной подготовки, но и как семейный и туристический марафон, где принять участие может любой желающий. 18 зачетных групп, в которых можно участвовать как на специально подготовленных автомобилях и прототипах, так и на квадроциклах,  мотоциклах, велосипедах и пешком.
К примеру, участие на велосипеде стоит в 5 раз дешевле, чем на автомобиле, но удовольствие от процесса будет не меньшим, ведь на пути каждого участника, кто планирует "брать" gps-точки организаторов, будут и элементы ориентирования, и велотриала, и уникальные места, где можно будет насладиться красотами Карелии.

Предусмотрен даже детский зачет, а также зачет для новичков, задуманный как ознакомительный и призванный, скорее, дать возможность посмотреть спортсменов на трассе и полюбоваться заповедными местами Карелии под присмотром специального инструктора.
 
Кто-то приезжает на Ладогу на единственном автомобиле, который в остальное время служит средством передвижения по городу. Эти ребята  каждый год вносят небольшие улучшения в свои авто и отправляются на старт. На том, собственно, и заканчивается вся их подготовка.  Существует и совсем иной подход: собирается настоящая спортивная команда, в которую входит директор, штат механиков, грузовики, оборудование. Целый год они проектируют и изготавливают с нуля болиды, тестируют и усовершенствуют их.
 
Протяженность маршрута юбилейной гонки составит  около 1200 километров, из которых порядка 200 километров  - специальные участки.
 
Участников и зрителей ждет масса сюрпризов, среди которых - открытие несколько зачетных групп. Одна из новых зачетных групп – Adventure Race. Это мультиспортивная гонка, в которой ежедневные этапы будут включать в себя треккинг по сильнопересеченной местности, приключенческую велогонку, греблю на байдарке, а так же специальные технические этапы: скалолазание и альпинистскую технику движения по закрепленным веревкам.

На данный момент уже сформирован список участников в автомобильном зачете, но еще есть вакантные места для любителей велоприключений  и мотопрогулок по пересеченной местности.

 
 
aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов

регистрация в поисковиках

Яндекс.Метрика