Ралли «МАЛАХИТ 2016» - борьба за Кубок России продолжается на Урале

Рубрика: 

22-23 февраля в г. Кыштым Челябинской области пройдет 5-й этап Кубка России, 6-й этап зонального соревнования УрФО и ПФО и Чемпионат ДОСААФ – ралли «Малахит 2016».

В то время, когда во всем мире отменяют гонки из-за аномально теплой зимы, на Урале стабильно холодно. На этот раз в Кыштыме обещают не -40, а «всего» -14, но и этого хватит, чтобы ралли «Малахит» вновь стало самым холодным этапом Кубка России.

На старт гонки намерено выйти 37 экипажей: 27 в зачете Кубка России, 24 из них в зачете зонального соревнования УрФО и ПФО и еще 10 спортсменов в зачете чемпионата ДОСААФ. Кубок России продолжают разыгрывать пока только уральские спортсмены, и в списке участников ралли «Малахит 2016» мы видим почти всех обитателей первых строк турнирной таблицы.

Оборонять лидерство будут Александр Васильев (Озерск) и Станислава Дроздова (Москва). Оспаривать их позицию будут Андрей Иващенко/Леонид Рыбалко (Сургут), Данил Якушев (Пермь)/Дмитрий Медведев (Екатеринбург), Александр Рогозин/Денис Тополев (Ижевск), Руслан Валеев/Юрий Комаров (Ижевск) и другие быстрые полноприводные и моноприводные экипажи. Повторить результат 2014 года постарается Григорий Трегубов (два года назад пермский спортсмен в паре с Матвеем Безруковым выиграл гонку), в это раз читать стенограмму ему будет супруга Елена Василенко. Лена, кстати, родом из Челябинска и очень любит Кыштым, ведь здесь она когда-то начинала свою спортивную карьеру.

Ожидается  действительно острая борьба во всех зачетах, ведь большинству фаворитов кыштымская трасса не только знакома, для многих она одна из любимых.

Участников Кубка России и зонального соревнования УрФО и ПФО ждет без малого 91  «боевой» километр при общей дистанции ралли в 261 километр. Борьба будет продолжаться два дня.
22 февраля, в понедельник, состоится торжественное открытие ралли и представление экипажей (16:00). Затем раллисты преодолеют скоростные участки «Слюдорудник» и «Куватал» (16:30-19:30) – это 16,5 километров широкой скоростной снежной трассы с большими перепадами высот, сложными связками поворотов, трамплинами и подбросами. Это самый длинный, техничный и, пожалуй, самый любимый спортсменами спецучасток кыштымской гонки, который они проезжают туда («Слюдорудник») и обратно («Куватал»). Второе прохождение участники едут уже в сумерках.
Вторник 23 февраля начнется с самого короткого (8,65 км) и быстрого СУ «Кувалжиха». Заядлые поклонники ралли «Малахит» обязательно вспомнят этот спецучасток, хоть дорога и не входила в состав гонки с 2011 года. Он запомнился максимальными скоростями и зрелищным поворотом в деревне Южная Кузнечиха. Сегодня трасса в отличном состоянии – широкая, ходовая, с плотным снежным покрытием.

Продолжится ралли двойным прохождением ледового «Булдыма» (11 км) и широкого лесного «Аракуля» (9,65 км). Оба спецучастка каждый год входят в трассу, их отличает хорошая подготовка покрытия и комфортная длина, которые позволяют в полной мере насладиться пилотированием. Завершит соревновательную часть СУ «Кузнечиха» (СУ «Кувалжиха» в обратную сторону). Расчетное время финиша 1-го экипажа – 15:03.

 

 
 
aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов

регистрация в поисковиках

Яндекс.Метрика